Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

По электрике подскажите пожалуйста. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Подумал я вот еще что - в инструкции на панель варочную даны схемки подключения. И над схемками написано так - 220-240 V~H05RR-F 2.5 mm. Получается что из панели выходит даже тоньше провод чем в розетке. Значит достаточно его!

Есть неписанное правило для чайников - 1мм2 на 1 кВт. Вот и прикидывайте. Ток считается просто I=P/U. Пока токи маленькие можно не заморачиваться. Для 3 кВт в некоторых случаях достаточно 1,5 мм2 (Возьмите мошность всех конфорок и прикиньте сами) Затем добавьте духовку и опять прикиньте. При больших токах уже нельзя пренебрегать выделением тепла (потерями в самом проводе и контактах).Pпот=R*I^2. Обратите внимание - I в квадрате (помните квадратичную зависимость? - сначало растет помалу, а потом резко уходит верх) Площади провода и контакта может быть недостаточно, что бы рассеять выделяемое тепло. Контакт (провод) начнет греться, при нагревании сопротивление увеличивается, зачит потери растут,выделение тепла тоже, что опять приводит к нагреванию. При 40А и выше (от греха подальше) берут на 1кВт больше 1мм2 площади.
Розетки слабое звено - факт, но они доступны. Муровать в стену "кота в мешке" - вот в чем вопрос. Если провода снаружи и плохо сварены, Вы заметите - появится запах на ощупь слабое место будет греться. А если в стене? Пока не выгорит не заметишь.
Вас просто - ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, не более того.
Теории достаточно?

На практике.
Срочно потребовалось купить проточный нагреватель. В магазине продавец закатил глаза и предупредил про проводку. Взял на 5Квт - 3 режима. При подключени выяснилось, что существующая проводка 1,5 мм2. Для пяти 5кВт - маловато, но тянуть новую не захотелось. Пришлось провести ликбез для юсеров - в режиме 1 - лейте сколько хотите, 2- думайте, в 3- несколько минут. Через 5 минут дал потрогать провода - теплые. Если хотите 5квт и очень хочется, то можно - только очень осторожно и недолго. Просто нужно четко отдавать себе отчет, что может произойти.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подумал я вот еще что - в инструкции на панель варочную даны схемки подключения. И над схемками написано так - 220-240 V~H05RR-F 2.5 mm. Получается что из панели выходит даже тоньше провод чем в розетке. Значит достаточно его!

Прошу обратить внимание что для варочной панели предусмотренно 3-х фазное подключение. Кабеля 5х2,5 будет вполне достаточно, но если вы подключаете панель на 3х2,5, то это "не есть правельно", а вот 3х6 нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Аноним - спасибо что до сих пор (даже в командировке) Вы с нами! Теории правда достаточно, даже много! Все это я прекрасно понимаю, НО БОЛЬШОЕ НО! Время поджимает и делать что то надо. С розеткой посреди стенки из Испанского кафеля я не соглашусь, слава богу жене этот вариант я не предлагал! Поэтому еще раз у всех форумчан сведущих в этом вопросе спрошу - что лучше:

1. Капитально заплющиваю провод в медной гильзе. (уже тренировался на обрезках провода получается очень внушительно)

2. Приглашаю сварщика-электрика (возможно му@ака) и он мне сваривает. (Но опять же есть риск, т.к. на лбу у него не написано какой он сварщик).

И в любом случае оставляю соединение доступным и наблюдаю за ним некоторое время, хоть год. Если не будет греться, замуровываю его на...х.!

То Princev - схемки даны для разных подключений, но независимо от количества фаз сечение провода одно! Паспорт родной, не ксерокопия! Сам не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Капитально заплющиваю провод в медной гильзе. (уже тренировался на обрезках провода получается очень внушительно)
2. Приглашаю сварщика-электрика (возможно му@ака) и он мне сваривает. (Но опять же есть риск, т.к. на лбу у него не написано какой он сварщик).
И в любом случае оставляю соединение доступным и наблюдаю за ним некоторое время, хоть год. Если не будет греться, замуровываю его на...х.!

Уважаемый Гость1, не мучайтесь - плющите, варите. Блин, у Вас вся жизнь впереди. Все можно будет поправить. Приобретайте бесценный опыт.

Что толку, что я Вам сказал, что надо просто зачистить и облудить соединяемые концы, предварительно одев гильзу на один , потом опустите гильзу посредине, прогрейте мощным паяльником гильзу а сверху залейте олово, чтоб оно протекло между гильзой и проводом. Главное хорошо прогреть, чтоб олово протеколо и спаяло металл как можно на большей площади. Все. Что тут сложного? Если делать руками - получится надежно и аккуратно.

Сварщики говорят, что шов надежнее самого металла. Представьте - не врут. Пусть варит. Качество сварки, Вы увидите сразу. Лишь бы потом сварщик не разводил руками, мол он и не думал, что так получится.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Предлагаю свой вариант. Возможно, что ваш кабель идет вдоль пола, а потом поднимается вверх. Так в таком случае можно отдолбить штукатурку и "опустить" розетку ниже. Конечно, если кабель идет сверху вниз или как-то по диагонали, то такой вариант не пройдет. Но попробуйте вынести место соединения за пределы испанской плитки, возможно под рабочие столы. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×