Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alx

стропильная рама/ферма с пролетом 5.3 метра

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите определиться с крышей. (двускатная)

Строю одноэтажный дом, с нежилой крышей. Размеры дома 5.5м на 8м

Возможно ли сделать стропильные фермы с таким пролетом (~5.3 м)?

(без дополнительных опор)

Предполагаю изготовить фермы (такие треугольники) заранее, когда будут готовы стены, поднять их на верх и закрепить.

Угол (скат крыши) ~20-30 градусов.

Шаг ферм - под подшивку потолка ГВЛ либо гипроком. (те либо 600, либо 1200).

Дом в ленобласти. Кровельный материал - ондулин. Обрешетка сплошная (доской или фанерой).

Какие использовать для этого пиломатериалы (сечения 150x50 или 200x50 или ? ) ?

Какова должна быть конструкция самой фермы, достаточно ли 3х досок (2стропила и лага перекрытия), нужны ли какие-нибудь дополнительные распорки и тд.?

Буду очень благодарен за совет или ссылка на материалы по этой теме!

---

cсылка - строю дом

Сообщение было изменено автором Срд Июл 20, 2005 14:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Возможно ли сделать стропильные фермы с таким пролетом (~5.3 м)?
(без дополнительных опор)


Да, такие фермы поэтому и называются висячими, т.к. не имеют опоры на внутренние несущие стены.

Цитата
Какие использовать для этого пиломатериалы (сечения 150x50 или 200x50 или ? ) ?


сечения 150x50 - оптимальное решение для стропил любой конструкции висячих ферм.

Цитата
Какова должна быть конструкция самой фермы, достаточно ли 3х досок (2стропила и лага перекрытия), нужны ли какие-нибудь дополнительные распорки и тд.?


Простейшая конструкция висячих стропил состоит из стропильных ног, затяжки("лага перекрытия"-ну, ты блин сказал) и , для случая пролета здания от 4-6 м, решетка из стойки и подкосов.
Тремя досками можно ограничиться для зданий с малым пролетом.

Мог бы рассказать обо всем подробнее, но давай по ходу появления вопросов.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как соединять узлы в стропильной ферме? Много написано про металические накладки с шипами, которые запресщвываются в место соединения нескольких досок. Но это наверно промышленный метод, в обычных условиях не удастся нормально запресовать? Есть ли какая-нть альтернатива, или по старинке - шурупами через накладные прокладки стягвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Цитата
Какова должна быть конструкция самой фермы, достаточно ли 3х досок (2стропила и лага перекрытия), нужны ли какие-нибудь дополнительные распорки и тд.?


Простейшая конструкция висячих стропил состоит из стропильных ног, затяжки("лага перекрытия"-ну, ты блин сказал) и , для случая пролета здания от 4-6 м, решетка из стойки и подкосов.
Тремя досками можно ограничиться для зданий с малым пролетом.

Мог бы рассказать обо всем подробнее, но давай по ходу появления вопросов.


Спасибо, часть сомнений отпала! (больше всего и надеялся на ответ от тебя)

Насколько я понимаю, ты предлагаешь сделать ферму, по варианту а (см. рис)

ferma_841.gif

Тогда осталось определиться с конструкцией узлов (у1-у4).

Я предполагал сделать раму, где все доски соеденины встык (не в нахлест). На картинках импортных домов такие конструкции соеденины металлозубчатыми пластинами, но у нас я их не видел, и возможно для них требуется специальное оборудование.

Думал соединить либо пластинами с отверстиями под саморезы, либо внахлест вырезать фанеру и тоже саморезами, возможно как дополнение болтами.

Что посоветуешь.
---
cсылка - строю дом
ferma_841.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень и очень кратко(извини, вопрос очень обширный,о нем оды слагать можно):

-ригель в стропильные ноги врезают в "полдерева", можно закрепить болтом, или дополнительно скобой-накладкой, это увеличит прочность.

- подкосы соединяют врубкой, для прочности добавляют скобы или хомуты,

-стропила сращивается с маурлэтом, и обязательна затяжка из проволоки со стеной, чтоб кровлю не оторвало.

Мой совет, посети сайт cсылка , у него должны быть статьи по кровлям.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш!Одно замечание и одно предложение:

Замечание:

В выложенном чертеже каркасной стены будущего дома верхняя, как и нижняя обвязка состоят из одинарных досок, видимо, 150х50 мм. Хотя обычно в каркасных домах обвязка делается из сдвоенных досок., как впрочем и горизональные части оконных, дверных проемов. Из одинарных судя по моим вырезкам сделано только по методике РОД (рациональной организации дома) у американцев. Однако там иначе, чем обычно организованы стыки стен и перегородок. Знают ли об этом Ваши строители?

Предложение:

Вальмовая кровля считается более интересной с точки зрения архитектуры здания, чем скатная. Но и скатные бывают сделаны со вкусом. Посмотри по ссылке обложку журнала "Домашний умелец" (США)за июль/август 2005 г. Каково? ( cсылка)

Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Леш!Одно замечание и одно предложение:
Замечание:
В выложенном чертеже каркасной стены будущего дома верхняя, как и нижняя обвязка состоят из одинарных досок, видимо, 150х50 мм. Хотя обычно в каркасных домах обвязка делается из сдвоенных досок., как впрочем и горизональные части оконных, дверных проемов. Из одинарных судя по моим вырезкам сделано только по методике РОД (рациональной организации дома) у американцев.

Спасибо, Виктор! Это мой недочет, я просто не нарисовал, хотя знаю, что верхняя обвязка должна состоять из сдвоенных досок.

Цитата

Предложение:
Вальмовая кровля считается более интересной с точки зрения архитектуры здания, чем скатная. Но и скатные бывают сделаны со вкусом. Посмотри по ссылке обложку журнала "Домашний умелец" (США)за июль/август 2005 г. Каково? ( cсылка)
Привет.


Да, неплохо!

Но я предполагаю скат крыши использовать как веранду.
Примерно как на этой фотке (тоже двускатная, достаточно пологая крыша):
cсылка

PS: Насколько Я помню, мы с тобой общались еще зимой в этом форуме, и ты собирался делать проект в какой-то компьютерной программе, у тебя получилось осуществить свой замысел?

Я рисовал дом в AutoCADе. Довольно удобно, мне понравилось! ;-)
---
cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, понятно. Я только считаю, что для домов малого размера оптимальнее веранду делать не в объеме основного фундамента - драгоценное пространство под неслабым фундаментом расходуется на часть жилища, используемую лишь сезонно.Веранду в таком случае рациональнее сделать пристроенной - на легкой ленте или на столбах. Во всяком случае скатным крышам для солидности и интереса всегда хорошо бы слуховые окна, либо вентиляционные башенки, как у американцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не коротковаты ли свесы (косой дождь может мочить низ стен)? Должен быть 0,7 м. с каждого края.

Что касается конструкции - в общем как обычно. Но чердака - почти нет. Все занято стойками. Где будет потолок? Лично мне больше нравятся однообъемные дома. Стропила станут декоративными элементами верхней части дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×