Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ruslan20145678

Вопрос по утеплителю каркасного дома

Рекомендуемые сообщения

Хочу построить каркасный дом http://www.st-group74.ru/dom.php?page=21

Вопрос выбора утеплителя- эковата или каменная вата. Пока склоняюсь к эковате. Хотел бы услышать отзывы.

post-113434-0-67869400-1413146876_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эковата-экологична ли она? Выдержки из статьи ...

В качестве антипиренов для этого утеплителя используются сульфаты и/или фосфаты аммония (США и Европа), бура (боракс в англоязычной терминологии)(Россия), в сочетании с антисептиком - борной кислотой. Соотношение по массе в эковате целлюлозы и антипиренов состовляет от 80% к 20% до 75% к 25%.

Сульфаты и фосфаты аммония в качестве антипиренов в эковате имеют существенные недостатки по сравнению с бурой (боракс): Сульфаты и фосфаты аммония могут служить источником неприятного аммиачного запаха.

С течением времени антипиренные свойства сульфата и фосфата аммония в комбинации с борной кислотой могут снижаться на 50%.

Если в эковате использована бура (боракс) - то, такая эковата не будет источником неприятного запах и ее противопожарные свойства не будут снижаться со временем. Если в эковате использованы сульфаты и фосфаты аммония в сочетании с борной кислотой, то от покупки такой эковаты лучше воздержаться: она может быть источником неприятного запаха и противопожарные свойства такой эковаты могут со временем снижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я склоняюсь к Роквулам и тд. Эко вата вариант для утепления старого дома. А с нуля лучше минвата и снаружи изоплатом обить. Конечно если влажность доски каркаса 8-10 максимум 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плотность сего продукта какая?

Я с осторожностью отношусь к новым продуктам, так как строю много домов и задачу любого комерсанта знаю (впарить).

Любая вата имеет усадку, просто у каждой сроки разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плотность сего продукта какая?

Я с осторожностью отношусь к новым продуктам, так как строю много домов и задачу любого комерсанта знаю (впарить).

Любая вата имеет усадку, просто у каждой сроки разные.

У меня сейчас как раз стоит вопрос, чем утеплять перекрытие между первым этажом и чердаком. Склоняюсь к эковате, поскольку укладка её (на горизонтальную поверхность) не требует каких-то навыков и достаточно проста.

Вот утепление кровли (наклонных поверхностей) эковатой вручную возможно, но пока не принял решение.

Эковата - не совсем вата (это я про усадку). По сути это порошок из мелкоизмельчённой бумаги с добавлением буры и борной кислоты. Если у вас произошла усадка минваты или какой-то другой ваты, то её требуется просто заменить. Если что-то такое произошло с эковатой, то вам нужно её просто распушить до первоначального состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×