Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jotharson

Организовываем бесхозный балкон.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Создала такую же тему в "Право и нормативы". Не знаю, какой тематике это больше соответствует! Решите, пожалуйста, админы и удалите в одной из веток тему. Спасибо.

В общем.

Что имеем? Мы приобрели квартиру в строящемся доме, на 21 этаже (последний этаж). Дом монолитно-каркасный. Угловая двушка с ленточным балконом. В конце строительства оказалось, что на последнем этаже сделали кайму из балконов для красоты. Теперь помимо нашего родного ленточного у нас есть еще два балкона, в кухне и в спальне. Выхода на них нет. Получается, что мы заимели два балкона, которые делим с соседями (смотрим прикрепленные фото)

Что хотим сделать? Отгородить нашу половину балконов от соседей. Перенести батарею под окнем на соседнюю стену. Убрать окна на балкон. В кухне сделать вместо окон красивую арку-проход. В спальне поставить дверь на балкон. Сделать панорамное остекление.

Согласования? Этих балконов нет нигде, даже в проектной декларации. Ни о каких согласованиях заранее муж не хочет слышать. Планирует потом все узаконить.

Схема квартиры? Схему прикрепила к теме. Халявные балконы обозначены красной линией. Метраж думаю здесь не нужен.

Вопрос. Имеем же право на присоединение балкона? Сможем ли потом все узаконить и взять под себя балконы документально?

Заранее спасибо за ответ :fund02052:

post-112357-0-51296600-1408794388_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего там будет мутота с согласием всех проживающих в доме. Так что узаконить вряд ли. От этих балконов обычно только проблемы - от них заливает соседей снизу и тп, а никто не отвечает потому что по документам их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял здесь два разных вопроса:

  1. Финансово-договорной. Если Застройщик при подписании Акта приема-передачи квартиры в собственность, не включит площадь новых балконов в площадь квартиры и не потребует доплаты за эти балконы, то нет проблемы. Если Застройщик после обмеров включит площадь новых балконов в площадь квартиры и потребует доплаты за дополнительные метры. Тогда С этим вопросом Вам нужно разбираться с помощью нанятого Вами юриста, который изучит Ваш договор с Застройщиком. Но мне кажется, если потребуется доплата с коэффициентом 1,0 - выгодней купить другую квартиру такой же площади, но без балконов или с меньшей площадью занимаемую балконом. Если после подписания Акта приема-передачи квартиры Вы захотите сделать выход на новые балконы, то Застройщик вряд ли уже сможет потребовать доплаты по договору купли-продажи квартиры, но при согласовании перепланировки (выходов на новые балконы) Вам могут включить площадь новых балконов в площадь квартиры и потребовать оплачивать ежемесячные коммунальные услуги и налоги на квартиру с учетом новой площади.
  2. Согласование перепланировки. Проделывание проемов для выхода на новые балконы, утепление балконов (или лоджий) и присоединения балконов к площади комнаты (или кухни) - это вопросы перепланировки квартиры. По этому вопросу решающим будет заключение проектной организации, которая проектировала Ваш дом (не путать с Застройщиком, Строительной организацией, Управляющей компанией, мнениями прорабов, соседей и т.п.). Проектная организация может разрешить (но может и не разрешить) прорубить проход на новые балконы, а по вопросу присоединения проектировщики, как правило, не дают согласие на присоединение к комнате балконов и только при определенных условиях соглашаются на присоединение к комнате лоджий. Документ о согласовании перепланировки квартиры выдает уполномоченный орган местного самоуправления.

"1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения." (Жилищный Кодекс РФ (от 29.12.2004 N 188-ФЗ), Статья 26).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Акт мы уже подписали. На днях получим технический/кадастровый паспорта. Значит Застройщик к нам претензии предъявить не сможет. Это уже хорошо.

А насчет перепланировки. Ну. Нам главное, чтобы это не было строжайше запрещено. Коммуналка за доп.метры - это не страшно. Но если возможно узаконить, то узаконим. По деньгам это не проблема.

Плита монолитная, единая (опоясывает 21 этаж без зазоров между балконами). Балконы такие же, как и жилые. Действовать будем исключительно в рамках стеклопакета и немного вниз (для прохода), т.е. расширять проход и долбить монолит не будем в ширину. Батарею перевесим на соседнюю стену в комнате, без выноса на балкон. На балкон громоздкие шкафы, кухонную мебель ставить не будем. Исключительно цветочки и компактную софу для отдыха.

А муж уже нанял работников, чтобы батарею перенесли. Даже не дожидаясь ответа. Вот горячая голова.

В общем, спасибо Вам за советы) Если кто сталкивался все же с этим на практике, то отпишитесь тоже в этой теме с результатами. Или у кого есть еще дополнения, буду благодарна за совет! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка. В поэтажном плане на сайте нашла на 21 этаже наши балконы. Жилые балконы выделены синим, а балконы без выхода - белым. Но они есть. Значит учтены все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем делать перепланировку согласуйте проект перепланировки.

Перенос радиаторов отопления, вынос подоконного блока, прорубание проема на балкон - это все работы требующие согласования. Не всё могут разрешить.

В некоторых регионах запрещено изменение фасадов зданий (изменение проема окна и новый проем на балкон - это изменение фасада).

Последствия самовольной перепланировки (переоборудования):

"3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние." (Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Статья 29).

То что Вы можете нарваться на штраф и вас заставят все возвращать в начальное состояние (иначе отберут квартиру) - это самое безобидное.

Дом может просто обрушиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×