Перейти к контенту
Cylon

Отопление дачного домика - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Если речь идёт именно о дачном домике, а не о большом частном доме - то в качестве основного обогрева лучше всего использовать инфракрасный плёночный теплый пол и лучше энергосберегающий - калео Платинум или Неоклима Карбон Плюс.  (В большом доме конечно тоже можно, но в таком случае его использовать лучше, как дополнительный, а не основной обогрев) . Причём Neoclima Carbon+ будет значительно дешевле (у меня так разница вышла около 7 тысяч - приличные деньги! Покупал в интернете, то ли в Кувалда.Ру, то ли в Все Инструменты.Ру). Это тёплый пол без стяжки (для дачи самое то), укладывается сразу под ламинат. Монтаж очень простой, справится любой (инструкция оочень понятная и подробная). Это самый на сегодняшний день современный тёплый пол, который в процессе эксплуатации будет снижать своё потребление электричества. Только упаси Б. вас стелить плёнку наотрез - не вздумайте! Плёночный пол наотрез изготовлен из Г.и палок! Проработает год и перестанет греть - проверено на себе. В общем рекомендую энергосберегающий плёночный инфракрасный тёплый пол Neocliima Carbon+.  Можно конечно использовать привычные обогреватели , но среди них нет таких энергосберегающих технологий, а значит платить придётся значительно больше за электричество. Ставьте плёночный тёплый пол Neoclima и не грейте голову, я уже через это прошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно электрический теплый пол расход электроэнергии имеет самый незначительный , и хотя есть у него и минусы , в целом отзывы положительные :

Плёночный инфракрасный тёплый пол. Сущность этой системы состоит в том, что нагревательный элемент представляет собой волокно, уложенное между двумя слоями полимерной плёнки. Греющая плёнка отличается гибкостью, прочностью, износостойкостью, к тому же является хорошим диэлектриком. Стержневой инфракрасный тёплый пол. Особенность системы в том, что функцию нагревательного элемента выполняют карбоновые стержни, соединённые проводом.
Основой излучения рассматриваемых полов является запаянная в плёнку карбоновая паста. Конструкция состоит из полимерных слоёв, между которыми находится уникальная углеродная наноструктура. Излучения в инфракрасном спектре возможны за счёт сформированной из атомов химического элемента специальной решётки. Как только электрический ток попадает в нагревательный элемент, он преобразуется в тепловую энергию. От плёнки исходят тепловые лучи, которые и отапливают помещение, нагревая в доме поверхности и предметы. При работе такой конструкции совсем небольшой расход электроэнергии. В среднем за сутки может быть истрачено от 20 до 70 Вт/м². До максимальной температуры плёнка нагревается за две или три минуты. Температура её поверхности может достигать пятидесяти градусов. Чтобы система хорошо прогревала все помещения, она должна занимать около 80% площади пола в доме.

 Преимущества: 
Большинство пользователей на форумах оставляют о плёночной конструкции с инфракрасным излучением положительные отзывы, отмечая её следующие достоинства: Система обогревает непосредственно поверхности и совершенно не сушит в доме воздух. Существует возможность произвольно размещать нагреватели, которые будут прогревать поверхности только в необходимых местах. Можно не использовать плёнку по всей комнате, а установить только в месте отдыха, коридоре и т. д. Это значительно экономит расходы на материал и электроэнергию. Инфракрасные системы морозоустойчивы, поэтому, даже если хозяева надолго покинут дом, конструкция не перемёрзнет. Стоимость инфракрасных полов намного ниже водяных и отопительных обогревательных систем. Система с инфракрасным излучением помещение прогревает на всю высоту. Плёночные конструкции можно монтировать самостоятельно, без привлечения специалистов. Специальной подготовки их установка не требует. При этом все работы можно провести всего за один-два дня. Устанавливать систему с инфракрасным излучением можно как в частных домах, так и в квартирах. Для этого нет необходимости получать разрешения на реконструкцию и не нужно переживать о возможном затоплении соседей с нижних этажей. По сравнению с другими способами отопления, при которых необходимо подключение к электроэнергии, тёплые плёночные полы значительно экономят расходы на электричество. Нагреватели можно быстро демонтировать и использовать в другом месте.
Недостатки: 
Несмотря на большое количество достоинств, некоторые пользователи в свои отзывах отмечают минусы при использовании инфракрасных обогревательных систем: Нагреватели нельзя размещать под оборудованием и мебелью. При смене обстановки в доме понадобится устанавливать шкаф или диван так, чтобы между ними и полом был достаточный зазор. Выглядит это не очень эстетично. Конструкция зависит от электроэнергии, поэтому не подходит для домов, где часто отключают электричество. Подключать её к генератору нецелесообразно. Рассматриваемая электрическая нагревательная система по показателю экономичности проигрывает водяным полам и конструкциям, которые работают на природном газе. Существует вероятность поражения электрическим током. Устройства оборудованы автоматическим отключением и имеют заземление, но используемая сила тока все равно является опасным фактором. Если плёночная конструкция будет монтироваться под мягкие напольные покрытия, то на неё необходимо устанавливать дополнительно ДСП, фанеру и т. д.

vid-infrakrasnogo-tyoplogo-pola.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже и на даче в доме сделано хорошее отопление, нужна страховка всегда, альтернативное отопление, это буржуйка, обогреватели. Допустим отопление на газу, бац и котел сломался. Что делать, замерзать? Вот у нас как то так было, сейчас на запас купили кварцевые обогреватели Прометей 600. Электроэнергии едят гораздо меньше масляных и других радиаторов. Остывают по часа три потихоньку отдавая тепло, не сушит воздух. Незаменимый прибор для 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы редко бываем на дачи и обогреватели Прометей 600 вполне достаточно, чтобы было тепло. Купили два. Один для гостиной, а другой для спальни, который включаем только перед сном. Они из кварца и долго сохраняют тепло. Экономично. Поверьте. Точно не могу сказать сколько ватт, по оплаченным счетам результат очевиден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, чем лучше топить дом и что взять в качестве теплоносителя? Собираюсь ставить электрокотел, дом хорошо утеплен будут установлены конвекторы, которые буду поддерживать положительную температуру в доме. Есть смысл тратиться на дорогие жидкости или можно воды залить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, так топить электричеством- это невероятно дорого. Кроме того, а если вам свет отключат в доме? Конвекторы работать не будут и надо будет надеяться только на коммунальщиков, так что, вариант не очень. Опять же, вода, замерзает при нуле и вызывает коррозию. для загородного дома- это слишком опасно. я бы на вашем месте взял нормальные теплоноситель, типа того же хот стрима (hot stream). у меня залит концентрат hot stream 65. его разводишь до нужных значений и живешь себе спокойно. оптяь же, безопасный и экологичный. допуск от производителя моего котла есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×