Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дачник78

Сверление венцов под нагели (брус)

Рекомендуемые сообщения

Скоро собираюсь собирать сруб из бруса. Мучает попрос: как сверлить отверстия под нагели через 2 венца проложенных льняной лентой? Лента наверно будет наматываться на бур и вылезать из под бруса, может надо собрать несколько венцов, просверлить, разобрать, положить ленту и опять собрать? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто там где будете сверлить - оставляйте заранее место без пакли (5-10 см), потом законопатите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы паклю стелил, но при сверлении - прожигал бы паклю прутом, разогретым на костре. По моему - технологичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал со следующей последовательностью:

положил брус

просверлил отверстия

поставил сбоку на брусе отметку где отверстие

разобрал

положил паклю

собрал

нашел бородком отверстия

забил нагель.

На первый взгдяд трудоемко, но вытаскивать сверло с намотанной паклей сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ж через 3 венца сверлить. З венца переклыдывать, это очень не технологично. Я буду заранее отверстие в ленточном уплотнителе делать около 5 см, и потом попадать в него буром. Края отверстия можно закрепить степлеом, чтоб не сдвигались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас строю себе баню 5x6 из бруса 15x15. Между венцами кладу мох. Он не наматывается, но есть другая проблема. Я сверлю спиральным сверлом 24 мм, вставив его в перфоратор. cсылка

Трудность в том,что это сверло своим острием с резьбой с дикой силой вгрызается в древесину, и вытащить его оттуда очень трудно, а если долго не вынимать, то сверло забивается стружкой и заклинивает. На нижних венцах это не проблема -- тяни сильнее. Но на высоте, когда стоишь не так устойчиво, вынимать не реально.

Делали так. Сверлили вдвоем. Один сврлит, другой под ручку дрели подкладывает по очереди дощечки уменьшающейся длины, тогда вынимать легко. У кого-нибудь были такие же проблемы?

Сообщение было изменено автором Втн Авг 09, 2005 15:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сейчас строю себе баню 5x6 из бруса 15x15. Между венцами кладу мох. Он не наматывается, но есть другая проблема. Я сверлю спиральным сверлом 24 мм, вставив его в перфоратор. cсылка
Трудность в том,что это сверло своим острием с резьбой с дикой силой вгрызается в древесину, и вытащить его оттуда очень трудно, а если долго не вынимать, то сверло забивается стружкой и заклинивает. На нижних венцах это не проблема -- тяни сильнее. Но на высоте, когда стоишь не так устойчиво, вынимать не реально.
Делали так. Сверлили вдвоем. Один сврлит, другой под ручку дрели подкладывает по очереди дощечки уменьшающейся длины, тогда вынимать легко. У кого-нибудь были такие же проблемы?


Сообщение было изменено автором Втн Авг 09, 2005 15:11.


Таких проблем не было. Может дрель помощнее взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×