Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ПСЧ

Нормы по усилению проемов в несущих стенах

Рекомендуемые сообщения

Подскажите плз, можно ли где-нибудь узнать нормы по усилению проемов в несущих стенах, а то разговаривал с несколькими бригадами, одни предлагають хоть всю стену снести, другие - соглашаются делать проемы не более 1.2 м...

...вот и хотелось бы для себя понять (хотя бы базово) что можно длеать и как..

Сообщение было изменено автором Чтв Июл 21, 2005 00:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас типовая планировка - то можно делать проем не меньше чем на 60 см от несущей стены и не больше 120см, если общая длина стены до 4 м - надо согласование и усиление металлоконстукцией , если индивидуальный проект дома - то по согласованию с застройщиком -утверждать и усиливать все равно надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю что это стальные швелера и что обязательно нужно делать усиление стен, я к этому готов :)... вот только бы узнать какие ньюансы, как правильно это все делается и т.п.

... т.к. одни могут усилить правильно, а другие просто для вида...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
если у вас типовая планировка - то можно делать проем не меньше чем на 60 см от несущей стены и не больше 120см, если общая длина стены до 4 м - надо согласование и усиление металлоконстукцией , если индивидуальный проект дома - то по согласованию с застройщиком -утверждать и усиливать все равно надо..


Уточните, пожалуйста, проем в несущей стене на 60 см от несущей стены. От какой несущей стены :(
--
Дилетатн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если несущая стена с одной стороны "висит" - т.е. не соприкасается с перпендекулярной стеной, а просто выходит торцом в помещение - распространенный случай - планировка П44.

Три стены составляют сложную конструкцию с массивным бетонным блоком над несущей, которая торцом выходит в коридор.

Насколько можно "укаороить" эту стену и как быть с усилением, если эту балку убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,сограждане, шли бы вы со своими вопросами к архитекторам и проектировщикам,а? А то мы ут всем миром-то счас понасоветуем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!!!!! ГОСПОДА!

2dik Какие 60 см от стены! В нашем доме - например 100. А в друг ом может 120! А если есть проем снизу то и меньше метра надо усилять а если еще 2 проема в несущей то усиляются все три!!!! Как вы можете не являясь профессионалом давать такие советы!!!!

Точное усиление может расчитать ТОЛЬКО и ТОЛЬКО конструктор дома! Не допускайте самодеятельности - рабочие вообще понятия не имеют о конструкции Вашего дома!

Я не агитирю Вас утверждать перепланировку, но проект то может разоритесь заказать? Могу дать координаты архитектора из проектного института (их всего 3 кто может разрабоатывать перепланировку к-рую потом реально утвердить). Это не так и дорого но зато 100% безопасно!

+ к тому резать проемы может ТОЛЬКО лицензированная бригада! Их НЕ прорубают, их ВЫРЕЗАЮТ и аккуратно складируют. Моловане и иже с ними обычно фигачат кувалдой - это НЕДОПУСТИМО!!!

В случае устройства проемов доблестными гражданами союзных республик (сила есть, ума....) за все косяки с домом будете отвечать ВЫ!!!

Если закажете проект у архитектора+расчет усиления несущих конструкций+ прорезка проемов лицензированной бригадой (могу порекомендовать тех кто делал нам - ребята супер, специализируются только на проемах, москвичи но недешевые) + подписание акта скрытых работ архитектором = вы гарантировано защищены от любых проблем. За любой косяк будет отвечать либо бригада либо архитектор но не вы.

2ПСЧ - по поводу усилить для вида - у нас деятели одни "усилили" проем.... направляющими для ГКЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dear "Девонька",

I agree with you regarding a number of issues that you have raised, because you have very logical legal and technological argumentations. But I totally disapprove your attitude towards casual workers, especially the fact of insulting a nation, like "моловане" - if you dissaprove the services provided by casual workers you should say about all of them and not specify just one nation!!! Shame on you!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×