Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Про утепление и гидроизоляцию пола

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто может :(

Собственный ,недостроеный ,одноэтажный кирпичный дом.Пол-плиты перекрытия (пустотки),хочу сделать деревянный.

Посоветуйте что ложить для гидроизоляции(пароизоляции)на плиты.

1-Рубероид 2-Пергамин 3-Жидкую гидроизоляцию 4-П/Э пленку

Далее лаги-доска 5см.

Что лучше между лаг?

1-Керамзит 2-Изовер 3Пенопласт(5см)

Поверх половая доска 4см.

Как правильно делать и что лучше использовать из этих материалов.

Благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку.Хотелось бы исользовать имеющие у меня материалы (керамзит,изовер,пенопласт),что посоветуете?

И Про пенопласт хотелось бы узнать,стоит или нет ложить под стяжку,плотность то пенопласта 25?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пароизоляцию укладывают не на плиты ,а поверх утеплителя каков бы он не был,пэ пленка вполне подойдет,какой будет утеплитель исключительно ваш выбор.в "мокрых" помещениях вату лучше не использовать-если случаем наберет воду потом долго просыхает.5см утеплителя для пола если есть неотапливаемый цоколь мало-хотя бы 10см.если позволяет высота потолка сделайте кирпичные столбики под лаги(заодно выведете лаги под уровень),так увеличите толщину утеплителя.

по второму вопросу проблем нет, делайте стяжку по пенопласту,только выровняйте основание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блогадарю за ответ,но некоторое непонятно.

Пароизоляцию ложить на утеплитель ,поверх лаг или между их?Если сверху лаги закроим п/э пленкой ,преть небудут ?

Для гидроизоляции на плиты пергамин или рубероид,что лучше и как ложить(внахлест,внахлест и промазывать стыки чем нибудь,на стены заводить или нет)?

Под стяжку с пенопластом как быть,надо гидроизоляция или пароизоляция и что куда ложить?

:( :( :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пароизоляция устраивается как можно ближе к теплому помещению(те поверх лаг,лаги нужно обработать антисептиком).гидроизоляция необходима в "мокрых" помещнниях, в жилых только пароизоляция.в ванне,туалете гидроизоляция укладывается поверх утеплителя(пенопласта,керамзита),она же будет и пароизоляция,если брать рубероид то обязательно внахлест и с промазкой стыков, можно пленку в несколько слоев, края заводить на стены обязательно.далее стяжка+отделка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под утеплитель гидроизоляция ненадо?

от плиты перекрытия сырость неможет пойти,подвал неотапливаемый.

garik вы советуете поднять слой утеплителя до 10см.У меня получается 7см,больше недают трубы отопления,а переваривать проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо боротся с причиной,а не со следствием - сыростью в подвале(судя по всему там еще не сделаны полы,от этого и сырость,вот здесь и необходима гидроизоляция).временно можно застелить пол в подвале рубероидом - станет суше,ну а как дойдут руки то порядок такой:

1 щебень(можно керамзит)~3см

2 песок ~3см

3 хорошо утрамбовать и выровнять

4 гидроизоляция(рубероид,пленка и тд,заводить на стены)

5 утеплитель(по желанию)

6 стяжка

у меня на плитах лежат -пенопласт 5см+опилки 12см(к слову о толщине утеплителя),а какие проблемы с отоплением - под пол трубы,или в короба,все одно они вдоль стен идут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garik вы неправильно меня поняли ,видимой

сырости в подвале у меня нет.Я имел ввиду утеплитель сыреть от плит небудет ли ,ведь они не идеально сухие,или я неправ.

Вобщем,я думаю положить на плиты пергамин(для успокоения самого себя),лаги,утеплитель 7см и поверх всего п/э пленку.Как насчет такого бутерброда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×