Перейти к контенту
URBANA-BaNaNa

Что такое интерьер, и как его готовить - Страница 15

Рекомендуемые сообщения

К 20-м годам XX в., когда модерн исчерпал себя, тенденции к упрощению форм изделий быстро распространяются по всей Европе. Сдержанно оформляются и светильники. Подвесные светильники с матерчатым абажуром, светильники-чаши плоской формы, кубовидные подвесы-фонарики, настенные светильники упрощенных форм, настольные лампы на тонкой центральной стойке с матерчатым абажуром, лишенные каких-либо украшений, - вот основной ассортимент светильников, применявшихся в то время.

В начале 50-х годов в жилище начинает входить люминесцентное освещение. Наиболее усиленно процесс проходит в Японии, где этот тип источника света как нельзя более органично подходит к традиционным национальным формам светильников, сформировавшимся на протяжении столетий. В настоящее время люминесцентное освещение доминирует в японском жилище.

В Европе первые попытки введения люминесцентного освещения были предприняты еще в 40-е годы, но его применение в бытовых светильниках ограничивалось значительными размерами трубчатых люминесцентных ламп, позволявшими применять их только в потолочных светильниках.

Революционный прорыв в этом направлении произошел в конце 70-х - начале 80-х годов, когда было освоено массовое производство компактных люминесцентных ламп, соизмеримых по размерам со стандартными лампами накаливания.

И как всегда, нововведение начинается с использования старых форм. Первые люминесцентные светильники для жилых помещений повторяют структуру и форму светильников с лампами накаливания. Лишь позже они обретают свои, специфические формы.

Федотов Г.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О книге «Искусство стильной бедности» Александра Шёнбурга Ирина Ковылина 

 

Сразу скажу, книга Александра Шёнбурга «Искусство стильной бедности» — не для всех. Рекомендую читать ее только людям, позволяющим себе роскошь сделать собственные (не навязанные обществом) ценности своим жизненным приоритетом.

Не обманывайтесь названием: можно ли назвать человека счастливого, живущего в гармонии с собой, бедным? К сожалению, с чувством стиля и красоты либо уже рождаются (автор книги и его жена происходят из очень знатных, но обедневших старинных родов), либо его приходится сознательно воспитывать. Как? — Об этом и рассказывает автор.
 
Что такое интерьер, и как его готовить
 
Как практиковать «искусство стильной бедности»
Александр Шёнбург приводит множество примеров — конечно же, лучше познакомиться с ними, прочитав саму книгу. Но если выделить суть, то «искусство стильной бедности» он понимает как выбор правильных приоритетов.

«Чтобы стать богатым без денег, сначала надо проверить все свои потребности. Задать себе вопрос, можно ли обойтись без них», — пишет он. Для такого поведения требуется определенная смелость и даже личная зрелость — не делать чужой стиль жизни примером для подражания. Чтобы пробраться к своим истинным ценностям, нужно иметь силу и желание отказаться от того, что навязано извне.

Иногда к выбору «стильной бедности» подталкивают внешние обстоятельства, такие как временная безработица — именно она стала катализатором для самого Александра Шёнбурга.
 
Что такое роскошь на самом деле
Многие слова в процессе своей жизни меняют или расширяют свое значение. Вот что такое роскошь? Не следует ли расширить значение этого слова, придать ему более современное звучание? Следует ли стремиться к роскошной жизни в старом понимании этого слова или стоит задуматься о том, что именно для вас является роскошью: о своих ценностях и приоритетах; поставить их в центр своей жизни? Не следует ли вообще ввести понятие «новой роскоши»?

Что такое интерьер, и как его готовить-2

 

Опять процитирую автора: «То, что приносит настоящее наслаждение, купить нельзя. Потерю предмета настоящей роскоши не в силах восполнить ни одна страховая компания в мире. Написанное от руки письмо. Неповторимый экслибрис. Цветы из сада пожилой дамы, которая иногда позволяет вам собрать у нее букет. Прогулка в парке под легкое похрустывание снега. Купание в озере жарким летним днем… Роскошь, как пишет… Карл Ласлов своей книге «Воззвание к роскоши», это «обладание тем, чем хочется обладать, и отказ от того, чем обладать нужно».

Думаю, что многие с этим согласятся: если мы сможем избавиться от ненужных привычек, то вероятно, научимся ценить действительно прекрасные вещи.
Что такое интерьер, и как его готовить-3
В центре — идея эстетического переживания
Особенно мне понравилось то, что эстетическое наслаждение обладает несомненной ценностью для автора книги. Состояние эстетического наслаждения обсуждается буквально с первой и до последней страниц книги Шёнбурна. Это чувство и для меня — настоящая роскошь. Мгновения эстетического переживания сродни мгновениям вдохновения или неподдельной радости.
Что такое интерьер, и как его готовить-4
В детстве я брала в библиотеке книгу «Сорок изыскателей» С.Голицына и потом долгие годы искала ее в продаже. Тогда, в советском детстве, меня поразила красота старинного бокала и навсегда запомнилось любование красотой, которое смог донести до пионеров-изыскателей старичок Номер Первый: «За стеклом на полках в полутьме прятались хрустальные бокалы, рюмки, стаканы, вазы и вазочки, и граненые, и разрисованные, прозрачные, как вода, и цветные. На верхней полке я узнал тот самый большой бокал с отбитым краем… Потом старичок открыл ящик письменного стола и достал темную бутылку… Номер Первый улыбнулся и налил вино. И бокал при свете электричества от темно-алого, как смородина, вина словно заиграл живой кровью. — Он еще прекраснее, чем на картине, — прошептала Люся. — Он просто сказочно красив»!

Ребята были самые «простые», но красота старинного бокала отозвалась в каждом сердце.
Что такое интерьер, и как его готовить-5
Красота в глазах смотрящего
Человек, однажды испытавший радость эстетического любования, уже не сможет без этого жить. Он будет видеть красоту не только в музейных артефактах или «богатых» интерьерах. Замечаете ли вы красоту привычных вещей — вот в чем вопрос. Искать и видеть! Видеть красоту, любоваться ею, впускать в дом — вот это, на мой взгляд, настоящая новая роскошь!
Как это сделать? Типичный пример: знакомая советуется, нужно ли ей менять батареи. Хочет поменять. На мой взгляд, именно батареи очень и очень приличные, а вот весь интерьер комнаты нуждается в структурировании. Советую ей обдумать и сформировать фокусные точки для эстетического любования. Тогда именно к ним будет устремляться взгляд и внимание, а не к батареям. Советую всем посмотреть на собственный интерьер с этой точки зрения.
Что может быть фокусной точкой в интерьере

1. Любая красивая, добрая, вечная вещь. Вот как тот старинный бокал Номера Первого с выгравированным двуглавым орлом из книги С.Голицына. Ничего нарочитого, специального! Пользуйтесь этой вещью обязательно: «я кое-когда наливаю вино в бокал или до лапок, или до крылышек, а если очень устаю, так до самых головок». Мгновения душевной гармонии и вдохновения подчас складываются из совсем простых повседневных мелочей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серия передач BBC Правила дизайна.

1 серия (остальное сможете найти сами)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: ВикторияМ
      Дизайнеры, визуализаторы, дайте ответ на пару вопросов. Нужно ли современному дизайнеру владеть 3D Max? Сильно ли повышается стоимость на рынке как специалиста?
      Ссылка на опрос: 
      https://forms.gle/L43H7DoEmxpx9aPY7
    • Автор: Компания Finex
      В последнее время виртуальная реальность захватывает рынок одной из самых физических, телесных и чувственно-важных категорий — интерьера. Как же выглядит дизайн в AR-воплощении? Это возможность «примерить» на свою квартиру или дом мебель, полы, освещение и оценить, насколько хорошо это вписывается в дизайн.
      Крупнейший бренд напольного покрытия FiNEX запустил для своих клиентов и партнеров опцию «виртуальная примерочная», тем самым, создавая новый иммерсивный опыт взаимодействия. При помощи приложения можно увидеть, как будет меняться ваш интерьер. Не выходя из дома, можно «примерить» любое напольное покрытие, подобрать нужный цвет, дизайн, направление укладки и комплектацию. Такой инструмент экономит их время и помогает увидеть во всех деталях будущий интерьер.
      Основные преимущества онлайн сервиса, которые выделяет компания:
      ● создание основы будущего интерьера в короткие сроки; ● подготовка нескольких вариантов планировки квартиры или дома; ● визуальная «примерка» любого стиля полов к помещениям; ● возможность подбора цветовой гаммы, укладки, рисунка и вставки.
    • Автор: bamboor
      Всем форумчанам доброго время!
      лет десять назад я выкладывал свои работы в теме ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЬЕРА СВОИМИ РУКАМИ(она сейчас в архиве и я не знаю можно ли её реанимировать) потом занялся другой темой которая мне порядком надоела.
      В связи с этим решил опять заняться предметами интерьера но в качестве материала использовать в основном старые джинсы
      Пару лет ушло на накопление материала(знакомые,сэконд,барахолка) и обдумывание чего я буду делать из этой кучи старых джинсов
      Моя любимая тема-это вороны,я их делал много и из разных материалов(дерево,металл,папье маше)
      Естественно первое что я сделал из джинсов это ворона,а что бы ей было не скучно,сделал ей коня
      http://images.vfl.ru/ii/1641476006/f633adfe/37419604_m.jpg
    • Автор: Елена Л
      Имеется: 3-х комнатная квартира в сталинском доме 1958 года.
      Планируется официальная перепланировка и ремонт.
      (Между комнатами 2 и 3 находится несущая перегородка с дверью между комнатами, между ванной и туалетом - воздушный короб. Если что то делать с этими элементами надо сразу учесть, как это усилить, согласовать, оформить, и что можно по тех регламентам)
      Также из конструктивных особенностей: неубираемая балка под потолком в коридоре и Комнате 1, высотой 60 см, и маленький полукруглый балкон (радиус 90 см) в комнате 3. Есть возможность двигать большинство стен (с учетом указанных выше нюансов).
      Кто будет жить: молодая пара с двумя дочками 1 год и  4 года и время от времени школьник-подросток
      Что хотим получить: светлую функциональную квартиру, предпочитаемые стили - скандинавский / хай-тек/ конструктивизм / минимализм.
      Ванная. В идеале сделать один совмещенный санузел + отдельный туалет. Если не получается по планировке - то совмещённый санузел.
      Требуется место под стиральную и сушильную машины (если место не позволяет, берем стиралка-сушка (размеры 60х60х85).
      Шкафчики для косметики, бытовой химии (в ванной или в ином месте), техники (фен, бритва, щетка, выпрямитель и тд).
      Кухня. Много рабочих поверхностей, встроенные или отдельно стоящие - холодильник, морозильная камера, плита газовая, духовой шкаф, посудомойка, свч, кофемашина, чайник, тостер, пароварка.
      Шкафы для удобного хранения посуды и бытовой техники (мультипекарь, блендер, мясорубка, миксер планетарный).
      Как вариант -  увеличить кухню за счёт объединения с гостиной. Обеденный стол можно вынести в пространство между гостиной и кухней либо в саму гостиную.
      Гостиная (комната Х). Минимальное количество мебели: диван, полки,  стол, стулья. Как вариант - балкон присоединить к квартире, остеклить, окна в пол.
      Детская (комната Y). В детской планируется две кровати либо одна двухъярусная, спортивный уголок (шведская стенка), стол для учёбы для старшей дочки, столик для занятий для младшей дочки, игровая зона, шкафы для игрушек и детских вещей.
      Спальня (комната Z). Большая кровать, шкафе-купе, возможно одна тумбочка, кресло/стул и маленький журнальный столик. 
      Необходимо также в одной из комнат разместить рабочее место  (в спальне или в  гостиной).
      Фото исходного варианта здесь: 
       https://ibb.co/KyN362N
    • Автор: SuBy4
      Жаккардовые ткани от Трёхгорки. 
      Прованс "Бархат" и "Вензель французский"
      100% ХЛОПОК!
      Ткань плотная с шелковистой поверхностью, подходит для:
      - штор, 
      - скатертей,
      - салфеток, 
      - чехлов, 
      - интерьерных подушек, 
      - обивки мебели, 
      - оклейки стен, 
      и воплощения других интерьерных решений. 
      Также подойдёт для пошива костюмов в восточном стиле.
      Прованс "Бархат" в 2012 был использован для оформления интерьера в программе "Фазенда", см. фото. 
      Жаккард - ткань сложного переплетения, переплетения нитей создают объёмную видимость рисунка, игру светотеней. На этой ткани проступает жаккардовый рисунок в виде вензелей. Выглядит роскошно и дорого. 
      Обе ткани одинакового качества, компаньоны между собой.
      Эта ткань выпускалась в 2012-2014 годах, очень плотная и качественная. Эксклюзив.
      Фабрика, её выпускавшая, уже закрыта давно. 
      Стоимость указана за 1 метр. 
      Ширина 150 см
      Плотность 190 г/м2
      Рисунок цветок-вензелем размером примерно 135 см (отмечен маркером на фото).
      Пишите, не всегда удобно принимать звонки.
×
×