Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

steech

Двухклавишный выключатель для трех источников света

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Интересует такой вопрос. Ремонт в квартире почти закончен, в стене двухклавишные выключатель. на потолке разведена проводка под натяжной потолок (потолок пока не натянут). Задумка такая: один кнопка выключателя включает свет в одном конце комнаты (там зона ТВ), вторая в другом (там стол с компом), получается такое некое зонирование. Прикинув, решил, что света будет не достаточно. нужно еще освещение между зонами. Поменять выключатель уже не вариант, проводка в стене. обои наклеены...

Внимание вопрос: Можно ли повесив люстру посередине комнаты, добиться чтобы она включалась ТОЛЬКО при условии что оба выключателя включены. Т.е. левая кнопка - левая зона комнаты зажглась, правая кнопка - правая зона. обе кнопки - зажглась левая зона, правая зона, и люстра между ними?

Возможно ли реализация? и какими средствам?

Заранее спасибо.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь, что такое можно реализовать.

Надо подобрать некую хитрую релюшку. поконсультирутесь с электронщиками.

А сама задумка очень даже интересная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен китайский контроллер для освещения. И добавлять провода всё-одно придётся. К центральной люстре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь, что такое можно реализовать. Надо подобрать некую хитрую релюшку. поконсультирутесь с электронщиками. А сама задумка очень даже интересная.

Ну я как бы тоже думаю что есть какая-то релюшка. Знающие люди подскажите какая?

в магазинах света подсказать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую Вам помочь. Пообщаюсь с грамотными электронщиками.

В свою очередь, если Вы найдёте решение, дайте знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и общал, связался с элктронщиком.

Вариант реалиации (с его слов) есть, но по телефону он мне ничего рассказыватьне стал.

Варианта 2:

1. Я спрашиваю его разрешения и связываю вас напрямую.

2. Общаюсь с ним лично сам и раскзываю всё что узнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, буду решать проблему немного по-другому.

Между светом и штатным выключателем ставим реле на радио управлении с пультом, например такую http://www.svetodom....jNk1fY3U1NjNnOw

Таким образом получаем такой результат:

пульт например лежит на диване, заходим в комнату и включаем клавишу выключателя который в стене (выключатель скорее всего поменяю на одноклавишный). включается реле и автоматом подает сигнал на канал 1 (всего по ссылке 3 канала).

Все остальные манипуляции уже с пульта. Три зоны четыре кнопки на пульте...

1 кнопка включает/выключает 1 зону

2-ая включает/выключает 2-ую зону

3-я включает/выключает третью

четвертая включает/выключает все зоны.

Единственный недостаток у этой штуки...если например внутристенный выключатель оставить включенным, а свет погасить с пульта. и отключат электричество хотя бы на секунду - автоматом зажжется 1-ая зона.

И еще читал. что кратковременными подачами тока на реле можно последовательно вкл/выкл зоны (т.е. щелкая быстро выключателем в стене), это удобно на случай потери пульта или выхода его из строя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пришли к тому, о чём я и говорил выше - к контроллеру управления освещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное решение! И, наверное, удобнее пультом управлять, когда он под рукой, не нужно даже с места вставать, чтобы свет переключить.

Это да. Вот только...все пульты имеют одну неприятную особость - куда-то деваться, причём как правило в самый нужный момент. Приходится лихорадочно и с яркими выражениями искать их по квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да. Вот только...все пульты имеют одну неприятную особость - куда-то деваться, причём как правило в самый нужный момент. Приходится лихорадочно и с яркими выражениями искать их по квартире.

не обязательно, решение уже реализовано и на практике получается что пультом практически не пользуемся...кратковременными подачами тока на реле можно последовательно вкл/выкл зоны т.е. щелкая быстро выключателем в стене вкючаются сначала последовательно каналы с 1-по 3, потом 2 канала вместе, потом все каналы вместе, потом отключается все!

Очень доволен, штука полезная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Irina05
      Добрый день!
       
      В купленной квартире непростая планировка, особенно это касается гостинной (студия), она проходная, достаточно узкая, прямоугольная.

       
       
       
      Дизайнер каждый раз переставляет диван и мне все меньше и меньше нравится. На террасе вид на море, с однрй стороны телевизор. 
      Очень типичная расстановка, но предложить свой вариант -тоже нет идей. 
      Пожалуйста, посоветуйте, как лучше в гостиной быть с расстановкой мебели.
      P.S. Если будут какие-то дополнительные предложения и замечания , буду очень признательна.
    • Автор: Настя Нагорная
      Классные, стильные! Почти новые,не успели ещё запылиться . В наличии 2 штуки. Не подошли по дизайну. Цена 5000 р. за одну люстру.

      https://photos.app.goo.gl/HWqskeDHEUMqeiF1A

      https://photos.app.goo.gl/mWgZ1CubzhuGhE1s6

      https://photos.app.goo.gl/ThLFW4YtkdKGbrE38
       
       
    • Автор: Nikolay123
      Здравствуйте! Помогите пожалуйста !
      решил сделать ремонт в квартире . Начну с спальной комнаты . Квартира в плохом состоянии . Не знаю с чего начать . Стены ? Потолок ? Какие нужны инструменты , материалы ? 
    • Автор: энби
      Продам люстру фабрики StilLux, серия Tower 1722/SM. Матовое серебро. Плафоны - шарики из прозрачного стекла Murano ручной работы (Clear beads). 500 евро.
      У нас с мужем было ИП по светотехнике, не пережили второй кризис, это остатки роскоши :-)) Снята с витрины, не пользовались, но такие уже не считаются новыми. Свет яркий - 8х60 max, совместима с регулятором мощности. 
      Могу напрямую в вацапе или где удобно её показать, подключить и т.д. И обо мне информацию после общения будет проверить несложно.
      Меня зовут Анна, территориально я в Казахстане. Возможна любая отправка по договоренности.


    • Автор: Bossi
      Осенью 2015 мы купили квартиру. Строители преподнесли сюрприз, сдали дом на год раньше, чем обещали.
      Летом 2016 начался наш ремонт. По началу все шло хорошо, бригада, которую мы нашли работала, квартира преображалась. Однако, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На этапе чистовой отделки бригада начала откровенно халтурить. Некоторое время мы терпеливо ждали, пока они все же завершат свою работу, но и нашему терпению пришел конец. Мы расстались с этой бригадой. После них брали рабочих на небольшие конкретные участки работ. 
      Сейчас квартира стоит так и не завершено. Осталось не так и много: коридор, двери, потолок. Ну и собственно мебель. 
      По этому поводу у меня есть несколько вопросов к форумчанам.
      1. мучает выбор цвета межкомнатных дверей.
      Имеем входная дверь - цвета "венге", ее менять не будем. Полы -цвета дуба. 
      Собственно вопрос какого цвета выбрать межкомнатные двери?
×
×