Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

По электрике подскажите пожалуйста.

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такая - на кухне нужно опустить розетку для электроплиты вниз на 1 метр. Т.е. требуется срастить два провода трехжильных медных сечением 3 мм. и заделать их в штукатурку, потом сверху в этом месте наклеится кафель. Хотелось бы услышать совет опытного мастера как надежнее это сделать? Все таки ток в этой цепи не малый.

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут именно эта проблема с полгода назад обсуждалась.

В вашем распоряжении сварка или неразъемные "колпачки" - вариант с винтовыми соединениями требует периодического обслуживания и не может замуровываться в стену. Пайку я бы не советовал, но на худой конец и она сойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пайку я бы не советовал, но на худой конец и она сойдет...
Речь о пропаянной скрутке, а не просто о спаивании проводников, что недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сечением тут яная неточность...

Еще я бы посоветовал соединение поместить в коробочку. Пусть и закрытая серху плиткой, она принципиально позволит вскрыть место соединения при крайней необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плита - стеклокерамическая Ардо. Мощность в паспорте не указана. Не знаю даже. А сечение штангелем померил - толщина жилы 3 мм. Медь. Еще к этой же розетке духовку цеплять буду. Та вроде около 3 кВт жрет. А что скажете про соединение гильзой медной? Вроде провод в нее вставляеш и зубильцем тупым заплющиваеш. Товарищ один советует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть меня более умные люди в электрике поправят (вообще у меня для этого электрик свой) - но сечение должно быть минимум четверка, а лучше всего 6-ка....

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пусть меня более умные люди в электрике поправят (вообще у меня для этого электрик свой) - но сечение должно быть минимум четверка, а лучше всего 6-ка....
VIT. Всем удачи !

Так то сечение, а 3 мм диаметр.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагал что сечение и диаметр кабеля одно и тоже. Ошибочка вышла. В одном уверен точно - кабель этот внушает доверие! А для сращивания купил сегодня гильзочки медные внутренним диаметром 4 мм. Попробую завтра вставить в нее кабель и расплющить в нескольких местах поперек зубилом тупым. Говорят что так надежно.

Ну и по совету Антона замурую в какую нибудь плоскую коробочку и помечу плитку под которой все это хозяйство будет находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я полагал что сечение и диаметр кабеля одно и тоже. Ошибочка вышла. В одном уверен точно - кабель этот внушает доверие! А для сращивания купил сегодня гильзочки медные внутренним диаметром 4 мм. Попробую завтра вставить в нее кабель и расплющить в нескольких местах поперек зубилом тупым. Говорят что так надежно.
Ну и по совету Антона замурую в какую нибудь плоскую коробочку и помечу плитку под которой все это хозяйство будет находится.

То что гильзу нашел - молодец.
Для себя родного, я бы -ПРОПАЯЛ ТЩАТЕЛЬНО. На продажу можно просто пасатижами прижать. Кстати, по технологии гильзу нужно пропаивать. :(
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×