Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ulcha

Однушечка 46 кв.м. для семьи из трех человек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Наконец открываю свою тему и очень надеюсь на вашу помощь в планировании нашей небольшой квартирки. Постепенно буду дополнять тему хотелками и сомневалками, чтобы самой не запутаться.

Итак, что имеется:

Однокомнатная квартира 46, 27 кв. м. на 13 этаже 23-х этажного дома серии 111-М, все окна выходят на одну Ю-З сторону.

Дом находится на стадии строительства, ключи надеемся получить весной-летом. Точных размеров на данный момент нет, но есть замеры аналогичной квартиры от того же застройщика и той же серии дома, т.е. хоть и не совсем точные, но близкие к нашим. План с размерами прилагаю. Квартира будет с голыми стенами, без отделки

Состав семьи: мама, папа, доченька 3 года. Со временем конечно планируем расшириться, но несколько лет точно проживем в этой квартире. Также в планах второй ребенок. Я понимаю, что площадь маловата, но на данный момент это все, что мы смогли себе позволить.

Двигать стены и присоединять балкон не готовы. Т.е. по сути эта тема не о глобальной перепланировке, а о рациональном использовании имеющегося пространства. Что хотелось бы получить:

- Кухня-гостиная. 12 кв. м. не так, чтобы много, но и не очень уж и мало. Помимо рабочей поверхности и шкафов для хранения, здесь будет стоять обеденный стол со стульями или табуретками. Есть мысль поставить еще и небольшой, но раскладывающийся диван, чтобы в квартире было дополнительное спальное место.

Хочется вместить: холодильник, стиральную машинку, духовку, микроволновку, 4-х конфорочную плиту (электрическую, газа нет), одинарную, а лучше двойную мойку, да еще и с крылом, побольше рабочей поверхности и шкафов для хранения.

- Комната будет служить родительской спальней и детской. Хотелось бы зонировать на детский уголок (кроватка, столик со стульчиком, шкафчики/комоды для одежды, игрушек и книг) и взрослую половину (диван-кровать, ТВ, шкафы, еще хочется хотя бы небольшой столик для ноутбука). Рассматриваем вариант сделать из закуточка в конце комнаты гардеробную, и тогда можно обойтись без больших шкафов в комнате. Вообще много сомнений: как разделить комнату? Не хотелось бы устраивать детский угол у балкона, чтобы можно было беспрепятственно ходить на балкон, проветривать. С другой стороны, детский угол в закутке далековат от окна (темнее, душнее). Но пока склоняюсь сделать детскую часть именно там.

- Санузел совместный. Надо вместить унитаз, раковину со шкафчиком, ванну и еще ну очень хочется шкаф-пенал.

- В прихожей хочется видеть шкаф для верхней одежды и обуви, комод для мелочей, зеркало, крючки для одежды и полку для обуви.

Из мебели, которую хотим перевезти с собой в эту квартиру, сейчас имеем:

-Шкаф Икеа Пакс Биркеланд 100 х 58 х 236 и два шкафчика Икеа Пакс Биркеланд 50 х 35 х 236 (стоя рядом, они выглядят как один шкаф шириной 100 см.)

- полка для обуви Икеа Портис (90х34х28) и полка для головных уборов Портис (90х33х31)

Для начала, думаю, надо определиться с расстановкой мебели и техники, а потом уже приступать непосредственно к дизайнерским поискам. Сначала создала тему в Перепланировках, но меня направили сюда.

Вот еще, чтобы не потерялось, ссылка, любезно предоставленная TaVla: http://www.inmyroom....semi-s-rebenkom (квартира со схожей планировкой)

post-63640-0-53363400-1418312106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с санузлом проблем не будет. На кухне от двери на право предлагаю холодильник 60, шкафчик- кухни 60, угловая мойка с крылом, узкий шкафчик 40 или 30, плита 60 (или встроенные поверхности), потом шкафчик по потребностям 40 или 60 ну и пенал. Получается остается закуток (430-40-60-60-40=230). Тут есть варианты сделать рабочий уголок для взрослых стол, полки, кресло, компьютер или телевизор на стену. Дальше идет стена с окном тут можно вариант фото или рамки. Вдоль следующей стены диван (он будет напротив Телевизора или напротив рабочего уголка). И дальше стол со стульями. Можно сделать зонирование по полу под зоной кухни керамогранит под остальным ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, ключи получены! Ура! Теперь надо делать ремонт. Быстро и бюджетно. И качественно :) Что-то будем делать сами, где-то нанимать бригаду. На сегодняшний момент надо определиться с электрикой, а для это и с расстановкой мебели везде.

Открыла отдельную тему для санузла: http://forum.ivd.ru/...howtopic=120294

И прикрепляю новый план с реальными замерами.

Сейчас уговариваю мужа перенести вход в комнату правее, чтобы в коридоре можно было поставить полноценный гардероб (по левой стене от входа в квартиру). И нужно уменьшить сантехкабину в с/у, чтобы поместилось всё, что требуется.

post-63640-0-03252000-1441468553_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но у нас так не получится. Стена между кухней и комнатой несущая, да и кухню я в любом случае хочу отдельную :)

А за счет того, что разобрали вентшахту, где-то площадь увеличилась? Или только ниша появилась на ее месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×