Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mARICa27

Белая кухня в гостиной

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Замечательный здесь форум. И решила, что не помешает мне ещё раз свои мысли/идеи разложить по полочкам да и получить дельные советы (дизайн кухни думаю уже с августа...)

Исходные данные:

Купили замечательную квартиру (вторые владельцы), но не нравится стена в гостиной, закрывающая кухню.

post-0-0-07747600-1415792155_thumb.jpgpost-0-0-40044400-1415792149_thumb.jpg

К тому же кухня не такая уж и функциональная, как мне бы хотелось. А раз квартира своя, то хочется получать удовольствие от своего домика.

Поэтому решено было поменять кухню: снести стену (можно, не несущая) и развернуть кухню на 90гр влево.

Походив по местным магазинам, стало ясно, что лучше и дешевле ИКЕИ не найти :fund02061:

ПЛАН

всей квартиры и текущего расположения кухни и стен. Высота потолка 260см. Окна от пола до потолка в небольшой нише

post-114161-0-66548100-1415793474_thumb.jpeg

vw - на схеме это посудомоечная машина

b - видимо горячая вода

D и C - выключатели верхнего света. И на светильник C (в обеденной зоне) два выключателя - один на кухне, другой слева от двери в гостиную

газовая плита

И фото текущей кухни, для лучшего понимания, что где (к сожалению, все значки на схеме не понимаю)

post-114161-0-76116000-1415793679_thumb.jpg

Требования к новой кухне:

  • большая рабочая поверхность, не загромождённая техникой и прочими кух.вещами
  • достаточно места для хранения
  • шкафы до потолка (что зря место терять) - чтобы было достаточно места для хранения и чтобы верх не пылился
  • постоянное и удобное место для техники (кух.комбайн, мультиварка, эл.чайник, весы, тостер)
  • фасады без ручек или ручки без углов (для более легкой чистки). Система push-to-open не нравится.
  • стиль - скандинавский
  • белые фасады

Техника:

  • отдельно стоящий холодильник - нравится мне магнитная дверь, есть коллекция магнитов, да и вмещается в него больше (если семейные планы осуществляться удачно, то лет через пять здесь будут жить три новых человечка)
  • духовка (мкв не нужна, и режим мкв в духовке тоже)
  • газовая плита на 4 конфорки - сейчас плита на 5, но центральной с двойным кольцом огня не пользуюсь - слишком сильно греет. Хороша только тем, что даёт больше пространства между боковыми конфорками.
  • посудомоечная машина - шириной 60см
  • вытяжка - встроенная в шкаф (для экономии пространства), и что очень важно - чтобы и над мультиваркой была вытяжка

Вдохновения

Очень понравилась фотография этой кухни. Поэтому сразу купили белый круглый стол, который сейчас раздвинут до овального. Нравится скамейка - мягкое уютное место в столовой. Голубая люстра (я вообще люблю голубой цвет), шкафы до потолка.

post-114161-0-02014300-1415795946_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна фотка этой вдохновляющей кухни

post-114161-0-67967800-1415796307_thumb.jpg

Спроектировала кухню в Икеевском планировщике (здесь уже продаётся кухня METHOD)

post-114161-0-23615100-1415796502_thumb.jpgpost-114161-0-22115600-1415796569_thumb.jpg

post-114161-0-91555400-1415796498_thumb.jpgpost-114161-0-61880600-1415796506_thumb.jpgpost-114161-0-06521900-1415796496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И несколько скриншотов с 3D, сделанных в SketchUp. К сожалению, не получилось зарендерить красиво.

post-114161-0-91806900-1415797059_thumb.jpgpost-114161-0-71392700-1415797054_thumb.jpg

Зелёный и синий шарики - это кресла-мешки. Дивана в гостиной нет. Напротив них TV экран на кронштейне, висит на стене. Слева от кресел-мешков - большое зеркало 1.5 х 2 м. Мы иногда тренируем танцы (бальные) дома. Над зеркалом - полочка с призами.

post-114161-0-46697200-1415797065_thumb.jpg

Много мебели не планируется, нравится мобильность и много пространства. У окна сейчас стоит столик для цветов и с цветами.

Другие помещения квартиры пока не рисовала. Сначала кухню закончу :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первые вопросы в народ. Требуются ваши мнения, опыт и взгляд со стороны (одобрения и критика моих решений).

1) как вам вообще такой дизайн?

2) Вытяжка.

Требования:

1) Вентиляционной шахты нет, вытяжка работает в режиме рециркуляции.

2) высота шкафов над вытяжкой 80см

3) глубина вытяжки не больше 38.6 см

4) вытяжка встроенная полностью, желательно чтобы её не были видно (Хотя вроде телескопическая же будет лучше засавывать пар с передних конфорок?).

5) мин мощность 350-400 м3/час (по расчёту площади кухни и условия, что это гостиная)

5) по требованиям вытяжки нужно 65см (для икеевских) и 70-75 см (других брендов) над газовой плитой.

Для режима рециркуляции нужно выводить трубу в верх шкафа. И поскольку в большинстве кухонь шкафы не до потолка, то воздух свободно будет выходить. В моём же случае, я придумала вставить планку с решёткой над шкафчиками. Что вы думаете по этому поводу, как вообще будет выглядеть эта решётка над шкафчиками?

Ширина шкафов над плитой и мультиваркой - 120см. Такого шкафа в икее нет. Есть идея сделать 2 встроенные вытяжки в шкафы по 60 см. То есть будут два шкафчика с трубой посередине. Да, немного жалко места, но это гораздо дешевле, чем придумывать новый шкафчик и покупать вытяжку шириной 120см. К тому же можно будет отдельно включать для плиты и для мульти.

Что думаете про такую систему с двумя вытяжками? Это я слишком намудрила или вполне нормально?

3) Высокий шкаф - его высота 208см. И значит сверху может поместиться только шкафчик 40см высотой. Пространство между хочу закрыть панелькой (в Икее такие предлагают), но закрыть так, чтобы можно было открыть и выкатить полку/корзину оттуда.

4) Отдельно стоящий холодильник - его требования по размещению это по 5 см сбоку и сзади, и сверху 10см и не закрывать его вентиляцию.

Таким образом, решила поставить холодильник у двери, хотя изначально сначала шёл высокий шкаф, холодильник и рядом с ним столешница начиналась. Ведь гораздо удобнее выгрузить все вещи на стол, а потом закрыть/открыть холодильник.

Для симметрии и для свободы выбора высоты холодильника высота шкафа над ним тоже 40см. И пространство тоже закрыть панелькой. Но вот полку стоит там делать? На 3D скриншоте вставила туда вентиляционную решётку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А холодильник уже куплен или нет? Сейчас многие холодильники можно ставить сзади вплотную к стене, у некоторых сзади вообще радиатор закрыт, если холодильник будет виден сбоку - это более симпатичное решение, чем с открытым радиатором.

По вытяжкам - у нас вытяжка в режиме рециркуляции, шкафы до потолка. Мы вывели трубу вбок шкафа с решеточкой, но у нас шкаф с вытяжкой крайний. И получилось ужасно шумно из-за поворота трубы. Еще минус рециркуляции в том, что сильно падает продуктивность вытяжки, поэтому для ваших 400 кубов в час придется ставить очень мощную вытяжку и большой канал. А надо ли две вытяжки? Если поставить мультиварку рядом с плитой, может хватит одной вытяжки на 90 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения мужчинам часто требуются дополнительные пояснения.....

поначалу я подумал. что Вас напрягает только этот простенок post-39528-0-83899300-1416123006_thumb.jpg

потом смутно стало доходить, что разговор идёт вообще о всей стенке post-39528-0-91103000-1416123043_thumb.jpg

т.к. кухню Вы рисуете типа так post-39528-0-27894800-1416123470_thumb.jpg

в любом случае меня напрягает вид на холодильник вот так post-39528-0-07553800-1416123086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А холодильник уже куплен или нет? Сейчас многие холодильники можно ставить сзади вплотную к стене, у некоторых сзади вообще радиатор закрыт, если холодильник будет виден сбоку - это более симпатичное решение, чем с открытым радиатором.

Никакой техники ещё не покупали. Пока присматриваю модели.

Пока что понравился этот холодильник: Samsung RL-57 TEBIH. Но здесь есть только чёрная модель с синей подсветкой (а синий я люблю), но остальное вроде одинаковое. У этого холодильника так раз таки гладкая задняя стенка, но в документации написано, что для лучшей эффективности и электропотребления нужно по 5 см сбоку и сзади, и 10 см сверху. Да и очень часто у нас дверь открыта в гостиную, так что бок холодильника виден не будет.

Оля, пыталась найти в вашей темке вид кухни и куда у вас трубы от вытяжки уходит - не получилось. Можете ткнуть пальцем?

К сожалению, другого режима нам для вытяжки не дано. Труба/трубы от вытяжки/жек будут идти ровно вверх. В информации о вытяжках часто пишут мощность в режиме рециркуляции - я это и смотрю.

Мультиварка и стоит сейчас (и будет) рядом с плитой. Но пар от неё идёт ровно вверх - мимо вытяжки, прямо на дно шкафчика. Мне это не нравится. И в рекомендациях говорится, чтобы вытяжка была не Уже плиты. Так что рассматривала вытяжки от 100см до 120см. Но они стоят от 800 евро. Но для неё придётся со шкафом заморочиться - в Икеи нет такого широкого. Хотя это было б идеальным вариантом.. А две вытяжки шириной 60см будут стоит 500-600 евро. И шкафчики к ним стандартные из Икеи.

Хотя вчера решили, что мой папа сможет приехать помочь с ремонтом кухни. А у папы - золотые руки, так что может и придумает, как соорудить шкаф на 120см для вытяжки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюнич, не только мужчины не сразу поняли, что для меня стенка снести - это всю стену в гостиной. Посылала дизайнеру прицениться сделать кухню на заказ, так она тоже не поняла.

в любом случае меня напрягает вид на холодильник вот так

А чем нампрягает? Не эстетично?

Я собрала много фото кухонь с не встроенным холодильником, сверху часто устанавливают шкаф.

Если я выберу чёрную модель холодильника, то будет примерно так (слева от моего стоит высокий белый шкаф, а столешница скорее всего деревянного цвета будет)

post-114161-0-65271400-1416135483_thumb.jpg

Изначально хотела, чтобы холодильник был ближе к раб.повевхности, но в тех.требованиях пишут, что ему нужно пространство по бокам, поэтому поменяла местами. Хотя многие видимо это требования не выполняют.

post-114161-0-22986100-1416135689_thumb.jpgpost-114161-0-50722400-1416135728_thumb.jpgpost-114161-0-83301300-1416135767_thumb.jpg

А кто-то и выполняет

post-114161-0-85506200-1416135915_thumb.jpg

Холодильник у раб.поверхности удобней, что можно 1 раз открыть и всё выложить на стол. И мне это нравится. Может стоит забить на тех.рекомендации оставить пространство сбоку?

post-114161-0-89321200-1416135871_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет пространство только сверху. Можно ничем не закрывать

post-114161-0-24570200-1416136233_thumb.jpgpost-114161-0-24235600-1416136241_thumb.jpg

А можно и панелью с вентялиционной решёткой

post-114161-0-67195700-1416136335_thumb.jpgpost-114161-0-00250700-1416136342_thumb.jpgpost-114161-0-22335500-1416136359_thumb.jpg

Мне нравится все фото, кроме тех, когда есть боковая стенка закрывающая бок холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех этих фото холодильник стоит или у стены, или за ним еще шкаф, который прикрывает его бок. Почему вы не хотите от сносимой стены оставить простенок глубиной в холодильник?

У меня фото вытяжки пока нет, не выкладывала :) но схема там проста, немного вверх, через полку и сразу вбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: sarbona
      Доброе время суток. Ранее в разделе перепланировок просила совета. Очень помогли, спасибо.
      Делаем ремонт, хочу чтобы дизайн был приближен к скандинавскому стилю.
      Имеем единое пространство кухня-гостиная-коридор.
      Теперь у нас встал вопрос об отделке стен. Скорее всего стены будут светло серые. Пол планируем теплого цвета, натуральный дуб или что-то подобное. Двери белые, плинтус тоже.
      На построенной перегородке (на плане ее нет), со стороны гостиной планируем отделку под белый кирпич. Там будет висеть телевизор. Диван по плану у окна.
      Кухонный гарнитур тоже будет белый. 
      С коридора за перегородкой открытая ниша для одежды, с полками. 
      Вопрос стоит о стене, что слева от входной двери, там, где стоит гипсокартон и коробки с плиткой. Она будет свободна от мебели, только большое зеркало по плану. Боюсь, что она будет сильно мараться. Да и в будущем хотим завести собаку, место ее тоже будет в коридоре. Нужно что-то не маркое или легко моющееся.
      Есть три варианта на наш взгляд:
      1. Покрасить стену в темно-серый или серо-синий цвет. Не сузит ли темная стена пространство коридора? Акцентную стену хочу, но пока не знаю какую из них красить в темный цвет.
      2. Так же сделать отделку под кирпич и покрыть лаком для прочности. Но не много ли тогда в интерьере будет кирпичика? Эта стена хорошо будет просматриваться из гостиной. А я еще на фартук в кухне хотела плитку "кабанчик"...
      3. Обшить стену ламинатом? Не будет ли это лишним в дизайне интерьера?
      Буду признательна за советы. Спасибо.




    • Автор: Frensis
      Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, какой керамогранит под дерево выбрать, и цвет затирки на пол и стены. (будет скорее всего один цвет затирки для пола и стен). 
      Совмещенный с/у 3 м².  Плитка выбрана белая глянцевая 20*30. Будет выложена по горизонтали со смещением, как-бы шахматный порядок, как на первом фото. 
      Хочу чтобы комната была в теплой атмосфере, поэтому пол под дерево, а цвет нужно выбрать.  Фото керамогранита прилагаю. 
      Цвет затирки в зависимости от пола. Какой-нибудь не очень белый, но не черный, чтобы практично было. 





    • Автор: Olkin
      Добрый день, нужен совет бывалых. 
      имеется - вроде как даже идеальные исходники ) ,  семья с двумя детьми, которая любит по вечерам играть в настольные игры и иногда вместе смотреть фильмы. квадратная комната с 2 большими окнами в загородном доме.
      нюанс - 23 кв.м на все
      Пытаемся  - сделать уютную гостиную и по совместительству  столовую (кухня небольшая за стеной, обеденного стола там нет, только барная стойка). В теплое время года едим на террасе. А вот вечера и холодное время все проводим в ней с гостями. Хочется и зону столовой сделать большой и уютной, и био-камин вписать, и не захламить свободное пространство. 
      будем благодарны за критику, советы и идеи, как лучше распланировать пространство. 
      1. вариант - диван угловой под окна, большая глухая стена с дверью - под камин и тв. Обеденный стол - напротив входа. 
      2. вариант - зона столовой вдоль глухой длинной стены. Камин-ТВ при входе. 
       
       
       




    • Автор: nepa
      один из любимых моих стилей) 
      буду рада вашим мнениям и интерьерам в скандинавском стиле)

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      http://55kvadrat.se/bostadervitec/OBJ12550_1552693269/
    • Автор: ant1050
      Доброго времени суток! :)
      Ну вот и пришла моя пора наконец-то перекочевать из форум перепланировок, в форум дизайна интерьеров. 4го апреля уже начнутся все работы (демонтаж ненужных стен, возведении нужных перегородок, электрика, сантехника и тп.) А у меня пока только догадки, задумки, мечты, и все)) Ну и план который был предложен сторожилым этого форума cossack
      Ниже прикрепляю фотографии план БТИ, после перепланировки, и расстановку мебели



×
×