Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bober

Как правильно зарыть большую цистерну ?

Рекомендуемые сообщения

Имею :

Обьём - 12м3, вес пустой +-0,8т , сечение - прямоугольник ,дл.*выс.*шир-

6 м*1,5м*1,5м , металл - 8мм .Грунт - суглинок , грунтовые воды - 10м .

Советуют - изоляция битумом :( , на дно ямы песчаная подушка :( + 2 фудаментных блока площмя :(, сверху декорация(камни и земля)без утеплителя :(

Интересует : 1,правильно ли советуют ,

2, на каком растоянии от будущего фунамента дома (камень 1 эт+ мансандра) безопасно размещать (5м?)

3, на каком растоянии от цистерны можно будет рыть колодец (5м?)

Или нужны проф. расчёты на месте ?

С уважением ,

бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку мне приходилось делать аналогичную работу с пластиковой емкостью, пара советов:

* мастика - полимер-битумная (например "Славянка").

* при рытье котлована, предусмотреть хотя бы примитивное укрепление стенок, если работы будут проводится более трех дней (дожди их быстро обрушивают).

* Внизу я бы сделал песчаную подушку (30 см.) с проливкой и тщательной трамбовкой (собственно т.н. ручной трамбовкой), плотно трамбуйте нижние пазухи у емкости. Для этого необходимо иметь ширину котлована несколько больше размеров емкости, забивайте их песком. Верхнюю часть над емкотью лучше забить глинистым грунтом, чтобы меньше попадала вода в пазухи. Как я понимаю, эта накопительная емкость для туалета (видимо)не предполагает выброс содержимого в почву, поэтому колодец можно сделать хоть рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поскольку мне приходилось делать аналогичную работу с пластиковой емкостью, пара советов:
...... Как я понимаю, эта накопительная емкость для туалета (видимо)не предполагает выброс содержимого в почву, поэтому колодец можно сделать хоть рядом.


А вес Вашей ёмкости с содержимым тоже под 13 тонн ? Цистерну собираюсь использовать как накопитель ливневых вод , по этому меня волнует растояние до колодца и фунд. дома только из-за опасности давления и движения грунта от веса этой бандуры.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при весе 13 т. давление на грунт будет относительно небольшим так как эта цистерна имеет приличную площадь подошвы (у легковых машин скажем давление на грунт будет выше).

Только я не понял зачем такой накопитель для дождевой воды, а не дренаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Даже при весе 13 т. давление на грунт будет относительно небольшим так как эта цистерна имеет приличную площадь подошвы (у легковых машин скажем давление на грунт будет выше).
Только я не понял зачем такой накопитель для дождевой воды, а не дренаж?

Если про давление - правда , это хорошо .
На счёт целесообразности такой ёмкости на участке исходил из следующего:водоснабжение дома - из колодца ; при поливе сада , газона и пополнении водоёма - могут быть накладки , Цистерна обошлась в $410 . Привезти "поливалкой" 5 м3 воды - у нас стоит $15 ,так что сбор дождевой воды и , тем самым , возможность избежать устройство дренажа - приятный бонус.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование полимер-битумной мастики в грунте лишняя трата денег. Насчет давления от емкости - плотность грунта больше плотности воды (~1,8т/м3 > 1т/м3), по этой причине ваша емкость будет оказывать меньшее давление чем выкопанный грунт. Главное тщательно протрамбовать песчаную подушку и пазухи, чтобы морозным пучением вашу емкость не выперло. Песок лучше использовать крупный, не заиленный (он хорошо фильтрует).

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Использование полимер-битумной мастики в грунте лишняя трата денег. .....).
С уважением, Александр.

Т.е. - достаточно поверх старой краски нанести ещё один слой краски ( какой лучше ?) ? А сколько лет коррозия будет "грызть" 8 мм стали ?

С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под пластиковую емкость залил бетон и наполовину засыпал песчанно-цементной сухой смеси в пропорции 1:5. Это не лишнее, чтобы не найти свою канистру весной на поверхности земли. Еще встречал в инете, что их "привызявают" к бетонной плите, но сам привязывать не стал. Первый год прошел успешно, емкость никуда не всплыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×