Перейти к контенту
NaDasha

Гостиная без окон - насколько это печально?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

В соседней ветке есть моя тема по созданию планировки в новострое:

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=115977

Обсуждается несколько вариантов.

На сегодня меня интересует вариант такой планировки, при котором в гостиной не будет окна. Вариант сомнительный, сразу скажу. Однако (с точки зрения других требований к планировке) в нем есть свои плюсы.

Планировка НЕокончательная - пока все на бумаге обсуждается.

Очень интересует ваше мнение - мнение опытных и знающих людей (это был большой заслуженный лещ :fund02035: ): имеет ли такая гостиная право на жизнь и как компенсировать отсутствие окна?

Само отсутствие окна меня не сильно напрягает. Волнует вопрос вентиляции больше - но ведь можно и кондишку установить.

Очень жду вашего конструктивного мнения!

На плане гостиная - с диваном, конечно )))))))))

post-113824-0-04976900-1415668208_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не опытный и не знающий) но то же сейчас обдумываю похожую задачу, пока есть идея в смежных стенах за которыми находятся комнаты сделать по верху вытянутые окна небольшой высоты (сантиметров 20). Это даст и частичное освещение гостиной и если сделать их открывающимися, то доп.вентиляция как бы.

Делать какую то стенку с комнатой мобильной перегородкой или целиком прозрачной перебор по моему мнению.

Хотел спросить, какой площади при такой планировке получается квадратная спальня? у меня около 10 метров (9,8) и сомнения что будет комфортно с таким размером.

В общем этот вариант мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ужасная планировка. Обратила внимание на вашу, так как у меня тоже гостиная без окна уже запланировано. В вашем варианте очень сложно будет мебель в комнаты проносить, особенно в спальню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть замечания.

-Очень неудобно будет пользоваться шкафом за кроватью.

-Расстояние от сидящего а диване до ТВ получится метра 2. , это мало.

-Проходная зона отдыха не комфортна.

-Кухня- сплошное недоразумение. Как вы в проеме 1м собираетесь разместить столешницу + стулья? Как будете пользоваться, зажатой между шкафами, плитой? Если удастся без травм достать противень из духовки, то развернуться с ним (чтобы поставить его на столешницу) не получится. Открыть нижние тумбы и что-то взять можно только сбоку.

- Каждый раз, посещая ванну и туалет, будете проходит через грязную зону прихожей.

и т.д. и т.п.

Вообщем, темная гостиная- это самое маленькое неудобство, которое, кстати решаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за комментарии!

про занос мебели я, кстати, ВООБЩЕ не подумала.

Про общую планировку и кухню в частности - да, кухня недоразумение, мне этот вариант не нравится. Нужно или детскую уменьшать или все-таки другой вариант рассматривать.

Шкаф за кроватью - это я очень обобщенно его так обозвала, конечно ))))))))))))) вообще буду очень благодарна, если есть идеи по планировке моей- кидайте их, пожалуйста, в моей теме (указана в заголовке). А то мы там вдвоем пытаемся что-то генерировать )))))))))))

Изменено пользователем NaDasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой площади при такой планировке получается квадратная спальня?

спальня при таком раскладе получается около 12м. (без кладовки) - мы думаем, что при примерно таком раскладе мы ее сделаем все-таки детской, которая сейчас 9,8 )))

Вообще, когда вспоминаю свою детскую, в которой я выросла - она была меньше 8 кв.м. В ней был книжный шкаф, письменный стол, раскладывающийся в большой размер диван, аквариум и.......... пианино ))))))))))))))))))))))))))))))) и детство было счастливым )))))))))))))

Конечно, хочется и спальню сейчас большую. Но на самом деле мы ведь в ней только спим. Все равно основная суета проходит в других комнатах )))

Изменено пользователем NaDasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень странная планировка..да и гостиная без окна..

как вариант, знаю, что так делают-рисунок на стене в виде окна, а за ним природа или что-то тип того)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от Ваших предпочтений и образа жизни. Если спальня предназначена только для сна (и нет психологической необходимости в окне), то разумнее оставить естественное освещение в гостинной. Но обязательно позаботьтесь о хорошей вентиляции в спальне.

Если образ жизни таков, что в гостинной Вы бываете только в тёмное время суток, то вполне можно отказаться от окна и пользоваться лишь искусственным светом. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×