Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Жутко затопили соседи....

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте! Прошлая неделя была просто кошмарной. Наши любимые соседи затопили так, что мало не показалось. Решили дело до суда не доводить, так как это бессмысленно. Официальная з/п у соседа 2000 т. рэ и ремонт с такими выплатами затянется на долгие лета. Короче решили разобраться полюбовно. Сумма ущерба на наш взгляд около 3,5 тысяч долларов. А интересует вот что несмотря на то что знаем мы друг друга всю жизнь и строится все на словах, человечности и доверии, каким образом можно подстраховаться от голословности. Усложняется ситуация тем, что все сослалось на сорванные краны с официальной бумагой, но это для других затопленных ниже почти четырьмя этажами квартир. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:( Получается без вариантов......??!!


Для документального оформления суммы фактически долга Вам необходимо заключить с соседями (между физлицами) договор займа, в котором Ваш сосед напишет (при свидетелях), что он взял у Вас беспроцентный займ в размере эквивалента 3,5 тыс. дол. по курсу ЦБ на день передачи суммы и обязуется отдать тогда то...
Данная форма понятна и узнаваема для наших судов, поэтому и проще будет разбираться в случае проблем...

Надеюсь я правильно понял ваш вопрос...
VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, страхуйтесь ! Я еще года с 1997 плачу долл.по 150 в год (она уменьшается ежегодно)- страхую свою гражданскую ответственность и квартиру свою тоже (от пожара,затопа,третьих лиц...). РЭУ перестало бегать (давайте мы у вас стеночку вскроем - трубы посмотрим (дом сталинский,трубы внутри стены идут). На все их поползновения у меня один ответ - возьмите телефон моей страховой компании, вызовите представителя, и вскрывайте при них стеночки... Я не знаю - как и где вскрываются эти стеночки, не нужно никому,наверное, их вскрывать... А все разговоры по поводу ущерба застрахованной квартиры вместо Вас будут вести страховщики... Хоть 3 раза в год топить (не дай бог!)Вас будут... И с соседями можно не ссориться. Страховая компания сама Вам все возмещает,а уж компенсировать ли эти деньги с виновных в порядке регрессии - это их дело.

Да, кстати, эта не та страховка, которую многи платят по расчетным листкам из РЭУ. Ту я никогда не платила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли застраховать "свою гражданскую ответственность и квартиру свою тоже (от пожара,затопа,третьих лиц...)" если предмет собственности находится в ипотеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно. Но разве при оформлениии ипотеки Вашу квартиру не заставили страховать, указав "выгодоприобретателем" ту организацию, которая выдавала Вам деньги ??? Мне кажется, что нельзя один и тот же объект страховать несколько раз, но это вопрос в страховую организацию... А вот свою гражданскую ответственность перед третьими лицами - без проблем можно- это же Ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, конечно квартира застрахована, но только от "потери титула" - т.е. банк страхует свои средства на случай появления какого-либо левого собственника, который в судебном порядке сможет доказать свои права на квартиру...

На ущерб (затопление, хулиганские действия...) эта страховка не распространяется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честное слово, не страховой агент, но уверена, что если в страховой компании (любой причем) показать Ваш полис, то от рисков,не указанных в первом - Вас застрахуют. Просто у нас - квартира в залоге, и несмотря на это, мы при страховании указали - сколько получит Банк (который выдал нам кредит), а сколько - мы (при наступлении страхового случая). И гражд.ответственность мы тоже застраховали. В том же полисе, причем... Но мы все это делали при оформлении залога. Вернее даже - у нас был полис, а потом мы его переоформили (записали другого выгодоприобретателя на часть суммы полиса). И все. А гражд.ответственность будете страховать - посмотрите кто живет ниже Вас, сколько потенциально вреда можно причинить при (не дай бог, затоплении или еще каких ЧП). Нормальный страховщик Вам об этом скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме договора займа можно использовать простой вексель, на мой взгляд это даже удобнее, потому что занимает меньше времени для сотавления, а также вам совершенно не нужны свидетели. Вы даже можете сами его составить, а сосед просто распишется на нем. Единственное, на векселе должны присутствовать все вексельные метки. А именно

:(

1. Наименование "вексель",(а лучше"Простой вексель") включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2. простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;(Ф.И.О. обязуется уплатить 300 000руб. Сумма прописью и цифрами)Я рекомендую указать сумму немного больше, чтобы стимулировать соседа соблюдать все условия

3. указание срока платежа;

4. указание места, в котором должен быть совершен платеж;( полный адрес вашей квартиры, например, или соседской)

5. наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;(Вы)

6. указание даты и места составления векселя;

7. подпись того, кто выдает документ (векселедатель).(Сосед)

Т.О. берете чистый лист бумаги, пишите, что это вексель, там же указываете кто,когда, сколько, где и кому должен.Ваш сосед ставит подпись и держите эту бумагу до тех пор, пока не вернут вам деньги. Затем его придется вернуть Соседу. В случае невозврата суммы долга по векселю вам будет намного проще истребовать её ,если придется, в судебном порядке.

При этом вы можете руководствоваться Федеральным Законом от 11 марта 1997г. №48-ФЗ "О переводном и простом векселе" (соответственно всеми документами перечисленными в нем), а также ГК РФ.

Главное, правильно составить вексель, чтобы сосед не смог опротестовать его в суде (если что)

;-)На самом деле очень удобно, доводилось пользоваться, правда до суда не доходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×