Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dogeva

Вытяжка Gorenje DVG8565B - чем заменить комплект рециркуляции?

Рекомендуемые сообщения

Купили вытяжку Gorenje DVG8565B. В процессе установки выяснилось, что для работы в режиме рециркуляции (как мы и планировали) нужно докупить специальный комплект, состоящий из угольного фильтра, гофры и специального направляющего устройства

post-67653-0-22687000-1418114076_thumb.jpg

Для угольного фильтра нашли артикул в интернете, для остального - нет. Позвонили в службу поддержки Горенья, нас отправили в местный сервис-центр, где нам предложили привезти нужные запчасти... через 3(!) месяца :shok:

Прошу помощи зала - чем можно заменить все вышеперечисленное? Или заказать только угольный фильтр и установить без труб (просто закрыть коробом)? Или деваться некуда, нужно заказывать и ждать 3 месяца?

И отдельно вопрос по угольному фильтру. Можно ли родной фильтр (за 2500 руб.) заменить обычным универсальным (в 10 раз дешевле)?

ftr_02_1_s.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможна замена на любой другой фильтр, главное что-б было геометрическое совпадение. Просто бренды (а Горение особенно) открыто наживаются на расходниках для своей БТ. И если есть не оригинальные расходники, то я смело пользую их. У меня вытяжка совершенно такая-же, только Куперсберг и к угольным фильтрам я покупаю неоригинальный уголёк. В Москве есть торговый центр Электронный Рай, вот в нём несколько мест, где можно купить как оригинальные, так и неоригинальные расходники для пылесосов, водяных фильтров, для всей бытовой техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Омска, тут даже вытяжки такой нет в магазинах, не думаю что расходники найду, тем более неоригинальные. Фильтр можно попытаться неродной поставить, гофру тоже можно в строительном магазине найти, а вот что делать с тройником - не понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что фильтр на вашем фото подойдёт вам? У меня два круглых фильтра с засыпанными гранулами активированного угля внутри. И эти два фильтра представляют собой круглые пластмассовые решётки 20-22см в диаметре, вставляемых по бокам электро-турбины с мотором. Гранулированный уголь я покупаю в инет магазинах, там где дешевле. Стоит меньше 200 рублей за мешок 0,5кг.

Я рекомендую вам вначале разобраться с вашими фильтрами - что именно они собой представляют. Надо полазать внутри вытяжки и найти фильтры. Или внимательней полистать документацию на вытяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт тройника. У меня, как я уже говорил, точно такая-же конструкция. Тройника не было и в помине. Я вырезал из жестянки прямоугольную заглушку

на прямоугольный-же декоративный короб (на вашем фото - слева наверху), заглушил этот короб заглушкой, прикрутив чёрными (наша вытяжка черная как негр) аккуратными саморезами. Круглой трубы мы не приобретали и не ставили, потому и тройника нам не нать. Всё рециркулирует как надо, воздух выходит через боковые прорези декоративного короба. Проблем пока не видели.

Так что рекомендую ивам забыть об этой дурацкой трубе и тройнике, только заглушив короб сверху, что-бы воздух не дул на потолок, а выходил через боковые отверстия. Вот чертёж нашей вытяжки и её фотография

post-4365-0-14616000-1418203119_thumb.jpg

post-4365-0-98554100-1418203384_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdopad, спасибо за реальный отзыв о конструкции без труб внутри. Рассматривали такой вариант, но боялись что металлический короб будет вибрировать и шуметь. Верхняя заглушка на короб у нас есть в комплекте, как ни странно. Наверно поставим как у вас, если будет шуметь - тогда будем искать трубы

Родной фильтр выглядит вот так (если верить артикульному номеру с сайта Горенье), круглых гугл мне не выдавал

322147a_enl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ваш фильтр совершенно другой. Однако, он похож на противожировой алюминиевый фильтр. Что впрочем ничего не меняет.

Относительно вибрации корпуса. Труба внутри короба и тройник - абсолютно никак не влияют ни на уменьшение, ни на увеличение "звучания". Короб, если вибрирует, то он вибрирует вне зависимости от наличия тройника или трубы. Короб нашей вытяжки имеет достаточно толстую сталь, что-б не вибрировать от потока выдуваемого воздуха. А тройник, указанный на вашем рисунке, всего-навсего изгибает направление выдуваемого воздуха. На боковины. При этом, боковины ведь тоже подвергаются воздействию выдуваемого воздуха? Ведь тройник выдувает воздух прямо на короб?

Наши два фильтра вот такие. И, к счастью, их не обязательно менять вместе с пластиковой корзиной, можно лишь менять в них угольные гранулы.

post-4365-0-62841200-1418236692.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение вашего фильтра почему-то не открывается.

Относительно вибрации корпуса. Труба внутри короба и тройник - абсолютно никак не влияют ни на уменьшение, ни на увеличение "звучания". Короб, если вибрирует, то он вибрирует вне зависимости от наличия тройника или трубы. Короб нашей вытяжки имеет достаточно толстую сталь, что-б не вибрировать от потока выдуваемого воздуха. А тройник, указанный на вашем рисунке, всего-навсего изгибает направление выдуваемого воздуха. На боковины. При этом, боковины ведь тоже подвергаются воздействию выдуваемого воздуха? Ведь тройник выдувает воздух прямо на короб?

Звучит логично :giri05009: А вдоль стены короб ничем не герметизировали? По бокам не дует?

Изображение вашего фильтра почему-то не открывается.

Вот

post-67653-0-48693000-1418236867_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая необходимость в герметичности прилегания короба к стене? Воздух это ведь не жидкость? Возможно где-то и поддувает, никогда не интересовался этим. Да и доступа-то туда нет, что-б проверить. Но следов от воздуха нет. Инструкция по установке вытяжки не предусматривает никаких герметизаций.

А очищенный воздух выдувается через боковые прорези к коробе, как и предусмотрено производителем. Мало того, в инструкции даже не упоминается о какой-то трубе и тройнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×