Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

afakaterina

быть или не быть дивану в центре комнаты, если в комнате 4 двери

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

помогите с выбором! сама не могу решить какой из вариантов лучше. И тот и другой нравится, и тот и другой не нравится

Что имеем:

- гостиную 26 кв. м

- 4 проема

- диван раскладной

- столовая зона

- зона тв

- хранение

Проблема:

- как это все расположить

Первый вариант (диван в центре)

+ Все необходимое возможно расположить

+ Большие проходы

+ Диван не стоит на проходе по пути в детскую

+ Столовая зона находится рядом с кухней

- Неудобный проход на кухню в случае экстренной или любой другой ситуации

Второй вариант А (диван у стены)

+ Все необходимое возможно расположить

+ Удобный проход на кухню в случае экстренной или любой другой ситуации

+ Диван не стоит на проходе по пути в детскую

- На пути в детскую стоит стол

- Стол зажат у окна

- Диван стоит рядом с двумя глухими стенами

- Стол далеко от кухни

Второй вариант Б (диван у стены)

+ Все необходимое возможно расположить

+ Удобный проход на кухню в случае экстренной или любой другой ситуации

+ Диван не стоит на проходе по пути в детскую

+ Диван стоит под углом к с двум глухим стенам

- На пути в детскую стоит стол

- Стол зажат у окна

- Стол далеко от кухни

Между вариантов 2а и 2б почти нет разницы. Разница только в том, что в варианте 2а меня сильно напрягает, что диван зажат двумя стенами. В варианте 2б я диван располагаю под углом, тем самым пытаюсь уйти от этого глухого угла

В целом нравится и тот и тот, но и у того и у другого есть большие минусы для меня, они выделены курсивом

Если кому интересно, свою тему веду давно, правда не регулярно http://forum.ivd.ru/...showtopic=98187

Но вопрос гостиной меня уже извел, он требует отдельной темы

post-79838-0-62689900-1414424608_thumb.jpg

post-79838-0-02454700-1414424623_thumb.jpg

post-79838-0-13326600-1414424635_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на кухне нет стола? т.е. каждый прием пиши вы носите тарелки в гостиную? тогда стол должнен быть ближе к столовой.

В варианте 2 (оба) вы идете в тарелками мимо столика, налетая на него каждый день (так и будет!) обходите кресло, переодически врезаясь в него (оно хотя бы мягкое).

Сидя за столом если открыть любую из дверей в спальни будет задеваться человек сидящий за столом.

Сколько у вас человек в семье что нужен стол 180 см? 180 см + 1 метр минимум на 2 стула. итого у вас стол занимает 280 см по ширине. Кака общая ширина гостиной? Я бы поставила раскладной стол 120*90 и раскладывала бы его только для гостей. А в обычной жизни это 60 см свободного пространства для жизни. И диван со столом (вариант 1) я бы чуть двинула вперед к окну. у вас от стула до двери 50 см. вы каждый раз налетать на стол будете. точнее упираться в него. Ну и диван поменьше бы взяла, у вас явно больше 2 метров на плане.

Двери не хотите сделать открывающимися в спальни? тогда у вас в гостиной не будет постоянно торчащих распахнутых дверей (редко кто держит двери постоянно закрытыми)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на кухне нет стола? т.е. каждый прием пиши вы носите тарелки в гостиную? тогда стол должнен быть ближе к столовой.

В варианте 2 (оба) вы идете в тарелками мимо столика, налетая на него каждый день (так и будет!) обходите кресло, переодически врезаясь в него (оно хотя бы мягкое).

Сидя за столом если открыть любую из дверей в спальни будет задеваться человек сидящий за столом.

Сколько у вас человек в семье что нужен стол 180 см? 180 см + 1 метр минимум на 2 стула. итого у вас стол занимает 280 см по ширине. Кака общая ширина гостиной? Я бы поставила раскладной стол 120*90 и раскладывала бы его только для гостей. А в обычной жизни это 60 см свободного пространства для жизни. И диван со столом (вариант 1) я бы чуть двинула вперед к окну. у вас от стула до двери 50 см. вы каждый раз налетать на стол будете. точнее упираться в него. Ну и диван поменьше бы взяла, у вас явно больше 2 метров на плане.

Двери не хотите сделать открывающимися в спальни? тогда у вас в гостиной не будет постоянно торчащих распахнутых дверей (редко кто держит двери постоянно закрытыми)

Что касается стола. На кухне будет стол-консоль для перекусов. Он не показан на картинке. Будет складной из стены. На ужин планирую собираться за столом в гостиной. Ну и к тому же еду можно носить на подносе. Раз в день я считаю норм, тем более ужин. И стол нужен для гостей, а их бывает много. Стол, как и всю остальную мебель брала исходя из икеевских размеров и той мебели которая нравится и которую бы купила. Поэтому размер дивана меньше быть не может.

по поводу этого пункта не согласна "Сидя за столом если открыть любую из дверей в спальни будет задеваться человек сидящий за столом." Дверь никак не попадает в сидящего человека. Если только стол на максимум раздвинуть. Но это все таки особый случай, его можно опустить.

На счет дверей, я их планировала сначала так как вы говорите. Но в итоге решила что это будут двери-невидимки, типа софии. Не хочу чтобы они бросались в глаза. А с ними возможно только такое открывание.

Ширина комнаты 4,8 м. А стулья то можно вплотную к столу придвинуть. И получится мои 1100, в крайнем случае 1000 мм на проход. а на 2а и 2б по центру указана люстра. столик около кресла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас не смущают "походы" к столу, то я за второй вариант.

Не хотите попробовать поменять стол и диван местами (по вар.2)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается стола. На кухне будет стол-консоль для перекусов. Он не показан на картинке. Будет складной из стены. На ужин планирую собираться за столом в гостиной. Ну и к тому же еду можно носить на подносе. Раз в день я считаю норм, тем более ужин. И стол нужен для гостей, а их бывает много. Стол, как и всю остальную мебель брала исходя из икеевских размеров и той мебели которая нравится и которую бы купила. Поэтому размер дивана меньше быть не может.

по поводу этого пункта не согласна "Сидя за столом если открыть любую из дверей в спальни будет задеваться человек сидящий за столом." Дверь никак не попадает в сидящего человека. Если только стол на максимум раздвинуть. Но это все таки особый случай, его можно опустить.

На счет дверей, я их планировала сначала так как вы говорите. Но в итоге решила что это будут двери-невидимки, типа софии. Не хочу чтобы они бросались в глаза. А с ними возможно только такое открывание.

Ширина комнаты 4,8 м. А стулья то можно вплотную к столу придвинуть. И получится мои 1100, в крайнем случае 1000 мм на проход. а на 2а и 2б по центру указана люстра. столик около кресла

ты вы уже решили все:) про двери все же подумайте, распахнутые двери будут торчать с двух сторон. полностью перегораживая комнату и создавая неряшливый вид. Может развежные в стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас не смущают "походы" к столу, то я за второй вариант.

Не хотите попробовать поменять стол и диван местами (по вар.2)?

пробовала. но так совсем не то. и тв не поставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты вы уже решили все:) про двери все же подумайте, распахнутые двери будут торчать с двух сторон. полностью перегораживая комнату и создавая неряшливый вид. Может развежные в стены?

про двери может еще подумаю, может вы и правы. развижные хотела, но потом от них отказалась. надо было делать перегородки из гкл, а мне хотелось лучшей звукоизоляции.

ничего я еще не решила) все никак не могу понять как удобнее и уютнее будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С СиСайдам соглашусь по поводу открывания дверей. Как правило, их открывание не делают в парадную комнату.

Мне был бы более удобен второй вариант. Я каждый день накрываю завтрак и ужин в столовой. От кухонной мебели до стола у нас метра 4. Ни о чем....Совершенно не напрягает. Да я и не задумываюсь -далеко это или близко....

Удобен тем, что комната получается просторная. Все же 26м2 не тот размер, где можно не только диван, но и большой стол со стульями, ставить посередине. У нас кабинет 27м2 и мы тоже пытались поставить диван поперек комнаты, так сказать, отделить библиотеку от каминной зоны. Фигня получилась. Маловато королевство.....Мое ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С СиСайдам соглашусь по поводу открывания дверей. Как правило, их открывание не делают в парадную комнату.

Мне был бы более удобен второй вариант. Я каждый день накрываю завтрак и ужин в столовой. От кухонной мебели до стола у нас метра 4. Ни о чем....Совершенно не напрягает. Да я и не задумываюсь -далеко это или близко....

Удобен тем, что комната получается просторная. Все же 26м2 не тот размер, где можно не только диван, но и большой стол со стульями, ставить посередине. У нас кабинет 27м2 и мы тоже пытались поставить диван поперек комнаты, так сказать, отделить библиотеку от каминной зоны. Фигня получилась. Маловато королевство.....Мое ИМХО...

спасибо! очень ценное замечание)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: ilyaer
      Здравствуйте, хотим обустроить свою небольшую гостиную 325х535см. Начал пока что сам проектировать расстановку мебели. Вышло 2 варианта- с расположением дивана посередине комнаты и с расположением дивана у дальней стены. Прошу посоветовать что можно было бы изменить/убрать/добавить и какая из двух концепций выглядит более логично.
      E-mailСохранитьКомментироватьРедактироватьУдалить
    • Автор: Horechek
      Здравствуйте! Хочу в деревянном доме сделать частично мраморные панели, частично имитацию дерева (дерево между окон)  https://ezhome-prod-render-assets.oss-accelerate.aliyuncs.com/floorplan/render/images/2023-06-23/3f8c1c7c-2e00-5cba-11b5-b7c89a47d20f/nPJDYrhBr9uPyYjhcYX22Y.jpg
    • Автор: IgorStark
      Доброго времени суток !
      Прощу помощи и советов, как расположить весь кухонный гарнитур в небольшую кухню 7м2 с немного неудачной планировкой. Из-за того что за стеной проходит вытяжка - образовалась такая неудобная ситуация. Дом советской постройки, панельный, название к сожалению не знаю. Квартира 2х комнатная.

      Второй этаж и окно уменьшенного размера по высоте 140х110, не такое большое как в спальной комнате, к тому же выходит прямо в орех, в общем вида с него нет. Очень узкие получаются участки по сторонам окна, что расположить нормально холодильник не получается, в любом случае он загораживает окно. Если что кухню буду собирать сам, по собственным уже будущим чертежам исходя из планировки. В мыслях прямая кухня с шкафчиками до потолка, стиральную машину планирую встроить. Плита газовая.
      Ремонт делаю для себя.
       


    • Автор: Irina05
      Добрый день!
       
      В купленной квартире непростая планировка, особенно это касается гостинной (студия), она проходная, достаточно узкая, прямоугольная.

       
       
       
      Дизайнер каждый раз переставляет диван и мне все меньше и меньше нравится. На террасе вид на море, с однрй стороны телевизор. 
      Очень типичная расстановка, но предложить свой вариант -тоже нет идей. 
      Пожалуйста, посоветуйте, как лучше в гостиной быть с расстановкой мебели.
      P.S. Если будут какие-то дополнительные предложения и замечания , буду очень признательна.
    • Автор: vinkers
      Добрый день! Имеется лестница в двухэтажной городской квартире (см фото). Планируем сделать ограждение из декоративных реек вдоль стены до поворота лестницы. Шаг реек - 13см в соотв с шагом полос на обоях. Но вопрос какой размер выбрать реек и цвет ?
       
      Цвет пола/лестницы вроде бы слишком темный и затемнит комнату ? А если цвет обоев - то какого оттенка беж или чтото еще ? (обои цвета не совсем беж, а золотистый оттенок и зеленый оттенок). Материал реек какой выбрать - дуб как ступени или более бюджетный бук?. Или не париться и выбрать сосну/лиственницу ?
       
      Буду благодарен любым советам!
       
      Фото:
       

×
×