Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kart

однушка - как уместить спальню, гостиную и детскую - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Это просто первый вариант. Предложения приветствуются.

Одна из главных причин, почему стоит обращаться к профессиональным дизайнерам - это то, что они чувствуют пространство и знают главное правило при проектировании - что всё нужно чертить по реальным размерам в масштабе. Потому что просто квадратиками или фигурками в простых программках можно и маленький теннисный кортик впихнуть в однушку, но если всё просчитать и взять все объекты в масштабе, картина будет другой.

Начнем с Вашего варианта кухни.

К сожалению точных размеров нет (а первое, что делает дизайнер на объекте - это точные обмеры), но опираясь на те цифры, которые известны, можно прикинуть что ширина вашей кухни 3000-3100 мм. Возьмем оптимистично 3100.

Рабочая зона займет 650 мм, т.е. 3100-650=2450. Это то пространство, на которое вы уместили диван и стол со стульями.

Прикинем стандартные размеры: самый узкий диван который Вы найдете скорее всего будет 800, но чаще всего даже 900 мм. Но пусть 800. Ширина стандартного кухонного стола 600 мм, это небольшой стол.

Значит 2450-800-600=1050. Т.е. если бы стоял диван, впритык к нему стол, то и то уже на проход между столом и рабочей зоной оставалось бы 1050 (по правилам минимально должно быть 900), т.е. уже на пределе.

Но стол не будет стоять впритык к дивану, т.е. отнимем от 1050 ещё 150 хотя бы, получится 900. Но ещё есть стулья. Это я просчитала только ширину, по длине будет история подобная. Т.е. уже очевидно, что если в реальных размерах и правильном масштабе нарисовать то, что Вы спланировали, получится так как у меня на первой картинке, которую я зачеркнула, т.е. не развернуться. Я чертила по минимальным стандартным размерам и то уже видно, что тесно. Из просторной красивой кухни Вы получаете заставленное нечто, где шагу ступить негде.

На второй картинке планировка, которая кажется мне оптимальной в данной ситуации.

24565_600.jpg

Над рабочей столешницей сделать шкафчики до потолка http://otremontiruem...3/malkyhnya.jpg, глубина шкафчиков где-то 350 (на чертеже линию верхних шкафчиков показала пунктиром), рабочее место надо делать как продолжение столешницы, над столешницей оборудовать шкафчики или полочки тоже как продолжение верхнего ряда шкафчиков http://decoratio.ru/...n-francisco.jpg, и не стоит ставить этот огромный пенал справа от рабочего места. При такой планировке Вы конечно лишаетесь дивана на кухне, но иногда надо посмотреть правде в глаза и отказаться от чего-то, что не является острой необходимостью, в пользу полноценного устройства пространства.

Это анализ кухни, о других помещениях позже.

http://t-demi.livejournal.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Sweet Home 3D невозможно рисовать не в габаритах, те диваны которые там стандартно - 87см глубины. Но на проход и повернуться надо учесть место, смотрите Нойферта.

Мне не кажется что второй вариант кухни - оптимальный. Если открыть посудомойку, то к раковине не подойти. Это неудобно, особенно с детьми, которые часто оставляют много объедков на тарелке. И особенно если по российской привычке сделать еще и мусорное ведро под раковиной. До потолка шкафчики сделать нереально - они не будут открываться. Посмотрите какие есть системы открытия шкафов и решите.

ИМХО - оптимально сделать проход в стене, тем более там как раз и есть для этого место. Если сделать проход на кухню из гостиной, то появится полно места и для шкафчика в прихожей и для продления рабочей зоны кухни, за счет экономии на проходе. НО! Если у вас ребенок чутко спит в гостиной, а вы тусуете на кухне и вам надо пройти в санузел - тогда проблема. Как вариант можно заложить проход из прихожей в комнату и ходить туда через кухню, тогда опять же экономия места на проходе. По мне самое оптимальное - сделать из кухни детскую, а кухню перенести в холл. Это не так уж и страшно. Насос стоит всего 15тыр, зато экономия пространства существенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто первый вариант. Предложения приветствуются.

Продолжим, из кухни перейдем в прихожую.

Шкаф надо проектировать если купе, то оптимально 700 мм, если с обычными дверками - 600 (так как направляющие, по которым ездят двери шкафа-купе занимают 100 мм). Это если хотите вешать одежду на плечики как обычно. Если устроит плечики с одеждой вешать на выдвижную вешалку или не на плечики, а на крючки, то можно и меньше, но меньше 400-450 это уже бессмысленно. На рисунке я сделала 600. Делать шкаф впритык к входной двери не стоит, при входе нужно иметь возможность сразу и сумки поставить, или ту же коляску-трость, или зонты, обувь, в общем какой-то пятачок у входной двери нужен.

Санузел.

Нет точных размеров, но можно с большой долей вероятности прикинуть какие они, по тем объектам, которые стоят на плане застройщика.

Рассмотрим Ваш вариант на первом рисунке. Место, где стоит унитаз, оптимально не менее 900 мм шириной, ну минимум уж совсем минимальный 850, я нарисовала 850. Даже при минимальной толщине стены, которая отделяет зону с унитазом, на всю остальную ванную остается столько, что сама ванна станет длиной 1400 (ещё хорошо если станет), ну если быть оптимистичными и допустить, что с размерами я ошиблась в Вашу сторону, то ванну удастся впихнуть 1500, больше уже нереально однозначно (но думаю что и 1500 нереально). Удобно ли мыться в такой ванне - отдельный разговор, но ок, пусть Вы готовы к такому размеру. Ширина ванны 700 мм, если Вы возьмете умывальник даже 500, то вместе это уже 1200, т.е. стеночка на которой крепится умывальник уже не меньше 1200, а то и больше должна быть. Насколько узкий будет проход к унитазу уже видно.

Если поставить стандартную стиралку глубиной 600, то о том, чтоб комфортно находиться в этой ванной речь уже не идет. Я специально поставила фигуру человека, чтоб могли оценить масштабы. Но даже если Вы купите более узкую стиралку 420 глубиной (у электролюкса есть, и ещё у кого-то), то всё равно тесно. То, что это не соответствует никаким нормам, это уже даже не обсуждается с самого начала, но даже если Вы готовы игнорировать эти нормы, Вам всё-равно будет тесно, даже одному человеку, а уж о том, чтоб нормально искупать ребенка я вообще не говорю.

На втором рисунке та планировка, которую Вам нарисовал застройщик, она здесь оптимальна, потому что именно под неё и проектировался санузел. Стиралка на кухне (обозначена как МС, возле мойки) и она 100% так и задумывалась архитекторами, потому что в кухне для неё место есть нормальное, а в ванной его нет категорически. Если очень важно, чтоб стиралка была в ванной, то 2 варианта компромисса могут быть: 1 - убирать ванну, ставить душевую кабинку и пробовать всё вместить если получится, но это не вариант если хотите чтоб ребенок мог поплескаться в ванне или сами любите полежать-расслабиться, 2 вариант - покупать стиралку, которая становится под умывальник (такие есть) и умывальник есть специальный.

24929_900.jpg

Комнату разберем позже :)

http://t-demi.livejournal.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот люблю короткие глубокие ванны, в них удобно читать книжки. Да и меньше брызг на полу когда ребенок плескается. Правда, младенцев не очень удобно - потому что приходится сильно наклоняться. Только акриловую ванну надо запенить чтобы тепло лучше держала. Вы по магизинам походите и полежите в них, поймете что вам удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24929_900.jpg

Комнату разберем позже :)

http://t-demi.livejournal.com/

У меня есть промеры однушки в наших домах.

Могу выложить. В понедельник только замерила.

Вы так классно нарисовали чертеж, могу я вас попросить нарисовать для наших квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот промеры

Стояк в санузле очень большой.

Воздуховод 90Х44 см

вместе с трубами он будет 90 ширина и 75 см выступать

Так что стенка останется всего 110 см

post-35712-0-79420600-1414568464_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот промеры

Стояк в санузле очень большой.

Воздуховод 90Х44 см

вместе с трубами он будет 90 ширина и 75 см выступать

Так что стенка останется всего 110 см

Спасибо за размеры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санузел.

Нет точных размеров, но можно с большой долей вероятности прикинуть какие они, по тем объектам, которые стоят на плане застройщика.

Рассмотрим Ваш вариант на первом рисунке. Место, где стоит унитаз, оптимально не менее 900 мм шириной, ну минимум уж совсем минимальный 850, я нарисовала 850. Даже при минимальной толщине стены, которая отделяет зону с унитазом, на всю остальную ванную остается столько, что сама ванна станет длиной 1400 (ещё хорошо если станет), ну если быть оптимистичными и допустить, что с размерами я ошиблась в Вашу сторону, то ванну удастся впихнуть 1500, больше уже нереально однозначно (но думаю что и 1500 нереально). Удобно ли мыться в такой ванне - отдельный разговор, но ок, пусть Вы готовы к такому размеру. Ширина ванны 700 мм, если Вы возьмете умывальник даже 500, то вместе это уже 1200, т.е. стеночка на которой крепится умывальник уже не меньше 1200, а то и больше должна быть. Насколько узкий будет проход к унитазу уже видно.

Если поставить стандартную стиралку глубиной 600, то о том, чтоб комфортно находиться в этой ванной речь уже не идет. Я специально поставила фигуру человека, чтоб могли оценить масштабы. Но даже если Вы купите более узкую стиралку 420 глубиной (у электролюкса есть, и ещё у кого-то), то всё равно тесно. То, что это не соответствует никаким нормам, это уже даже не обсуждается с самого начала, но даже если Вы готовы игнорировать эти нормы, Вам всё-равно будет тесно, даже одному человеку, а уж о том, чтоб нормально искупать ребенка я вообще не говорю.

На втором рисунке та планировка, которую Вам нарисовал застройщик, она здесь оптимальна, потому что именно под неё и проектировался санузел. Стиралка на кухне (обозначена как МС, возле мойки) и она 100% так и задумывалась архитекторами, потому что в кухне для неё место есть нормальное, а в ванной его нет категорически. Если очень важно, чтоб стиралка была в ванной, то 2 варианта компромисса могут быть: 1 - убирать ванну, ставить душевую кабинку и пробовать всё вместить если получится, но это не вариант если хотите чтоб ребенок мог поплескаться в ванне или сами любите полежать-расслабиться, 2 вариант - покупать стиралку, которая становится под умывальник (такие есть) и умывальник есть специальный.

http://t-demi.livejournal.com/

Спасибо за отзывы!

Про кухню я еще буду думать - пока нарисовали больше то, что хотел муж. Своего варианта пока не продумывала.

Про коридор - согласна, что около двери нужен небольшой пятачок и поэтому шкаф нужно поуже.

Про комнату: Мне не совсем пока понятна какова должна быть точная длина шкафа-купе - т.е. в каком месте строить перегородочку - по уровню кровати или чуть больше с захватом ограничивающей кровать тумбы. Что за тумба это будет? может ли это быть, например, комод и еще что-то. Не очень нравится идея дивана, загораживающего детскую нишу. Думала про угловой диван, частично отгораживающий кровать, но нарисовала и показалось не очень. Поэтому пока оставила, как было на исходной картинке. Т.е. про наполнение центральной части пока еще думается.

Про санузел. На кухню стиралку не хотим. В будущем планируем над стиралкой разместить еще сушку.

Вообще мне больше нравился вариант стандартной планировки, в которой стиралку поместить рядом с унитазом (а унитаз развернуть). Но говорят она там не влезает. У меня была такая идея - нельзя ли санузел немного расширить за счет коридора (он вроде достаточно широкий), чтобы стиралка все-таки вошла? Как-то так:

post-113610-0-84672500-1414577295_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот люблю короткие глубокие ванны, в них удобно читать книжки. Да и меньше брызг на полу когда ребенок плескается. Правда, младенцев не очень удобно - потому что приходится сильно наклоняться. Только акриловую ванну надо запенить чтобы тепло лучше держала. Вы по магизинам походите и полежите в них, поймете что вам удобнее.

Да, теоретически мы не против короткой ванны, но наверное вы правы и надо действительно походить по магазинам и попробовать на практике. А наклоняться (при купании ребенка) вроде что в длинной, что в короткой одинаково?

А что значит запенить? Ванна после этого гладкая будет? Насколько удобно мыть такую ванну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы!

Про кухню я еще буду думать - пока нарисовали больше то, что хотел муж. Своего варианта пока не продумывала.

Про коридор - согласна, что около двери нужен небольшой пятачок и поэтому шкаф нужно поуже.

Про комнату: Мне не совсем пока понятна какова должна быть точная длина шкафа-купе - т.е. в каком месте строить перегородочку - по уровню кровати или чуть больше с захватом ограничивающей кровать тумбы. Что за тумба это будет? может ли это быть, например, комод и еще что-то. Не очень нравится идея дивана, загораживающего детскую нишу. Думала про угловой диван, частично отгораживающий кровать, но нарисовала и показалось не очень. Поэтому пока оставила, как было на исходной картинке. Т.е. про наполнение центральной части пока еще думается.

Про санузел. На кухню стиралку не хотим. В будущем планируем над стиралкой разместить еще сушку.

Вообще мне больше нравился вариант стандартной планировки, в которой стиралку поместить рядом с унитазом (а унитаз развернуть). Но говорят она там не влезает. У меня была такая идея - нельзя ли санузел немного расширить за счет коридора (он вроде достаточно широкий), чтобы стиралка все-таки вошла? Как-то так:

post-113610-0-84672500-1414577295_thumb.jpg

Насчет того, чтоб расширить санузел в сторону прихожей надо всё смотреть по размерам, может и получится. Насчет комнаты расскажу или поздно вечером, или завтра, сейчас нет времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×