Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vital374

Перепланировка (вынос кухни в комнату) в 1 комнатной 1-511

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Покупаю 1-комнатную на 2-ом этаже в 4-х этажном доме, похожем на серию 1-511. Квартира угловая, на 1-ом этаже расположен бывший магазин. Плита газовая. Жить будет семья из 2-х человек. Второе окно в комнате заложено. Перекрытия жб. Метраж: 17.26.

Предполагаю снести стену между кухней и комнатой, также будем делать межкомнатные развижные двери для выделения спальной и гостинной зон.

:( Вопросы:

1. Можно ли будет согласовать данную планировку с БТИ? Какие есть варианты?

2. Меня волнует распространение сажи, копоти, масла и т.д. за пределы кухни при приготовлении пищи. Спасет ли вытяжка?

3. Какие могут быть варианты разделения кухни и комнаты? Я имею ввиду декоративные перегородки, межкомнатные двери или они не нужны.

Текущее состояние:

cсылка

10831566-sm_849.jpg

Спасибо!

Сообщение было изменено автором Втн Июл 26, 2005 11:16.

10733410-sm_844.jpg

10831554-sm_848.jpg

10831566-sm_849.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

У мастера, который делал мне отделку, именно такая квартира. И перестраивал он ее так:

- снес все перегородки в квартире, оставил только санузел.

- вход в санузел сделал со стороны комнаты

- в зоне кухни сделал подиум

- на границе комнаты и кухни - барная стойка, она же стол, она же подставка для телевизора.

Дальнейшее разделение на комнаты нецелесообразно - и так места мало, а получатся клетушки...

Сам живу с кухней-гостиной - никаких неудобств в связи с этим не испытываю. Масло, копоть остаются там, где и должны быть - на кухне. А насчет раздражающих запахов от приготовления еды: это как же нужно не уметь и не любить готовить, чтобы запахи еды радражали? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)поддерживаю предыдущего автора. И мне тоже кажется в вашем варианте нецелесообразным разделение пространства на клетушки (только если очень хочется переодически быть в одиночестве :(). Думаю, однако, что можно снести стены, оставив только санузел, дверь можно не переносить; а пространство сделать "перетекающим", зона в зону - прихожая в гостиную, гостиная в кухню. Спальное место можно обыграть, смотря какую предполагаете мебель. Разделять же зоны можно не только по покрытию (а можно и не делать разное покрытие), но и за счёт ширм, карнизов с жалюзи, стеллажей, растений и аквариумов...можно ещё подумать... :-)

А насчёт распространения жира, копоти и т.д. :(...

У нас состояние ремонта, квартира маленькая, стен на данный момент ни одной (кроме санузла), вытяжки нет вообще, плита старая (лет 30), двухкомфорочная. Учитывая, что в семье четыре человека, готовить каждые три дня приходиться много, и хотя есть микроволновка, есть ещё и фритюрница. Сами понимаете....роль вытяжки играет форточка. И ничего, справляется. Ну не долетает при правильной готовке до жилой зоны ничего, кроме вкусных запахов. Единственное, трудности могут возникнуть при жарке пирожков например. Но мне кажется, если выбрать вытяжку качественную, то и это не проблема :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер,делавший ремонт для Wildcat,ничего этого не согласовывал.

Ибо не смог бы. Возможно,это устроит и Вас, но практически вход в санузел прямо из гостиной как-то...дурно пахнет :-)

Еще вот как делают- вход в санузел по-старому из прихожей, вход в комнату тоже из прихожей напротив квартирной двери,вход в кухню из комнаты симметрично дверям из коридора, кровать изголовьем к стене санузла (т.е. альков получается между двумя дверьми,расположенными на одной стене, и утопленным в нишу). В других случаях это не кровать,а раскладной на ночь диван.Остальное занимают шкаф, телевизор,клетка с попугаем и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! :-)

2. Насчет любви к запахам пищи - кто же их не любит? Имелось ввиду побочная сторона приготовления пищи. Да еще в такую жару,при готовке ничинает парить.Вот я и подумываю насчет вытяжки. :(

3. По поводу разделения на клетушки. Спальная зона нужна для будущего планируемого пополнения семейства, чтобы отделить хотя бы детскую кроватку от гостиной. По перегородке между спальной и гостиной зонами- на рисунке не совсем тот вариант, планируются межкомнатные раздвижные двери (4 двери). Например из матового стекла по всей ширине комнаты, как у шкафа-купе Чтобы можно было раздвигать-сдвигать как захочется.

Между кухней и гостиной - пока думаем разделить их покрытием: ламинат и керомогранит. В зоне разделения поставим стол, а барная стойка он на рисунке уже есть.

1. Хотел все-таки узнать насчет согласования данной перепланировки с БТИ? Какие варианты? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, у Вас угловая однушка. Если освободить заложенное окно, то есть простор для маневра. Посмотрите здесь картинку "Двушка для троих" (если убрать маленькую комнату, то это Ваш вариант)

cсылка

У друзей-соседей был реализован такой вариант. У дочи была своя комнатка 7м2, и спальня-гостиная 13м2. Большой "+" - согласовывать ничего не надо, если будете продавать - легкие перегородки детская-гостиная убираются, а кладовки возводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я так понимаю, у Вас угловая однушка. Если освободить заложенное окно, то есть простор для маневра. Посмотрите здесь картинку "Двушка для троих" (если убрать маленькую комнату, то это Ваш вариант)
cсылка
У друзей-соседей был реализован такой вариант. У дочи была своя комнатка 7м2, и спальня-гостиная 13м2. Большой "+" - согласовывать ничего не надо, если будете продавать - легкие перегородки детская-гостиная убираются, а кладовки возводятся.


Это предложение скорее всего для квартир большего метража. :(
У нас жилая всего 17.2. :( Детскую мы не будем делать отдельно - мало места для этого. Есть желание объединить кухню и гостиную.
Я кстати поменял проект, см.:

Перепланировка_2:
cсылка
10831566-sm_849.jpg

У кого есть какие мнения? :(

10831554-sm_848.jpg
10831566-sm_849.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Вами живем в абсолютно одинаковых домах и жилая комната у нас тоже 17м2. ИМХО, недостатки Вашего последнего варианта в

1. Нельзя в домах с газовой плитой объединять кухню и комнату, должна быть хотя бы раздвижная перегородка.

2. "Выпадает" из полезной площади аппендикс комнаты и часть коридора.

В Вашем варианте спальня (детская) те же 7м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мы с Вами живем в абсолютно одинаковых домах и жилая комната у нас тоже 17м2. ИМХО, недостатки Вашего последнего варианта в
1. Нельзя в домах с газовой плитой объединять кухню и комнату, должна быть хотя бы раздвижная перегородка.
2. "Выпадает" из полезной площади аппендикс комнаты и часть коридора.
В Вашем варианте спальня (детская) те же 7м2.


1. Это еще большой вопрос. В самих "Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда..." прямо не сказано про это. А все определяется из практики местных учереждений. Я сейчас его активно прорабатываю. Один из вариантов, когда будем продавать восcтановить перегородку, например, из гипсокартона.

2. Что же поделаешь, не такой он и большой.

Сообщение было изменено автором Втн Июл 26, 2005 10:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×