Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Nenaglyadna

Двухэтажная мансарда в загородном доме для постоянного проживания

Recommended Posts

Здравствуйте, обитатели этого форума!

Очень нуждаюсь в вашей помощи и поддержке, сама боюсь не справлюсь.

Дело в том, что мы решили переехать жить в дом к родителям на мансарду. Но для этого ее надо сделать пригодной для проживания - сейчас там практически пустое пространство между потолком первого этажа и крышей, а это 260 кв.м. и 2 этажа на мансарде (фактически это 2-й и 3-й, а 1-й родительский).

Проблема в том, что моих поверхностных знаний катастрофически не хватает(((

Жить там будем мы с мужем и трое сыновей, возраст которых: старший 13 лет, средний 7 лет и младший 10 месяцев.

post-112516-0-62750900-1409406009_thumb.jpgpost-112516-0-44950400-1409408922_thumb.jpg

post-112516-0-20738500-1409409055_thumb.jpg

Наши 2-й и 3-й этажи дома (мансарда).

Перечислю хотелки:

1-й этаж мансарды (2-й дома):

- кухня-столовая

- двусветная гостиная

- спальня взрослых

- гардероб при спальне

- ванна взрослых

- гостевой санузел

- прачечная

- мини-спортзал (может совместить с чем нибудь?)

- кабинет (или закуток в гостиной)

2-й этаж мансарды:

- 3-4 детские спальни

- гардероб

- места для уроков

- большая игровая с выходом на балкон над гостиной

Еще хочу чтобы было 2 лестницы:

- одну удобную и повседневную в приват зоне

- вторую парадную и необычную в паблике

В принципе несущих стен нет - только периметр дома и опоры-бревна-колонны (не знаю как они называются), да и то окна в фасаде планируем расширить и сделать панорамными, в крыше поставить мансардные окна, а при необходимости 5 центральных бревен-колонн можно переносить правее и (или) левее по лагам на которых они стоят, и даже можно убрать через одно.

В общем простор для фантазии... А я в тупике(

А сейчас лестницы есть? не поняла по вашим картинкам где они расположены?

Мне кажется, что комнаты только с мансардными окнами (в крыше) не пригодны для детских

Пригодны-пригодны, от мансардных окон света наоборот больше, а дует меньше.

Лестница одна - только на саму мансарду: на рисунке внизу справа - это вход с улицы через веранду первого этажа.

Между этажами мансарды лестниц нет. Под крышей пустое пространство - только деревянные стропила и балки.

Лестницы между этажами мансарды можно делать в любом месте, только выход на этаж должен попасть в расстояние между балками (примерно 1,7 м.).

На детском этаже сейчас есть 2 окна на фасадах, можно их или увеличить или сделать 2, или дополнить новыми (например треугольными под скатом крыши.

Или делать не отдельные детские на каждого, а на несколько детей (все 3-е мальчики, хотя и с большой разницей в возрасте).

Спасибо, что заглянули)

Sharmelka, это упрощает задачу, значит не обязательно делать детские в торцах ( у фронтонов), больше вариантов.

Вычитала, что освещения от 1 кв. м. мансардного окна хватает на 10 кв. м. площади пола.

И мне нравится их необычный вид))) И наклонный потолок мансарды. Хотя как они в жизни себя покажут, понятия не имею.

Как лестница должна попасть в пролет 1,7? Ширина удобной лестницы 110см, то есть получается вам не П-образную, а только прямую лестницу можно?

Я тоже об этом задумывалась - но можно же П-образную с одной короткой "ногой" (стороной пролета) делать или Г-образную.

Высота потолка 2,7 м., значит короткую "ногу" можно сделать длинной 1.2 м. (4 ступени по 30 см. шириной и 15 высотой = 0,6 м. высоты). Останется еще 2,1 м. высоты = 14 ступеней по 30 см. = 4,2 м. длинная нога.

Это мои расчеты, может кто еще какие варианты предложит.

Хотелось бы компактную лестницу, как сделать не знаю.

Хотя сейчас посоветовалась, можно делать лестницу любую - только тогда придется часть балки вырезать, а оставшиеся концы опереть на новые поперечные балки.

В общем, все технически решаемо))) Было бы желание)))

Вы не забудьте еще что вам нужна площадка. Компактная и удобная лестница - понятия несовместимые. Расчет лестниц можете посмотреть тут. Нарисовать планировку с двумя уровнями и косыми скатами можете в Sweet Home 3D - там все сразу видно где минусы и плюсы планировки.

Учтите освещенность, для освещения в глубину больше чем на 5м нужны высокие окна. Вы для этого хотите второй свет? Не забудьте только там сделать еще окно и продумайте как будете мыть. Нужно знать еще стороны света, с юга освещенность лучше. Над лестницей сделайте мансардное окно - тогда над ней будет почти всегда естественное освещение. Я не знаю где у вас дом, но в деревнях нередко отключают электричество.

Потом подумайте как вы будете вести коммуникации. Обычно в загородных домах трубы прячут между балками. Вы полностью дом будете переделывать, включая и первый этаж?

Постирочная возле кухни. Из верхней ванны в постирочную сделайте люк и трубу чтобы можно было вещи из детской ванны сразу бросать в постирочную чтобы вам не собирать грязное белье по всему дому и не таскать хотя бы грязное по лестнице.

Гардероб я нарисовала на первом этаже возле входа. Я не люблю когда детские вещи в одной гардеробной, это может быть и удобно, но дети должны сами учиться следить за своими вещами, а когда общее, они превращают гардеробную в свалку и потом ноют что ничего невозможно найти. Но если уж надо, то можно сделать вход в гардеробную из коридора напротив ванной.

Вторую лестницу рисовать не стала. Не вижу смысла. Пользоваться вы все равно будете только одной. Следить чтобы дети не убились на обеих лестницах? К тому же лестницы не только дорогие (от 100тыр за обычную), но и занимают ценную площадь. Если вам деньги не проблема, тогда уж лучше сразу обратитесь к архитектору.

399bd7d955a8t.jpgcd0df59b4167t.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Similar Content

• By nii1374
      Установка видеонаблюдения в доме позволяет вести круглосуточный контроль всего происходящего.

С телефона или ноутбука есть возможность просмотра видео из любой точки мира. Удобно! Уехали на отдых, а как будто не уезжали. Так же если у Вас няня или домработники, идеальное средство контроля. Установить видеокамеры со звуком и с изображением высокой четкости. Камеры помогут решить спорные ситуации, проконтролировать и обезопасить Вашу семью. 

Работая уже 6 лет на рынке систем безопасности, я понимаю самые популярные "боли" и проблемы. И знаю как их решить под любой бюджет. Гарантия составляет 3 года на все монтажные работы. Монтаж осуществляется специалистами, у которых за плечами опыт работы в дорогих домах на рублевке и новой риге, где ошибки стоят очень дорого. В компании Dex Group я являюсь руководителем, занимаюсь контролем качества, ведением ключевых клиентов. 

Если у Вас есть вопросы, с радостью отвечу. Порекомендую. 

• By nii1374
      Установка видеонаблюдения в доме позволяет вести круглосуточный контроль всего происходящего.

С телефона или ноутбука есть возможность просмотра видео из любой точки мира. Удобно! Уехали на отдых, а как будто не уезжали. Так же если у Вас няня или домработники, идеальное средство контроля. Установить видеокамеры со звуком и с изображением высокой четкости. Камеры помогут решить спорные ситуации, проконтролировать и обезопасить Вашу семью. 

Работая уже 6 лет на рынке систем безопасности, я понимаю самые популярные "боли" и проблемы. И знаю как их решить под любой бюджет. Гарантия составляет 3 года на все монтажные работы. Монтаж осуществляется специалистами, у которых за плечами опыт работы в дорогих домах на рублевке и новой риге, где ошибки стоят очень дорого. В компании Dex Group я являюсь руководителем, занимаюсь контролем качества, ведением ключевых клиентов. 

Если у Вас есть вопросы, с радостью отвечу. Порекомендую. 

• By annaro
      Добрый день!
      Как бы вы перепланировали или распределили комнаты в этом небольшом домике? Воду и канализацию возможно провести в любой угол дома.
      В идеале - хотелось бы 2 спальни (одна из них детская), гостинную, кухню и уборную в доме.

На фото планировка территории. Серая часть на картинке (бОльшая часть по середине) - внутренний двор. 
      Двигать внешние стены и расширять здание пока невозможно. 

На последнем фото выделенны:
      - красным - стены, которые останутся без изменений, граничащие с домами соседей. 
      - оранжевым - стены, которые нельзя сносить или перемещать, но можно делать в них или убирать окна и двери
      - синим - очень толстая несущая стена из камня. Теоретически, в ней можно делать пройомы, но чем меньше, тем лучше.
      - зеленым - круши-ломай! Стены, которые можно убрать.
      - слева от дома находится небольшой участок под сад-огород
      - солнечная сторона слева тоже.

Буду благодарна за рекомендации!
    • By djalexis
      Всем здравствуйте.
      Необходима ваша помощь в планировке.
      Имеется 3-х комнатная квартира, 105 кв.м., с кухней-гостиной. В поселке с малоэтажными многоквартирными домами.
      2-й этаж 3-х этажного многоквартирного дома. Высота потолков - около 315 см. Газа нет. Свободная планировка. Нет НИКАКИХ стен. Даже вокруг санузлов. Есть 2 капитальных столба (отмечены красным на первом фото). 
      Состав семьи. 2-е взрослых и 2-е детей (1.5 года девочка и 11 лет мальчик). Соответственно нужно 2 детских и 1 спальню. По этим комнатам на 99% размещение такое. Левая верхняя комната - для девочки, левая нижняя (с лоджией) - спальня, правее спальни - для мальчика. 
      Санузлов на предварительном плане 3 - такое количество точно не нужно. Возможно, из одного с/у сделать кладовку (или постирочную). Но не в ущерб главной задаче. О ней ниже. По санузлам. Нужно. Один - маленький. Как минимум - унитаз, раковина. Очень желательно - хотя бы небольшую душевую. Ближе ко входу в квартиру. Второй санузел - большой. С большой ванной+возможно душевая. Ближе к жилым комнатам.
      Основная проблема - кухня-гостиная (на плане обозначена как кухня-столовая). Хотелось бы получить полноценную кухню, со всей необходимой техникой (плита, духовка, микроволновка, холодильник (спрятанный в мебель), раковина, рабочая поверхность). Также стол, как минимум с 4-мя стульями (с возможностью увеличения, для приема гостей). Если получится еще и небольшую барную стойку - было бы здорово. Во второй части комнаты - гостиную зону. С большим диваном, большим ТВ напротив. Буду ставить хорошую звуковую систему (домашний кинотеатр - сам работаю в этой индустрии). Нужно по максимуму увеличить это помещение. Чтобы было наиболее просторно.
      Возможно увеличить кухню-гостиную за счет коридора, может за счет небольшого уменьшения жилых комнат.
      Что касается балконов. Не знаю что с ними делать. Как вариант - объединять с комнатами. Но не знаю, насколько это законно. И если так, насколько накладно их переделывать, чтобы сделать теплыми. На балконе спальни - думал сделать небольшую зону для работы (с ноутом) + релакс зону. На балконе гостиной - также релакс зону, может кальян поставить, может даже небольшую барбекю. 
      Прикрепил планы:
      1. Планировка от застройщика. С указанием примерной планировки, площадями.
      2. Кладочный план всего этажа. с размерами (в pdf).
      3. Кладочный план (именно этой квартиры), с размерами. Вырезка с предыдущего плана.

Остекление. Обозначено на фото 3.
      Зеленым обозначено остекление комнат. В гостиной выход на балкон остекление в пол (высота 2.7 м.) И одно окно (высотой 1.9 м.). В детских двойные окна высотой 1.9 м. В спальне - одинарное окно (высотой 1.9 м.)+балконная дверь  (высотой 2.7 м.).
      Синим - остекление балконов. В гостиной. По всей длине (4 м., высотой 2 м.). В спальне. Длина 3 м., высота 2.4 м.

По сторонам света. Все планы указаны с учетом что сверху север. 

Вроде все описал. Если что забыл указать - прошу указать.
      Буду благодарен за помощь.

2.pdf

• Create New...