Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kupalinka

Нарисуем - будем жить, или маленький домик на даче

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане! Я Полина, из Минска, и тут я не новичок, уже с помощью форума удачно перепланировала, отремонтировала и обставила свою однушку, и всем вам за это очень благодарна!

А теперь мы с мужем на день рождения купили себе дачку с домиком. Участок маленький (всего 4 сотки), но очень уютный, к тому же по соседству с нашими родными. Визуально их объединим - и будет просторно (насколько это возможно на 8 сотках). Веранда смотрит на участок наших родных.

IMAG2003.jpg

Домик щитовой 6*6 м2, обложенный кирпичом, с открытой верандой, погребом и необустроенным вторым этажом (чердаком). Печка не работает, поэтому будем внутри всё перестраивать и утеплять по новой: и стены, и полы, и печь, и окна - всё будет новое. Поэтому у нас есть целая зима на то, чтобы изучить тему и прийти к единому плану, который с весны начнем потиху приводить в жизнь. На основные строительные работы мы будем привлекать специалистов, сами будем делать только отделку и декор.

Пока ищу для себя планировки, которые отвечали бы требованиям:

1) Полноценный санузел

2) Кухня с холодильником, плиткой, мойкой, возможно стиралкой - по возможности в закутке, чтобы не бросалась в глаза

3) Много спальных мест (2 дивана в гостиной)

4) На втором этаже будет спальня для родителей (нас с мужем), лестница может быть крутая

5) На первом этаже хочется выделить небольшую комнатку для дочки (сейчас 2,5 года)

6) Планировку хочется симметричную относительно очага (печи-камина), то ли кирпичную печь, то ли чугунную, мы пока не решили.

7) Хочется часть веранды оставить открытой - для обедов на природе, но это не особо принципиально, можно и отдельную беседку или пристройку сделать. Веранда будет целиком перестраиваться, поэтому ее площадь можно задействовать по полной. Но контур дома не бурить.

Вроде как и всё из хотелок. У меня пока нарисовался только один план, который удовлетворяет почти всем требованиям.

%255BUNSET%255D.jpg017.jpg

016.jpg

Я обошлась без потери площади на коридоры, и мне это очень нравится, но, конечно, есть и минус: чтобы пройти с улицы в туалет или кухню, нужно потоптаться в гостиной. Ну и отсутствие тамбура-прихожей... Правда, если он так понадобится, то можно застеклить веранду, а беседку отдельно построить. Я знаю, что всегда можно найти идеальный вариант, совсем без минусов для данных хозяев с их хотелками и причудами, вот и нахожусь в этом поиске.

Покритикуйте, пожалуйста, этот вариант планировки. Предложите что-нибудь получше, если придет в голову.

001.jpg

Далее нас ждут такие глобальные вопросы:

Как сделать скважину и канализацию?

Какую печь выбрать?

Как утеплить дом?

Какие полы и потолки?

Как перестроить веранду?

Какой цвет стен выбрать: белый или синий?

Как перетянуть и обновить винтажную мебель старого хозяина?

Короче, скучать не придется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это вы так легко несущие стены и печки передвигаете и крутите в пространстве?

post-9933-0-51831700-1416923804_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, стены ж я не трогала, только проем в одной из них сделала. А печь эта не рабочая (розовая), будем разбирать до основания, фундамент под нее новый будем делать, поэтому и кручу пока, как хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трогая печь - как-бы не разобрать весь дом до основания!

возможно она является опорой и для крыши и для перекрытия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, значит, без мнения специалиста, который определит, является ли печь несущей, мне нелегко.судить, сложится ли домик, если разрушить печь. Но ведь она старая,в ней чуть бывший хозяин не угорел, пытался ремонтировать, но ничего не помогло ее нужно в любом случае перестраивать, так как тогда быть? Я даже не знаю, какие там перекрытия. На вид, как двп на досках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, значит, без мнения специалиста, который определит, является ли печь несущей, мне нелегко.судить, сложится ли домик, если разрушить печь. Но ведь она старая,в ней чуть бывший хозяин не угорел, пытался ремонтировать, но ничего не помогло ее нужно в любом случае перестраивать, так как тогда быть? Я даже не знаю, какие там перекрытия. На вид, как двп на досках...

вам в любом случае нужно мнение специалиста, который проведет обследование перекрытий, несущих стен, на предмет вас интересующий. по плану то ничего не понятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте пока исходить из того, что печь нужно перестраивать (это точно), и соответственно смещать ее тоже можно, потому что у нас пока до начала строительных работ нету возможности посоветоваться со специалистами. Да и многие отказываются от печей и ставят чугунные печки-камины (наши родственники так сделали, расспрошу детали). Во всяком случае пока мне стоит всё спланировать теоретически, а когда столкнусь с практикой, буду вносить коррективы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я мыслю по другому, зачем делать работу, которую на 95% придется переделывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Оксаной, печь может быть задействована в несущих конструкциях дома, а именно вот эта стена вдоль печи может быть несущей на нее могут опираться балки перекрытия и крыша. надо по факту смотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: sdrt
      Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
      Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
      Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное.
    • Автор: Horechek
      Здравствуйте! Хочу в деревянном доме сделать частично мраморные панели, частично имитацию дерева (дерево между окон)  https://ezhome-prod-render-assets.oss-accelerate.aliyuncs.com/floorplan/render/images/2023-06-23/3f8c1c7c-2e00-5cba-11b5-b7c89a47d20f/nPJDYrhBr9uPyYjhcYX22Y.jpg
    • Автор: AlexTheOwl
      Добрый день! Нужен совет от гуру покраски.)
       
      Использовали декоративную пропитку dufa wood protect RAL 10.55 для покраски имитации бруса. На тестовой выкраске и отдельных дощечках во время покраски выглядело норм, а целая стена (после установки заранее покрашенной имитации) оказалась слишком темной (вероятно сыграло количество слоев и особенности освещения). Проблема в том, что вся имитация уже покрашена и менять колер поздно.
       
      Понимаю, что сама дурак и надо было лучше смотреть, но подскажите, пожалуйста, может есть какие-то варианты эту штуку слегка осветлить (например один слой светло-серой морилки поверх или ещё что-то в этом роде)? 
       

    • Автор: Хрю
      Добрый день,
      Помогите, пожалуйста, распланировать совмещенный санузел. Очень небольшой. Вот такой.
      Ничего не могу придумать, раковина и стиралка почти упираются в друг друга((( . Заранее большое спасибо! Стояк с горячей водой изображен почти в центре на пересечении размерных линий. Его можно перенести к стене, но все равно на потолком и над полом будет идти труба. Она 3.2 см. Канализация вдоль стены за унитазом. Спасибо!

    • Автор: Настя Нагорная
      Классные, стильные! Почти новые,не успели ещё запылиться . В наличии 2 штуки. Не подошли по дизайну. Цена 5000 р. за одну люстру.

      https://photos.app.goo.gl/HWqskeDHEUMqeiF1A

      https://photos.app.goo.gl/mWgZ1CubzhuGhE1s6

      https://photos.app.goo.gl/ThLFW4YtkdKGbrE38
       
       
×
×