Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rosalia

Лишние комнаты в 4-ке, или как подружить квартиру и образ жизни?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скоро мы планируем начать ремонт в новой квартире, но планировка не совсем соответствует привычкам нашей семьи. Очень хочется сделать жилище удобным и функциональным, поэтому буду благодарна за любые ваши идеи!

Квартира четырехкомнатная, дом панельный 1991 года постройки, этаж 1 из 10, стены все несущие.

Двигать стены, согласовывать и укреплять проемы в несущих стенах, присоединять лоджии – мы не готовы. Переносить коммуникации – готовы.

Семья из четырех человек – двое взрослых (я и мой супруг) и двое детей (4 года и 2 года, оба мальчики).

Сначала мы планировали выделить детям по комнате, а под родительскую спальню сделать комнату 12 кв.м. Но детям комфортнее жить вдвоем, поэтому в комнате 12 кв.м. получилась детская, туда вместились две кроватки, шкаф для одежды и стеллаж для игрушек. Возможно, лет через 5-7 они захотят разъехаться по разным комнатам, но пока будем исходить из того, что детская нужна общая.

Соответственно, нашей спальней стала маленькая комната напротив кухни, и не понятно, что делать с еще одной маленькой комнатой. Была мысль сделать из нее гардеробную, так как в нашу спальню поместилась только двуспальная кровать и туалетный столик, а шкафы пока стоят в коридоре (2 шкафа по 1 м. и два шкафа по 50 см., икея пакс).

Планировка общей зоны, тоже не совсем удачная. Мы с мужем оба любим готовить, а детям нравится находиться там же, где мы. Все занятия творчеством – лепка, рисование и т.п., а также настольные игры, собирание пазлов и т.д. проходят за кухонным столом. Поэтому весь вечер мы всей семьей проводим на кухне, и гостиная нам, по сути, не нужна.

Мы готовы на перенос кухни в гостиную, но что тогда делать с бывшей кухней? Была у меня безумная (с точки зрения родственников :)) идея сделать из бывшей кухни санузел с постирочной, из ванной комнаты – санузел, а из бывшего санузла – вторую кладовую. Сушить белье на балконе категорически не люблю, а стирки-то много, а здесь окно, вроде бы и хорошо. Да и унитаз второй туда поместится, что для семьи их четырех человек удобно. В общем, нужно ваше мнение, а то родственники насчет моих идей крутят пальцем у виска :)))

В итоге, желательно получить следующие помещения:

- кухня-гостиная с полноценной обеденной группой на четверых, диваном (оптимально – угловым), телевизором и местом для хранения книг и материалов для творчества.

- спальня для родителей

- детская для двух детей

- два санузла (оптимально – с постирочной), ванна не обязательна, вполне подойдет душевая кабина

- место для хранения сезонных вещей, инструментов, детского транспорта

- прихожая - как можно более просторная, оптимально – до входа в гостиную.

post-113798-0-83223300-1414480744_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенос кухни в гостиную - решение для квартир, где нужно выделить дополнительную спальню. У вас же наоборот лишняя комната. Узнайте насчет несущих стен. Если возможно, сделала бы проем между гостиной и кухней, и расширила/перекроила санузлы. Если нет, оставила бы как есть. В кухню компактный стол для завтраков, второй обеденный стол в гостиной для совместных трапез, настольный игр и творчества. Протянуть воду до кладовки (6) и устроить там мини-постирочную с машинкой и сушкой. Детские на будущее просятся в комнаты 4 и 5 (равнозначные, не будет споров, у кого комната лучше). Можно сразу сделать 2 детских, одна для сна, вторая игровая/учебная комната. Расселить через несколько лет, когда старший пойдет в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уверены, что все стены несущие. На плане перегородки с/узлов такими не выглядят

На 100% не уверена - а где можно эту информацию уточнить, не подскажете?

И еще - мы не планируем двигать стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мудрите :) отличная планировка, всем по комнате, большая гостиная. Если проем в кухню не сложно, то сделала бы, а так тоже неплохо. Детям согласна с постом выше - одна для сна, другая игровая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - мы не планируем двигать стены.

Тогда переносом кухни в гостиную вы мало что выиграете. 18 кв. м для кухни-гостиной мало, учитывая состав семьи и общую площадь квартиры. Да и комната квадратной формы не располагает к зонированию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится ваша идея из кухни сделать хоз комнату. Но я бы отделила от нее часть под ванную, Детки подрастают, лишней не будет. Спальню вашу перенесла бы в большую комнату, а две маленькие оставила бы под детские, в одной пока сделать спальную зону, во второй учебно-игровую. Когда захотят разъехаться, это будет не трудно сделать.

Вот как-то так

post-44491-0-51836900-1414486586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос приоритетов. Я бы в данном случае от кухни в пользу ванной комнаты не отказывалась. Имеется раздельный санузел, небольшой, но вмещающий все стратегически важное. При условии, что зона стирки будет вынесена в другую часть квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка написала, что толкутся все равно на кухне, гостиная пустует. Потому и переносят, расширяют кухню. А если ванная не нужна, то в той где я нарисовала душ с унитазом можно сделать гардеробную для верхней одежы, рядом со входной дверью оставить скамью с открытой вешалкой и не глубокие комоды-обувницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×