Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kEkaterina

SOS!Квартира для училки! - Страница 17

Рекомендуемые сообщения

Мыха, я бы не сказала, что вариант автора сплошь из минусов:) (Кстати, который вариант-то???) И ваши варианты тоже далеко не идеальны :)

Везде вопрос предпочтений - чем ради чего пожертвовать. А все мы разные и это здорово!

Главное, чтобы автор понимал, что он хочет и что ему нравится.

Ну, и в крайнем случае- планировка - тоже не приговор, никогда не поздно сделать новый ремонт :fund02043:/>

И, честно говоря, у автора кухня НЕ рядом с туалетом - и уличная одежда, и вход в туалет в отдельном помещении - прихожей, отделенной от гостиной дверью. Кстати, в масштабах квартиры, прихожая 4 кв.м - совсем не маленькая.

А туалет и кухня в разных концах квартиры - это все же привилегия больших современных квартир, даже в сталинках дверь в кухню около туалета. И делать длинную прихожую с проходной грязной зоной только для того, чтобы удлинить путь от ванной до кухни, на мой взгляд, столь же расточительно, как и 2 кладовки-гардеробные.

План прикрепленный ниже - на мой взгляд самый оптимальный вариант перепланировки. Из плюсов:

1. Можно пройти в спальню не проходя зоны гостиной-кухни. Гостиная не проходная.

2. Гостиная-кухня расположена вдали от ванной комнаты.

3. При условии "наплыва" гостей первые два пункта становятся очень значительными.....

4. Достаточное количество мест для хранения.

5. Отдельный шкаф с стиральной машиной + там же спокойно можно разместить всю бытовую химию, а так же ведро, швабру, пылесос, гладильную доску и т.д.

Длинный коридор- это коридор :) и это меньшая расточительность площади по сравнению с кладовками/гардеробными ... Вместительность шкафов гораздо больше вместительности выбранных гардеробных ... А вещей я так поняла у автора много ...

Планировка - да, не приговор))) Никогда не поздно ..... :)

вариант я так понимаю вот этот .....

http://forum.ivd.ru/uploads/monthly_11_2014/post-84880-0-29379500-1416598571_thumb.jpg

вариант близок к реальному. и это почти он)

Trisha, Вы про этот вариант говорите?

Кухню там вижу около туалета. Дверь между кухней и прихожей не наблюдаю, но если ее там установить - это сразу меняет все?)

Кухня маленькая, мест для хранения самый минимум .... + стиральная машина там занимает место.... Холодильник в нише в конкретном показанном месте - мне вообще не нравится. Или ниша должна быть на всю ширину гардеробной .... , но и при этом условии мне не нравится.

Дверь в спальню напротив дивана в гостиной. За счет этого пришлось сместить телевизор и диван? Угол дивана перекрывает часть красивого окна. "Гардеробная" в спальне?))) Как можно назвать нишу глубиной 120см максимум - гардеробной?

post-1289-0-79010600-1417119501_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыха, я бы не сказала, что вариант автора сплошь из минусов:) (Кстати, который вариант-то???) И ваши варианты тоже далеко не идеальны :)

Везде вопрос предпочтений - чем ради чего пожертвовать. А все мы разные и это здорово!

Главное, чтобы автор понимал, что он хочет и что ему нравится.

Ну, и в крайнем случае- планировка - тоже не приговор, никогда не поздно сделать новый ремонт :fund02043:/>

И, честно говоря, у автора кухня НЕ рядом с туалетом - и уличная одежда, и вход в туалет в отдельном помещении - прихожей, отделенной от гостиной дверью. Кстати, в масштабах квартиры, прихожая 4 кв.м - совсем не маленькая.

А туалет и кухня в разных концах квартиры - это все же привилегия больших современных квартир, даже в сталинках дверь в кухню около туалета. И делать длинную прихожую с проходной грязной зоной только для того, чтобы удлинить путь от ванной до кухни, на мой взгляд, столь же расточительно, как и 2 кладовки-гардеробные.

вариант я так понимаю вот этот .....

http://forum.ivd.ru/...98571_thumb.jpg

вариант близок к реальному. и это почти он)

Trisha, а Вы про этот вариант говорите или про другой?

Кухню там вижу около туалета. Дверь между кухней и прихожей не наблюдаю, но если ее там установить - что мы получаем? Клетушку прихожку?)

Кухня маленькая, мест для хранения самый минимум .... + стиральная машина там занимает драгоценное место.... Холодильник в нише в конкретном показанном месте - мне вообще не нравится. Или ниша должна быть на всю ширину гардеробной .... , но и при этом условии мне не нравится. Нет целостности восприятия. Стены гостиной-кухни поставлены без привязки - относительно остальных помещений. Просто для каждой конкретной зоны.

Екатерина рассуждает видимо так - Тут кухня, там гостиная .... О! Есть место для стола и стульев! Там и поставим ..... будет столовая. Тут уголок пропадает, там сделаем обязательно гардеробную! Она нужна! И с улицы приходя раздеться, и ведро с тряпками там поставить можно, а еще сноуборд, лыжи, а так же если на кухне не поместится что-либо, то и это туда же закинем. Она нужна! Куда же без гардеробной/кладовки ...... Разве это максимум который можно было получить в итоге ........ И еще минус это дверь в спальню напротив дивана в гостиной. Иииии.... "гардеробная" в спальне))) Как можно назвать нишу глубиной максимум 120см - гардеробной?

План прикрепленный выше - на мой взгляд самый оптимальный вариант перепланировки. Из плюсов:

1. Можно пройти в спальню не проходя зоны гостиной-кухни. Гостиная не проходная.

2. Гостиная-кухня расположена не рядом с дверью туалета.

3. При условии "наплыва" гостей первые два пункта становятся очень значительными.....

4. Достаточное количество мест для хранения.

5. Отдельный шкаф с стиральной машиной + там же спокойно можно разместить всю бытовую химию, а так же ведро, швабру, пылесос, гладильную доску и т.д.

Проходная грязная зона это прихожая. Длинный коридор- это коридор :) и это меньшая расточительность площади по сравнению с кладовками/гардеробными ... Вместительность шкафов гораздо больше выбранных гардеробных ... А вещей я так поняла у автора много ...

Планировка - да, не приговор))) Никогда не поздно ..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К плюсам Мыхи:

1. Можно пройти в спальню не проходя зоны гостиной-кухни. Гостиная не проходная.

2. Гостиная-кухня расположена не рядом с дверью туалета.

3. При условии "наплыва" гостей первые два пункта становятся очень значительными.....

4. Достаточное количество мест для хранения.

5. Отдельный шкаф с стиральной машиной + там же спокойно можно разместить всю бытовую химию, а так же ведро, швабру, пылесос, гладильную доску и т.д.

Можно добавить еще один, на мой взгяд существенный, в свете следующего:

На дом приходит мало учеников.

6. Муж (пришедший, уходящий, находящийся домой/из дома/в доме) может спокойно, во время занятий прийти/уйти/воспользоваться туалетом никого не смущая и никого не отвлекая.

p.s. 1. Блин, ну чего тут еще думать?????? Уже на блюдечке все принесли и расписали. :) Мыха, а можно в мою тему вас пригласить ;) я умею слушать и слышать :)

2. Большой вместительный шкаф во всю стену гораздо вместительнее и комфортнее в экспуатации чем малюсенькая никчемная гардеробная Плюс еще и не проветриваемая (да-да, почитайте, как люди жалуются на затхлый воздух и нехорошие запахи в не проветриваемых гардеробных) . Просто по человечески жалко ваших красивых вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде вопрос предпочтений - чем ради чего пожертвовать.

Предпочтения отданы гардеробным/кладовкам ..... :crazy:

Интересно, а может это нежилая квартира, а просто гардеробная/кладовка?)

Екатерина, напоследок добавляю для вас план ... и УДАЧИ!

post-1289-0-68059000-1417181228_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫХА, :fund02006: отвечу позднее, из дома

А пока вопрос ко всем:

в п.57 сп 14.1330 2011 ..

Нашла, правда более раннюю редакцию

5 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КВАРТИР

..

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).

5.7 Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14 м2, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 -на двух человек); кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.

Я всегда счиитала, что п.5.7 относится только к квартирам для социального найма - то есть жилья, которое государство предоставляет в найм гражданам (такое еще действительно бывает? :shok: ), то есть к приватизированным и ипотечным квартирам эти правила не относятся. Но требование "кухня не меньше 5 кв.м" уже пару раз видела.

Кто знает, неужели 5.7 относится к любым квартирам? Тогда многие перепланировки, которые мы предлагаем как согласуемые, несогласуемы.. :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не относится .... - если квартира в частной собственности, нет ограничений на площади помещений.

post-1289-0-40791100-1417192865_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×