Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nenaglyadna

Двухэтажная мансарда в загородном доме для постоянного проживания

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обитатели этого форума!

Очень нуждаюсь в вашей помощи и поддержке, сама боюсь не справлюсь.

Дело в том, что мы решили переехать жить в дом к родителям на мансарду. Но для этого ее надо сделать пригодной для проживания - сейчас там практически пустое пространство между потолком первого этажа и крышей, а это 260 кв.м. и 2 этажа на мансарде (фактически это 2-й и 3-й, а 1-й родительский).

Проблема в том, что моих поверхностных знаний катастрофически не хватает(((

Жить там будем мы с мужем и трое сыновей, возраст которых: старший 13 лет, средний 7 лет и младший 10 месяцев.

post-112516-0-62750900-1409406009_thumb.jpgpost-112516-0-44950400-1409408922_thumb.jpg

post-112516-0-20738500-1409409055_thumb.jpg

Наши 2-й и 3-й этажи дома (мансарда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечислю хотелки:

1-й этаж мансарды (2-й дома):

- кухня-столовая

- двусветная гостиная

- спальня взрослых

- гардероб при спальне

- ванна взрослых

- гостевой санузел

- прачечная

- мини-спортзал (может совместить с чем нибудь?)

- кабинет (или закуток в гостиной)

2-й этаж мансарды:

- 3-4 детские спальни

- гардероб

- места для уроков

- большая игровая с выходом на балкон над гостиной

Еще хочу чтобы было 2 лестницы:

- одну удобную и повседневную в приват зоне

- вторую парадную и необычную в паблике

В принципе несущих стен нет - только периметр дома и опоры-бревна-колонны (не знаю как они называются), да и то окна в фасаде планируем расширить и сделать панорамными, в крыше поставить мансардные окна, а при необходимости 5 центральных бревен-колонн можно переносить правее и (или) левее по лагам на которых они стоят, и даже можно убрать через одно.

В общем простор для фантазии... А я в тупике(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас лестницы есть? не поняла по вашим картинкам где они расположены?

Мне кажется, что комнаты только с мансардными окнами (в крыше) не пригодны для детских

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лестница одна - только на саму мансарду: на рисунке внизу справа - это вход с улицы через веранду первого этажа.

Между этажами мансарды лестниц нет. Под крышей пустое пространство - только деревянные стропила и балки.

Лестницы между этажами мансарды можно делать в любом месте, только выход на этаж должен попасть в расстояние между балками (примерно 1,7 м.).

На детском этаже сейчас есть 2 окна на фасадах, можно их или увеличить или сделать 2, или дополнить новыми (например треугольными под скатом крыши.

Или делать не отдельные детские на каждого, а на несколько детей (все 3-е мальчики, хотя и с большой разницей в возрасте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что заглянули)

Sharmelka, это упрощает задачу, значит не обязательно делать детские в торцах ( у фронтонов), больше вариантов.

Вычитала, что освещения от 1 кв. м. мансардного окна хватает на 10 кв. м. площади пола.

И мне нравится их необычный вид))) И наклонный потолок мансарды. Хотя как они в жизни себя покажут, понятия не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как лестница должна попасть в пролет 1,7? Ширина удобной лестницы 110см, то есть получается вам не П-образную, а только прямую лестницу можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом задумывалась - но можно же П-образную с одной короткой "ногой" (стороной пролета) делать или Г-образную.

Высота потолка 2,7 м., значит короткую "ногу" можно сделать длинной 1.2 м. (4 ступени по 30 см. шириной и 15 высотой = 0,6 м. высоты). Останется еще 2,1 м. высоты = 14 ступеней по 30 см. = 4,2 м. длинная нога.

Это мои расчеты, может кто еще какие варианты предложит.

Хотелось бы компактную лестницу, как сделать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя сейчас посоветовалась, можно делать лестницу любую - только тогда придется часть балки вырезать, а оставшиеся концы опереть на новые поперечные балки.

В общем, все технически решаемо))) Было бы желание)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не забудьте еще что вам нужна площадка. Компактная и удобная лестница - понятия несовместимые. Расчет лестниц можете посмотреть тут. Нарисовать планировку с двумя уровнями и косыми скатами можете в Sweet Home 3D - там все сразу видно где минусы и плюсы планировки.

Учтите освещенность, для освещения в глубину больше чем на 5м нужны высокие окна. Вы для этого хотите второй свет? Не забудьте только там сделать еще окно и продумайте как будете мыть. Нужно знать еще стороны света, с юга освещенность лучше. Над лестницей сделайте мансардное окно - тогда над ней будет почти всегда естественное освещение. Я не знаю где у вас дом, но в деревнях нередко отключают электричество.

Потом подумайте как вы будете вести коммуникации. Обычно в загородных домах трубы прячут между балками. Вы полностью дом будете переделывать, включая и первый этаж?

Постирочная возле кухни. Из верхней ванны в постирочную сделайте люк и трубу чтобы можно было вещи из детской ванны сразу бросать в постирочную чтобы вам не собирать грязное белье по всему дому и не таскать хотя бы грязное по лестнице.

Гардероб я нарисовала на первом этаже возле входа. Я не люблю когда детские вещи в одной гардеробной, это может быть и удобно, но дети должны сами учиться следить за своими вещами, а когда общее, они превращают гардеробную в свалку и потом ноют что ничего невозможно найти. Но если уж надо, то можно сделать вход в гардеробную из коридора напротив ванной.

Вторую лестницу рисовать не стала. Не вижу смысла. Пользоваться вы все равно будете только одной. Следить чтобы дети не убились на обеих лестницах? К тому же лестницы не только дорогие (от 100тыр за обычную), но и занимают ценную площадь. Если вам деньги не проблема, тогда уж лучше сразу обратитесь к архитектору.

399bd7d955a8t.jpgcd0df59b4167t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: Sella
      Всем привет!
      Возник такой вопрос. Есть новостройка с высокими потолками и мансардой. Полноценный антресольный этаж высота потолков сделать не позволяет, а вот антресольную полку делать будем. Но тут вопрос по согласованию. Как сделать так, чтобы перепланировку согласовали точно? И стоит ли заранее получать разрешение на перепланировку? И сможем ли мы сами согласовать или стоит обратиться в организацию специализированную, которая хочет 200+ т. рублей за проект и согласование?
      Антресольная полка в целом по нормам, внизу кухня и коридор, высота 2,1 м. Нестационарная лестница, будем делать аля мебельную. Из остальных согласований только небольшое увеличение ванной за счёт коридора и всё. Ну и камин, но т.к. последний этаж и под него есть специализированный дымоход, его я так понимаю, указывать необязательно.
       
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
×
×