Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Botinok

Вопрос к дизайнерам об ответственности и плате за нее

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Дизайнеры,

1) Скажите, при разработке проектов перепланировки квартир Вы ВСЕГДА? учитываете возможность согласований предлагаемых Вами решений, особенно если они касаются проемов в несущих стенах, присоединения балконов, етк.

например красиво сделали проем шириной 120, а потом выясняется что можно было только 90.

2) Соответственно вопрос про согласования. Если у Вас есть дружественная контора которая готова согласовать Ваши идеи в соответствующих инстанциях за Х денег, а потом поосле воплощения выясняется что это невозможно или стоит Х*3, то кто за это в ответе?

3) Достаточно ли планировочных чертежей, которые Вы предоставляете, для согласования, или необходимы еще какие либо бумаги?

А то тут посмотрел я на предварительные эскизы (предпроектное предложение) сделанные некими дизайнерами, и закрались у меня сомнения в согласовабельности таких изподвыподвертов. :-)

далее диалог:

- а такое можно согласовать?

- щя за деньги все можно!

- и кто это будет делать?

- куча контор в интернете, выбирай любую! :-) :-)

ясно что ТАКИХ гнать, но в принципе?

а то я щя в поиске дизайнера, так что помимо ответов жду и предложения :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да невозможно учитывать все и всегда. Последний пример - кондиционерщики проштробили метра полтора в монолите - штраф 300 уе. Наружный блок повесить нельзя ни на одну стену - ессно тоже штраф. На вопросы - как жить без кондиционера, ответ "Не наше дело". Куда девать этот блок - тот же ответ. Стену поставили не там - штраф 300 уе, с предложением перенести ее на 50см назад. Перенесли. И таких примеров - куча. Самое главное - все это уже после того, как проект отдан на согласование и было заверено, что все отлично и согласуют без проблем. Причем, согласованием занималась контора которую настоятельно!!!! рекомендовала администрация ЖК. Т.е. в другом месте вообще ничего не согласовали бы.

А для согласования достаточно планировочных чертежей. Во всяком случае никогда еще не требовали большего.

В общем, за деньги можно сделать далеко не все. И учитывать надо, и учитывают. Тока вот не всегда удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красиво Вас развели. Это что это за такие новые штрафы??? По закону о порядке переустройства максимальный штраф - 2500р. Т.е. за все 2500 а не за что то там.

А учесть можно все, до мелочи, в этом ИМХО и заключается профессионализм дизайнеров.

И не стоит доверять Жэкам - у них как правило придворные конторы которые их подкармливают. Если проект без нарушений его по-любому согласуют, нет такого проекта который "нельзя согласовать нигде кроме этой конторы" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ просто. Либо все согласовывается согласно закону, либо не согласовывается по закону, либо дается взятка чтобы "закрыли глаза" на МЕЛКИЕ нарушения (типа объединения лоджии).

Без вариантов.

Вообще Ботинок очень прав - при мне была сцена, когда женщина принесла адски красиво оформленный проект перепланировки, сделанной одним таким "горе-дизайнером", точнее горе-конторой. Так вот самое плохое что перепланировка уже была воплощена в жизнь.

Проще говоря - женщине просто повезло что этажами выше никто не купил пианино или большой аквариум. Архитектор когда это дело увидел был в шоке, такой проем может утвердить только самоубийца.

И действительно, есть вещи несогласовываемые в принципе - например 2,5 метровый проем на первом этаже панели никогда никто не согласует. Потому что архитектор - не самоубийца, случись чего ведь он будет нести ответственность (и не только он).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

Дизайнер, если конечно, такая профессия существует вообще, лицо безответственное. Деятельность не требующая лицензирования и специальной квалификации.

А для ответственности существуют инженеры, конструкторы, которые занимаются расчетом проемов и всех несущих конструкций. Соответственно с шестью годами образования, опытом и лицензией на деятельность.

От дизайнеров много требовать наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой конструктор не будет нести ответственность за перепланировку - тут он также как и дизайнер лицо безответственное. Ответственность несет тот, кто подписывает проект - архитектор и конструктор (серии) дома. Вопрос только в том, подпишет ли конструктор (архитектор) из МНиитэп, Моспроекта, Мосжилнииэкспертизы представленный хоть самым разопытным конструктором проект переустройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответсвенность всегда ограничивается рамками договора.

Если в договоре есть пункт о соответсвии принятых решений СНиПам и законодательству в области строительства, то проект должен согласовываться "на ура", или на лицо невыполнение условий договора, с соответсвующими последствиями.

Не знаю как дизайнер, а архитектор обязан знать (и обычно знает) СНиПы и законодательство в области строительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно - не знаю ни одной конторы которая согласилась бы подписать договор на предмет соответствия СнипАм. Потому что как говорит Стражников, благодаря снипам всегда найдется к чему придраться. :)

Хотя соблюдение СНИпов больше касается строителей чем дизайнера или архитектора, согласитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если честно - не знаю ни одной конторы которая согласилась бы подписать договор на предмет соответствия СнипАм. Потому что как говорит Стражников, благодаря снипам всегда найдется к чему придраться. :)

В договорах строительного подряда обязательно упоминаются СНиПы. А иначе как принимать?
Цитата
Хотя соблюдение СНИпов больше касается строителей чем дизайнера или архитектора, согласитесь.

Вот одно из самых крупных заблуждений, СНиПы должны быть учтены при проектировании, а "строители" только должны указывать на возможное несоответсвие принятых решений СНиПам и соблюдать указанные в проекте СНиПы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственность дизайнера должна закрепляться договором с ним. А с другой стороны - что вы хотите? Есть люди создающие дизайн ради дизайна. Большинство художественных вузов таких людей выпускает. И в этом дизайн квартир мало чем отличается от дизайна одежды. Можно создавать шедевр на который можно смотреть , восторгаться но в этом шедевре нельзя ни жить ни нельзя его одеть (смотря в чем себя применил художник). При этом нельзя сказать что это плохо. Это творчество. Просто нужно четко обьясняться с дизайнером у которого есть шанс стать дизайнером ВАШЕГО жилья. Вы должны обьяснить чего Вы не хотите : например не хотине что бы при включении "звездного неба" в кухне в доме гас свет, не хотите психических расстройств из за неверно выбранного цвета, головной боли при немыслимых согласованиях, перерасхода денежных средств связанных с использованием самых крутых но не самых жизненнонеобходимых материалов и тому подобное. Дизайнер человек творческий. Просто ему нужно немного обьяснить чего Вы ждете по ощущениям, иногда описать свою жизнь (не мемуары, а режим дня...) и очень внимательно смотрите проект уже созданный в документах. Ведь это же воплотят. И вам в этом жить. Так что задавайте вопросы и меняйте то в чем не уверены, разве что только дизайнер возмет на себя ответственность материальную за переделку того на чем настаивал в случае если он был не прав. (подсунуть подобный документ - это иногда единственный шанс убедить дизайнера что "именно это" не самое необходимое в проекте.) Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот одно из самых крупных заблуждений, СНиПы должны быть учтены при проектировании, а "строители" только должны указывать на возможное несоответсвие принятых решений СНиПам и соблюдать указанные в проекте СНиПы


Я немного неверно выразилась, точнее не в ту степь. Конечно же Снипы дожлны быть соблюдены при проектировании иначе никто проект (перепланировки) не согласует. Я о том что как правило строители и ремонтники - те, кто не просто не соблюдает СНИпы, это те, кто их не знает в принципе, не говоря уже о технологиях и их соблюдении. Я могу по пальцам пересчитать бригады которые могут хотя бы стяжку положить по технологии ;-) Наверное не в тему но как наболело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×