Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gotman

Перепланировка однокомнатной квартиры 40кв.м

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Купил однушку в строящемся доме, почти достроили.

Общая площадь квартиры около 40м2

Гостиная - 19,26

Кухня - 8,45

Санузел - 3,67

Коридор 7.18

Балкон с выходом из кухни - около 2кв.м

Квартира угловая - в гостиной есть 2 окна - это дает определенные плюсы.

Жить буду один, либо с женой

Есть желание максимально полезно использовать имеющуюся площадь.

На мой взгляд коридор 7.18 слишком большой и в него выходят аж 4 двери, большая часть площади при такой планировке использовать не будет.

Кухня тоже довольно большая 8.45 - это конечно очень хорошо, но ведь эту площадь можно использовать более грамотно

Балкон-лоджия, с одной кирпичной стеной - я за нее заплатил как за жилую площадь - те же деньги за квадрат, а значит и использовать ее надо как жилую.

Пока в голове родился только следующий вариант, но однако не знаю на сколько это будет практично, удобно и красиво.

Может быть могут возникнуть определенные неудобства в плане совмещения кухни и жилой площади.

1. Хочу из балкона сделать полноценную жилплощадь.

1.1 Вынести балконную группу, сама по-себе лоджия остеклена, одна стена капитальная.

1.2 Стеновую изоляцию в районе балкона с несущих стен убрать, чтобы увеличить полезную площадь, т.к. в случае с теплой лоджией она будет ненужна. Перенести изоляцию на стену балкона, под оконную конструкцию, и на стену, которой отгорожена соседская лоджия.

1.3 Сделать теплый пол от центральной системы ГВС

2. Гостиная разделяется на две половина. Одна половина - полноценной спальное место. Вторая половина - сносится стенка между гостиной и кухней и получается нечто вроде студии.

2.1 Спальня - из разделенной бывшей гостиной получается спальня довольно приемлемой квадратуры 9,63 с отдельным окном. Туда вполне поместится большая кровать. Плюс ко всему хочу оттяпать часть неиспользуемой площади коридора и сделать небольшую гардеробную с входом из спальни. В этой спальне вполне вероятно еще поместится и прикроватная тумбочка с зеркалом или нечто в этом роде.

2.2 Вторая половина объединяется с кухней. Получается студия площадью 18,08 плюс площадь лоджии, итого ~ 20.08 кв. м

На месте кухни вполне поместится и кухонный гарнитур и холодильник и даже может быть стиральная машина.

2.3 В новой гостиной во всю длину одной из стен можно разместить узкий шкаф-купе с полностью зеркальными дверьми, что придаст ощущение дополнительного пространства. Там же можно разместить диван, и перед ним журнальный столик, либо выделить отдельное рабоче место со столом и удобным креслом.

3. Лоджия. Получившееся пространство можно отдать под обеденную зону, либо разместить там тренажер.

В общем вот такую схемку накидал самостоятельно.

Честно никогда ранее с такими вопросами не сталкивался и не знаю удастся ли разместить на такой площади все задуманное, чтобы все уместилось и не создавалось впечатления излишней заставленности квартиры. Кроме того все ведь должно быть очень практично.

Если будем жить с девушкой - комфортно должно быть не только мне, но и ей...

Может быть кто нибудь сталкивался с подобными перепланировками, какие тут бывают тонкости... Может быть есть более лучшие идеи перепланировки...

Отдельное огороженное спальное место совсем не обязательно. Это всем можно разместить на одной площади.

Заранее большое спасибо за советы!

post-113940-0-35714400-1414928493_thumb.jpg

post-113940-0-79810200-1414928496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Хочу из балкона сделать полноценную жилплощадь.

1.1 Вынести балконную группу, сама по-себе лоджия остеклена, одна стена капитальная.

1.2 Стеновую изоляцию в районе балкона с несущих стен убрать, чтобы увеличить полезную площадь, т.к. в случае с теплой лоджией она будет ненужна. Перенести изоляцию на стену балкона, под оконную конструкцию, и на стену, которой отгорожена соседская лоджия.

1.3 Сделать теплый пол от центральной системы ГВС

Вот это все. что задумали в России не согласовать. Балконы к жилой присоединять нельзя, особенно делать теплый пол от центральной системы ГВС

В остальном вы мыслите в правильном направлении. Вот я чуть подправила ваш план. (без размеров, понятно, всё условно):

post-25690-0-44206300-1414952444_thumb.jpg

- стенку между спальней и прихожей сдвинула максимально в сторону прихожей.

-ТВ напротив окна не стала бы ставить. В светлое время его экран будет засвечиваться.

-не стала бы ставить угловой диван. Для помещения 18м2 (из которого 5м2 займет территория кухни) он слишком громоздкий.

-в прихожей, помимо вешалки, организовала бы шкаф для хоз. нужд.

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×