Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vrakker

предварительная смета: адекватна реальности?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Для ремонта квартиры в новостройке (125 кв.м.) я обратилась к застройщику, он выполняет такие услуги и качество, вроде хвалят. Мне выставили "предварительную смету", ее хотелось бы обсудить.

Вот план квартиры с мокрыми точками и розетками:

vika_flat-Model3 (1).pdf

Вот "предварительная" смета на черновые работы, которую мне выставили:

1 Комплекс работ по устройству стяжки пола 84 670,36

2 Комплекс работ по штукатурке стен 311 586,93

3 Комплекс работ по шпатлевке стен 237 077,01

4 Комплекс работ по штукатурке потолков 93 137,40

5 Комплекс работ по шпатлевке потолков 84 670,36

6 Демонтаж перегородок из ПГП 4 625,00

7 Монтаж перегородок из ПГП 15 625,00

8 Монтаж теплого пола (без стоимости материала) 10 135,20

9 Устройство утепления балкона 105 000,00

10 Электрическая разводка с установкой

подрозетника 79 380,53

11 Сантехническая разводка с подготовкой точки+

перенос мокрых зон 34 000,00

12 Гидроизоляция (водостоп KNAUF) 4 006,80

Всего с НДС 1 063 915,00

Вопросы:

1. Цена за электрические и сантехнические работы соответствует рынку или занижена? Если занижена, то что, вероятнее всего они не посчитали? (Мне приходит в голову только установка инсталяций к унитазам).

2. Выходит, что дороже всего - выравнивание стен и потолка. Сколько от этих работ примерно занимает стоимость материала и как проконтролировать его реальный расход в условиях ремонта?

3. Правильно я понимаю, что если я откажусь от штукатурки потолков и установлю натяжные, то, несмотря на сложную форму некоторых комнат, выйдет ощутимо дешевле?

4. Буду рада любым советам по подготовке к ремонту и выстраиванию отношений с подрядчиком.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что не выложили объёмы работ. Нет желания пересчитывать Ваши площади.

Навскидку по пунктам:

1) Занижена. После начала работ будут пересчитывать. Сильно удивят.

2) Завышена почти вдвое по стенам.

3) Не факт.

4)Требуйте подробную смету. В противном случае - ждите кучу доп. работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что толковых сметчиков мало, и строители знают, что точно все не обсчитают, так что два пути - либо завысит чтобы не потерять деньги (но тогда есть шанс потерять заказчика), либо занизить, и потом тянуть бабки на допработах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот нечего к таким и обращаться! Что невозможного в составлении сметы по тех. заданию или дизайн - проекту?

Видишь некомпетентность на этом этапе - не гонись за дешевизной - боком выйдет.

Полно тем даже здесь, на форуме: то двери вверх ногами, то уровень пола "гуляет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cтены они посчитали дороговато. Не совсем понятно почему они это сделали, нужно видеть квартиру... Хотя, что там может быть криминального в новостройке? Вы какие задачи ставили? Будут обои или крашеные стены?

Стяжку какую они предложили? Может быть это просто наливные полы, которые они гордо назвали "стяжкой"? Цена вполне, но смотря за что :)

Потолки, ИМХО, почти норм.

Электрика и водоподготовка - норм.

Балкон дорого, если у вас остекление уже есть. Если с учетом замены окон, то норм.

Но это не смета.

под таким подписываться несерьезно, к этой сумме прилипнет потом еще 500 тыс легко, потому что вообще ничего не понятно. общие слова=вода.

На мой взгляд, близкая к адекватной будет стоимость 900 тыс, с учетом того, что это новостройка и там не может быть никаких сюрпризов для строителей, как в старых домах.

Торгуйтесь с ними :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ремонт , действительно хороший и качественный ремонт не может стоить копейки . Выставленное вам коммерческое предложение учитывает стоимость материала ? Если учитывается то это дешево . Трешка. 100 м2 с бетона , до обоев , ГК потолки , ГК конструкции не много ( арка одна , зашивка стояков всех ) естественно штукатурка всех стен , электрика грамотная 110 точек , 2 санузла с разводкой. ( полный комплекс , системы от протечек , редуктора , фильтра все ФАР , сшитый полиэтилен ) , шумоизоляция под стяжку , полы стяжка , наливные полы нивилирующие , ламинат , плитка .

По работе - 1.100 000 рублей . По материалам - 2. 200 000 рублей . Вот как то так . Кое что не учитывал еще по материалам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

По работе - 1.100 000 рублей . По материалам - 2. 200 000 рублей . Вот как то так . Кое что не учитывал еще по материалам .

Стоимость материалов с учетом чистовых? Что-то дорого... как-то даже совсем дорого. Не может такого быть, если, конечно, не заказывать итальянскую плитку с доставкой из Италии :)Мы закончили трешку 73 кв.м - работа 450 тыс, материалы (черновые) 240 тыс. Все сломали, а потом все построили. Чистовые, возможно, еще тыс. на 200 - не считала, если честно (двери, ламинат, обои, плитка)А у вас прямо какой-то перекос в сторону материалов, да еще в 2!! раза. Почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему дорого считайте . Черновой материал с возведением стен 60 м2 , штукатурка ротбанд - 320 м2 , стяжка с Шуманет 100 - 100 м2 , грунты , маяки , ведра , целлофан , уголки для дверных проемов , сетка , армировочная сетка под стяжку , керамзит , подъема , доставка - это уже в районе 250 тысяч . Я могу вам чеки приложить . Далее шпаклевки , ГК И комплектующие , стеклохолст , Унифлот , грунтыц - , шкурки , . Молдинги на потолок ни такие уж и дорогие в районе 28 тысяч . . Стены обои сами знаете от 2.500 за рулон хорошие . Сантехника разводка встала с бойлерами в районе 120 тысяч . Это не считая смесителей , унитазов и ванны . А электрика , а двери в районе 150 тысяч - 6 штук , а кондиционирование - 130 тысяч , дверь входная - 70 тысяч . Окна наконец - 140 тысяч . Подоконники хорошие -70 тысяч . Я знаю что такое ремонт и сказки про 500 тысячный ремонт не поверю , это залепуха с натяжными потолками будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... вы меня не убедите, что у вас дешево :) Что там можно "разводить", пусть даже и с бойлерами на 120 тыс?

Понимаете, на каждого мастера находится свой заказчик.

Вы явно из тех, кто ищет работу по полгода, а потом живет на тот самый миллион полгода. Это нормальный подход и имеет право на жизнь.

Другие 100-м квартиры делают быстро и переходят на следующий объект, поэтому цена у них ниже.

Мне мою квартиру ремонтировали ровно 2 месяца.

За смету мы практически не вылезали, ну и да.. делали "залепуху" в виде натяжных потолков, потому что я так захотела :) Естественно, это снизило стоимость, т.к. потолки это дело дорогое. В остальном...

что это за двери такие сказочные?

Для меня это фантастиш покупать дверь за 25 тыр.

Возможно, что есть богатые, которым это в самый раз :)

Окна да.. это дорого. Но их можно когда угодно менять, даже после ремонта.. Кондиционирование ваше тоже ввергает в шок.

Короче говоря, у вас явно ремонт для богатых людей, а не для среднестатистической семьи, поэтому бесполезно даже спорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×