Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lesya21

Мансарда 57 кв.м для четверых. 4 окна. Второй ярус?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Мы по-прежнему в поисках подходящего варианта жилья для нашей семьи. Недавно посмотрели квартиру свободной планировки в мансарде. Привлекает то, что этот дом уже построен, в отличие от тех вариантов, о которых я писала на форуме раньше. Площадь, конечно, маловата, но 4 окна и наклонный потолок вселяют надежду, что мы вчетвером сможем удобно в ней разместиться.

Пишу подробнее о квартире:

- Квартира находится на 4-м (мансардном) этаже 4-хэтажного дома.

- Общая площадь 57 кв.м.

- Дом монолитно-бетонный

- Перегородок в квартире пока нет, только 1 колонна

- На кухне должна расположиться газовая плита и газовый котел.

- Балкона нет

- У входа в квартиру расположен вывод канализации (отметила синим), в нише проходит стояк холодной воды и канализации (отмечено синим), там же, по словам застройщика, пройдет газовый стояк и будет газовый котел (пока не установлен)

- Высота потолка в самой высокой точке квартиры – 3,40 м, в самой низкой (около окон) – 2,52 см.

Нам хочется, чтобы получилась удобная квартира для проживания семьи из 4-х человек (родители, дочь - 9 лет и сын - 2 года):

- должно быть 2 отдельных детских комнаты,

- диван подойдет в качестве спального места родителей,

- для кухонной зоны достаточно небольшой рабочей поверхности

- мест хранения нужно среднее количество,

- хотелось бы, чтобы санузел был раздельным, но это необязательно.

- от газа мы не откажемся,

- перепланировку хотелось бы согласовать (РФ)

- хотелось бы в нише устроить второй ярус, может, там расположить спальню или кабинет, а внизу кухню.

- может, в крыше над кухней сделать мансардное окно?

Представитель застройщика уверяет, что при свободной планировке мы можем располагать что угодно, где угодно. Но меня мучают смутные сомнения. :) Особенно учитывая то, что у нас планируется газ, и где будет находиться газовый котел известно только со слов застройщика. Теоретически проект на газ тоже можно будет переделать, но насколько это реально, я не знаю.

Соседи снизу перенесли входную дверь вплотную к лифту и слева от входа сделали с/у. Возможно, нам тоже стоит так поступить.

Прикладываю план, который выдал застройщик (на нем отметила некоторые замеры, которые мне удалось сделать). Также прикладываю свою попытку распланировать эту квартиру. У меня как-то совсем плохо с воображением. Буду благодарна за Вашу критику, совету и идеи.

Всем заранее большое спасибо!

post-43209-0-94904600-1414266970_thumb.jpg

post-43209-0-88347000-1414266982_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мансардные окна - вопрос к застройщику.. В принципе странно что рядом с кухней по проекту нет окна.. Поэтому надо смотреть планировки квартир, находящихся ниже. Если под вашей планируемой кухней на самом деле находится кухня- то все ок.. Если же там будет жилая комната - то застройщик вас обманывает насчет свободной планировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка застройщика это уже план бти? Как назвывается это помещение 1?)

340 маловато для 2го чруса. Ползком пробираться по кровати и задыхаться в узкой норке?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стояк рядом с входной дверью это под с/у или кухню?

У меня сильное подозрение, что под кухню. Окно-то рядом. А как нарисовал автор темы .....кухня-то без окна.

........

А застройщикам не верьте...как правило они не совсем четко представляют что можно, а что нельзя. Это УК вам потом скажет, что перепланировка незаконная)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Minimi, mirsvetl, waked, Anfisik, cпасибо всем, кто ответил в моей теме! Буду благодарна Вам за советы, как удобно расположиться в этой квартире.

Про мансардные окна - вопрос к застройщику.. В принципе странно что рядом с кухней по проекту нет окна.. Поэтому надо смотреть планировки квартир, находящихся ниже. Если под вашей планируемой кухней на самом деле находится кухня- то все ок.. Если же там будет жилая комната - то застройщик вас обманывает насчет свободной планировки

Minimi, соседи под нами расположили кухню именно там, где я ее нарисовала. Возможно, они все помещение кухни-гостиной планируют регистрировать, как кухню. А может, вообще ничего не планируют согласовывать.

стояк рядом с входной дверью это под с/у или кухню?

mirsvetl, стояк рядом с входной дверью – это короткий кусок трубы большого диаметра, уходящий в стену. Основные трубы расположены в соседней квартире. Здесь, рядом с входной дверью, можно и кухню попробовать нарисовать.

Картинка застройщика это уже план бти? Как назвывается это помещение 1?)

340 маловато для 2го чруса. Ползком пробираться по кровати и задыхаться в узкой норке?)

waked, да, это план бти. Еще раз на него посмотрела, вообще назначение помещения не указано. Написано: общая: 57, жилая 57 (да, на 4м этаже оказалось на 1 кв.м больше, чем на тот варианте, который он мне раньше прислал). Может, он вообще не как квартиры регистрировал этот дом в бти, а как гостиницу? Или апартаменты? Может, нам вообще нереально согласовать там ни перепланировку, ни коммуникации?

По поводу второго яруса: я планировала в нише внизу оставить 2м под кухню, остальное – под второй ярус. Посмотрела, как это такие варианты выглядят на фотках, вроде не очень низко показалось. Вообще-то хочется хоть как-то использовать высоту потолка, может, хоть как дополнительное место хранения. Общая площадь-то очень маленькая.

У меня сильное подозрение, что под кухню. Окно-то рядом. А как нарисовал автор темы .....кухня-то без окна.

........

А застройщикам не верьте...как правило они не совсем четко представляют что можно, а что нельзя. Это УК вам потом скажет, что перепланировка незаконная)))))))))

Anfisik, Вы прямо озвучили мои сомнения. Но дом очень нравится, и район неплохой, и вид из окон, и цена более-менее....

Приложила план 57 кв.м.

post-43209-0-75030100-1414266874_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мансарде может быть некомфортно. Крыша греется, охлаждается, дождь по ней стучит. Подумайте хорошенько, на плане подозрительно тоненькие стеночки, может и крыша такая же, тогда много потратите на утепление.

Второй ярус - это хорошо. Над кухней и санузлом можно сделать потолки 220см (Нойферт), тогда останется 120см на кабинет, можно сделать чтобы стол "нависал" и сидеть за столом свесив ножки. Ну и для поспать ползком - это 70см, 120 очень даже удобно перестилать постель, да и почти для всех поз камасутры достаточно. Не забудьте только там розетки сделать для лампочек, зарядок и ноутбука.

Вот вариантики придумались, оба со вторым ярусом над санузлом и кухней, накрайняк там хоть лыжи можно хранить и стратегический запас на случай если дороги заметет.

post-84880-0-64950400-1414270723_thumb.jpgpost-84880-0-87340900-1414272122_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мансарде может быть некомфортно. Крыша греется, охлаждается, дождь по ней стучит. Подумайте хорошенько, на плане подозрительно тоненькие стеночки, может и крыша такая же, тогда много потратите на утепление.

Второй ярус - это хорошо. Над кухней и санузлом можно сделать потолки 220см (Нойферт), тогда останется 120см на кабинет, можно сделать чтобы стол "нависал" и сидеть за столом свесив ножки. Ну и для поспать ползком - это 70см, 120 очень даже удобно перестилать постель, да и почти для всех поз камасутры достаточно. Не забудьте только там розетки сделать для лампочек, зарядок и ноутбука.

Вот вариантики придумались, оба со вторым ярусом над санузлом и кухней, накрайняк там хоть лыжи можно хранить и стратегический запас на случай если дороги заметет.

post-84880-0-64950400-1414270723_thumb.jpgpost-84880-0-87340900-1414272122_thumb.jpg

Sharmelka, большое спасибо за Ваши советы и варианты перепланировок! Больше понравился второй вариант, т.к. 2 детских – это основная причина нашего переезда в новое жилье.

Использование второго яруса, как места хранения – это хорошая идея. Правда, лыжи и заметенные дороги в нашем климате неактуальны, мы в Крыму живем :) Но там отлично будут храниться велики-ролики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с этого и надо было начинать.:)

Пока у вас там все негуста казнилось и не пришло в соответствие с нормами рф - вполне допускаю что вариант планировки с кухней в темном углу возможен..

По правилам же кухня без инсоляции, и с газом но без естественной вентиляции - не должна быть. И имеет значение расположения кухни в квартире . Есть площадь жилая и нежилая. Кухни , санузлы и коридоры - нежилая. Размещение санузлов и кухонь над жилой площадью соседей - недопустимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: Sella
      Всем привет!
      Возник такой вопрос. Есть новостройка с высокими потолками и мансардой. Полноценный антресольный этаж высота потолков сделать не позволяет, а вот антресольную полку делать будем. Но тут вопрос по согласованию. Как сделать так, чтобы перепланировку согласовали точно? И стоит ли заранее получать разрешение на перепланировку? И сможем ли мы сами согласовать или стоит обратиться в организацию специализированную, которая хочет 200+ т. рублей за проект и согласование?
      Антресольная полка в целом по нормам, внизу кухня и коридор, высота 2,1 м. Нестационарная лестница, будем делать аля мебельную. Из остальных согласований только небольшое увеличение ванной за счёт коридора и всё. Ну и камин, но т.к. последний этаж и под него есть специализированный дымоход, его я так понимаю, указывать необязательно.
       
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
×
×