Перейти к контенту
URBANA-BaNaNa

Что такое интерьер, и как его готовить - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Наташ, а про плющ и папоротник можешь рассказать?

и еще про сакуленты....ну очень интересно....что им для нормальной жизни нужно

Изменено пользователем URBANA-BaNaNa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а про плющ и папоротник можешь рассказать?

и еще про сакуленты....ну очень интересно....что им для нормальной жизни нужно

На личном опыте: папортник очень светолюбив и влаголюбив. Если растить не на подоконнике, то обязательно в самой светлой комнате и не допускать пересыхания почвы. Плющ, по мне так вообще не прихотливый, хотя недостаток света положительно ни на одно растение не действует. А суккуленты тоже все разные. Если что не так, Наталья меня поправит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что не так, Наталья меня поправит :)

Неее.. Я не поправлю. )))) Не специалист. Я только когда могу уши грею на разговорах специалистов. ))) :giri05029: Несколько истин усвоила на зубок. Ну и для себя кое-что спрашиваю.

Изменено пользователем Nataliya13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заковыристым путем, через разговор про фэн-шуй...я заинтересовалась тем, как строился русский дом.....Мне кажется, это все о том же....о нашем подходе к оформлению и устройству наших домов и квартир

Мне почему-то нужно знать ЗАЧЕМ что-то делать....хочется понять смысл....Выложу здесь....для меня, это прямое продолжение темы, и неважно, что речь не об интерьере, речь о подходе....

"Наши дома — это зеркальное отражение нас самих. Они отражают наши интересы, наши убеждения, наши сомнения, наш дух и наши пристрастия. Они говорят о том, как мы ощущаем себя и мир вокруг нас. Дом — это больше, чем комфортное н безопасное пространство. Это место, где вы можете встретиться лицом к лицу со вселенной. Это точка пересечения пространства и времени, которая принимает энергию или отражает её. (Д. Линн, «Священное пространство»)

Дом мыслится не просто сооружением, цель которого — укрыть от непогоды, холода, врага и обеспечить более комфортные, нежели вне его, условия существования.

«Крестьянский дом обычно строился как модель Мира. Печь представляла собой землю, а противостоящий ей красный угол с иконами — Солнце и Бога на небе...

…Ближе всего к жерлу печи находится женский угол (кухня). Женская, рождающая стихия, действительно, связана с печью-землей.

Помимо прочего, вызывает интерес символика центрального столба, который является осью коловращения Мира. Он также может быть представлен как некий центральный принцип, объединяющий Черного бога земли и Белого Бога, сопоставляемого с небом. (Белкин И. Как выглядел Черный Бог? // Мифы и магия индоевропейцев — М., 1997.— Вып.4)

Иными словами, дом, жилище можно рассматривать как подобие «особого места», или места Силы, обладающего заданными свойствами, функциями, которые можно условно обозначить как «охрана и защита».

Можно проследить схему планировки, общую как для дома (двора) и населенных пунктов, так и для мест, где возводили культовые сооружения. В каждом случае использовались ритуалы, которые, если и отличались в деталях, несомненно, были тождественны в главном, поскольку выражали одну и ту же идею. Различие вытекало из функционального назначения, хотя жилище также могло выступать и в качестве культового сооружения: известно, что в дохристианские (да и в позднейшие) времена значительное количество обрядов проходило внутри дома под руководством главы семьи."

Изменено пользователем URBANA-BaNaNa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор был о благополучии....(может не правильно скажу,поправите)...материальном благополучии семьи. По фэн-шуй это юго-восток...там должно быть что-то, привлекающее энергию....я так понимаю... Стала перекладывать на себя. Дом наш четко по сторонам света ориентирован. Входная зона, где меньше всего бываешь расположена на севере, а общественная (гостиная, кухня)- на юге. Уго-западный угол - наискосок от входа в эту зону. Стала думать, что там можно расположить....стала вспоминать, а что в раньше бы.....иконы....это "красный" угол, в котором должны быть иконы...

Раньше дома все ориентировали на церковь, т.е. как раз восточная часть домов....и в углу, юго-восточном углу вешали иконы.....такие интересные совпадения

«Засулье состояло из двух порядков домов. Оба порядка выходили окнами к реке, потому что это был юг. Этому особенное значение придавалось здесь, на Севере». (Круглова О. Мой Север // Панорама искусств. — М., 1986. — Вып.9)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крестьянской избе каждый угол имел своё значение. Основное пространство избы занимала печь. Печь делали из глины с добавлением в толщу камней. Русскую печь использовали для отопления, приготовления пищи людям и животным, для вентиляции и освещения помещения. Разогретая печь служила постелью для стариков и малышей, здесь же сушили одежду. В теплом устье печи мыли младенцев, а если не было бани, то тут «банились» и взрослые члены семьи. На печи хранили вещи, сушили зерно, лук, чеснок, она лечила - в ней парились при недугах. На лавке, что рядом с печью хозяйка готовила пищу, сюда же складывались вынутые из печи хлеба. Это место в избе называлось «Печной угол» или «Бабий угол» - от устья печи до передней стены дома - царство женщины, здесь стояла вся нехитрая посуда, которая была в хозяйстве, здесь она работала, отдыхала, растила детей. Рядом с печью на гибкой жерди, закреплённой на матице, висела колыбель. Здесь у самого окна всегда ставили ручные жернова – мелющее устройство (два больших плоских камня), поэтому угол ещё назывался «Жерновым».Парадной частью избы был «Красный угол». Как бы не располагалась в избе печь (справа или слева от входа), красный угол всегда находился по диагонали от неё. В самом углу всегда располагали «Божницу» с иконами и лампадой, отчего угол получил ещё название «Святого». «Задний угол» исстари был мужским. Здесь помещали «конник» («кутник») - короткую широкую лавку в форме ящика с откидной плоской крышкой, в нём хранили инструменты. От двери он отделялся плоской доской , которой часто придавали форму конской головы. Это было место хозяина. Здесь он отдыхал и работал. Здесь плели лапти, ремонтировали и изготавливали утварь, упряжь, вязали сети и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое почетное место в «красном углу», кроме божницы, у сходящихся лавок (долгой и короткой) занимал стол. Стол обязательно покрывался скатертью. В XI – XII веках стол делали глинобитным и неподвижным. Тогда –то и определилось его постоянное место в доме. Подвижные деревянные столы появляются лишь к XVII – XVIII векам. Стол делали прямоугольным по форме и располагали всегда вдоль половиц в красном углу. Любое выдвижение его оттуда могло быть связано только с обрядовой или кризисной ситуацией. Стол никогда не выносили из избы, а при продаже дома стол продавался вместе с домом. Особую роль играл стол в свадебных обрядах. Каждый этап сватовства и подготовки к свадьбе обязательно завершался застольем. А перед отправлением к венцу, в доме невесты происходил ритуальный обход женихом и невестой стола и благословление их. Новорождённого обносили вокруг стола. В обычные дни обход стола запрещался, все должны были выходить с той стороны с какой заходили. Вообще, стол осмыслялся как аналог храмовому престолу. Плоскую столешницу почитали «Божьей ладонью», дающей хлеб. Потому стучать по столу, за которым сидят, скрести ложкой о посуду, бросать остатки пищи на пол, считалось грехом. В народе говорили: «Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска – так стол доска». В обычное время между застольями на столе могли находиться лишь хлеб, завернутый в скатерть, и солонка с солью. Постоянное пребывание хлеба на столе должно было обеспечить достаток и благополучие дома. Таким образом, стол был местом единения семьи. У каждого домочадца было своё место за столом, которое зависело от семейного положения. Самое почетное место за столом – во главе стола – занимал хозяин дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: fayder
      Стеклянные шары 12мм  кто хочет использовать в декорировании интерьера.
    • Автор: ВикторияМ
      Дизайнеры, визуализаторы, дайте ответ на пару вопросов. Нужно ли современному дизайнеру владеть 3D Max? Сильно ли повышается стоимость на рынке как специалиста?
      Ссылка на опрос: 
      https://forms.gle/L43H7DoEmxpx9aPY7
    • Автор: Компания Finex
      В последнее время виртуальная реальность захватывает рынок одной из самых физических, телесных и чувственно-важных категорий — интерьера. Как же выглядит дизайн в AR-воплощении? Это возможность «примерить» на свою квартиру или дом мебель, полы, освещение и оценить, насколько хорошо это вписывается в дизайн.
      Крупнейший бренд напольного покрытия FiNEX запустил для своих клиентов и партнеров опцию «виртуальная примерочная», тем самым, создавая новый иммерсивный опыт взаимодействия. При помощи приложения можно увидеть, как будет меняться ваш интерьер. Не выходя из дома, можно «примерить» любое напольное покрытие, подобрать нужный цвет, дизайн, направление укладки и комплектацию. Такой инструмент экономит их время и помогает увидеть во всех деталях будущий интерьер.
      Основные преимущества онлайн сервиса, которые выделяет компания:
      ● создание основы будущего интерьера в короткие сроки; ● подготовка нескольких вариантов планировки квартиры или дома; ● визуальная «примерка» любого стиля полов к помещениям; ● возможность подбора цветовой гаммы, укладки, рисунка и вставки.
    • Автор: bamboor
      Всем форумчанам доброго время!
      лет десять назад я выкладывал свои работы в теме ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЬЕРА СВОИМИ РУКАМИ(она сейчас в архиве и я не знаю можно ли её реанимировать) потом занялся другой темой которая мне порядком надоела.
      В связи с этим решил опять заняться предметами интерьера но в качестве материала использовать в основном старые джинсы
      Пару лет ушло на накопление материала(знакомые,сэконд,барахолка) и обдумывание чего я буду делать из этой кучи старых джинсов
      Моя любимая тема-это вороны,я их делал много и из разных материалов(дерево,металл,папье маше)
      Естественно первое что я сделал из джинсов это ворона,а что бы ей было не скучно,сделал ей коня
      http://images.vfl.ru/ii/1641476006/f633adfe/37419604_m.jpg
    • Автор: Елена Л
      Имеется: 3-х комнатная квартира в сталинском доме 1958 года.
      Планируется официальная перепланировка и ремонт.
      (Между комнатами 2 и 3 находится несущая перегородка с дверью между комнатами, между ванной и туалетом - воздушный короб. Если что то делать с этими элементами надо сразу учесть, как это усилить, согласовать, оформить, и что можно по тех регламентам)
      Также из конструктивных особенностей: неубираемая балка под потолком в коридоре и Комнате 1, высотой 60 см, и маленький полукруглый балкон (радиус 90 см) в комнате 3. Есть возможность двигать большинство стен (с учетом указанных выше нюансов).
      Кто будет жить: молодая пара с двумя дочками 1 год и  4 года и время от времени школьник-подросток
      Что хотим получить: светлую функциональную квартиру, предпочитаемые стили - скандинавский / хай-тек/ конструктивизм / минимализм.
      Ванная. В идеале сделать один совмещенный санузел + отдельный туалет. Если не получается по планировке - то совмещённый санузел.
      Требуется место под стиральную и сушильную машины (если место не позволяет, берем стиралка-сушка (размеры 60х60х85).
      Шкафчики для косметики, бытовой химии (в ванной или в ином месте), техники (фен, бритва, щетка, выпрямитель и тд).
      Кухня. Много рабочих поверхностей, встроенные или отдельно стоящие - холодильник, морозильная камера, плита газовая, духовой шкаф, посудомойка, свч, кофемашина, чайник, тостер, пароварка.
      Шкафы для удобного хранения посуды и бытовой техники (мультипекарь, блендер, мясорубка, миксер планетарный).
      Как вариант -  увеличить кухню за счёт объединения с гостиной. Обеденный стол можно вынести в пространство между гостиной и кухней либо в саму гостиную.
      Гостиная (комната Х). Минимальное количество мебели: диван, полки,  стол, стулья. Как вариант - балкон присоединить к квартире, остеклить, окна в пол.
      Детская (комната Y). В детской планируется две кровати либо одна двухъярусная, спортивный уголок (шведская стенка), стол для учёбы для старшей дочки, столик для занятий для младшей дочки, игровая зона, шкафы для игрушек и детских вещей.
      Спальня (комната Z). Большая кровать, шкафе-купе, возможно одна тумбочка, кресло/стул и маленький журнальный столик. 
      Необходимо также в одной из комнат разместить рабочее место  (в спальне или в  гостиной).
      Фото исходного варианта здесь: 
       https://ibb.co/KyN362N
×
×