Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vashzam

Кухня-столовая 23 кв.м. Столовая - не гостиная...

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Очень нужна помощь зала))

Никогда раньше не делала кухни с такими размерами помещения.

Кто-то дом планирует с крыльца, а я с кухни. В проекте дома есть помещение, которое мы решили отвести под кухню-столовую. Итак, есть кухня-столовая 23 кв.м. И вроде бы плюсов много: форма правильная, два окна, высокие потолки, коммуникации, куда хотим, туда и подведем. Но плюсы сомнительные: при высоких потолках вешать верхние шкафчики или нет? На каких расстояниях друг от друга расставить «треугольник» (холодильник-раковина-плита)?, как использовать преимущества окон? И пр.

Площадь 3,86 х 5,65 м

2 окна шириной 1,8 м. Но могу их сделать шире/уже, сместить вправо/влево, сделать подоконник выше/ниже. Есть только проект дома, в который могу пока что внести изменения.

Одна стена 3,86 будет стеклянной с раздвижными дверями (выход в гостиную), дверь справа будет раздвижной (выход в коридор).

Потолки 3 м.

Задача: разместить на этом пространстве мойку 80 см, посудомойку 60 см, плиту 4х комфорочную, духовку, холодильник 60 см шириной, вытяжку. Но самое главное – большой прямоугольный стол(не менее 160 см длиной), за которым будет собираться семья из 6 человек (5 взрослых).

Воду и газ можно будет подвести в любое место, вытяжку тоже передвинуть, но пока по проекту отметила их в нижнем правом углу.

Что не хочется: «островов», холодильников под столешницей.

Будет много мелкой бытовой техники. Пока что думаю над сушкой посуды – делать ли ее в верхнем шкафу или в нижнем выдвижном ящике.

Готовить будет 1-2 человека.

Стиль: лофт, скандинавский, без финтифлюшек, лаконичный.

post-97689-0-34361900-1414265877_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарные габариты кухни, работать и работать. Вы попробуйте сами немного набросать и критики попросить, думаю дело быстрее пойдет. По крайней мере с мета сдвинется. С радостью бы взялся за такую кухню. Если время терпит, на следующей недели можно будет с вами поработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к моей проблеме. И правда, как я не догадалась выложить сюда свои наброски?

Выкладываю план этажа и наброски кухни-столовой

post-97689-0-54134600-1414737868_thumb.gif

post-97689-0-58346100-1414737927_thumb.jpg

post-97689-0-18904200-1414737933_thumb.jpg

post-97689-0-62123500-1414737936_thumb.jpg

post-97689-0-30884500-1414737940_thumb.jpg

post-97689-0-19201200-1414737944_thumb.jpg

post-97689-0-19122900-1414737949_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне нравится, когда в больших кухнях плита оторвана от стены - так что к ней можно подойти с двух сторон, а рядом стол

ну или не плита, а варочная поверхность, чтобы не мучиться, куда деть некрасивую сторону

и стразу получается без столов-островов

но это, конечно, вариант для тех, кто любит готовить )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовить не люблю, но приходится((((

С переездом в новый дом у нас изменится образ жизни. К нам с дочкой переедут родители. Будут собираться родственники и друзья, приходить подружки дочки. Да и встречи по работе (я - риэлтор) часто будут проходить у меня дома. Дом расположен в центре города.

Так что придется найти помощницу по хозяйству.

Мне очень нравятся большие столы, которые не нужно раскладывать, можно сесть вдвоем-втроем на одном конце стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая планировка кажется удобнее, но ширина кухни 3,8 м! Для меня это слишком большие расстояния! Хотя образуется много места для мелкой бытовой техники и можно не вешать шкафчики на стене с мойкой. Это плюс.

А что если арку из холл перенести пониже и сделать вход в кухню отдельным? Или я брежу?Хочется как-то разграничить гостиную зону и запахи на кухне.

Ставить ли раздвижные двери между гостиной и столовой?

Та-а-ак, вопросов все больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь как вам угодно, нужна вам перегородка от запахов - ставьте, меня запахи с кухни устраивают,

один в них минус - все на кухню тащатся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая планировка кажется удобнее, но ширина кухни 3,8 м! Для меня это слишком большие расстояния! Хотя образуется много места для мелкой бытовой техники и можно не вешать шкафчики на стене с мойкой. Это плюс.

А что если арку из холл перенести пониже и сделать вход в кухню отдельным? Или я брежу?Хочется как-то разграничить гостиную зону и запахи на кухне.

Ставить ли раздвижные двери между гостиной и столовой?

Та-а-ак, вопросов все больше....

Мне у вас вариант больше всего понравился вариант где разделяется кухня стеночкой

И у Оксаны второй вариант ближе по душе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×