Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

moomin

Прошу помощи с расстановкой сантехники в большой ванной комнате

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, сделать санузел функциональным и красивым

.

Опишу подробно нашу ситуацию. Купили трехкомнатную квартиру в панельном доме серии ИП-46С, состояние «без отделки». Практически все стены несущие, перепланировку мы не планируем, кроме как раз санузла, по которому и прошу помощи. Общий план квартиры прилагаю.

post-53311-0-92463100-1407179424_thumb.jpg

Предполагается снести сантехкабину и к санузлу присоединить коридор. Тогда санузел будет большим, но неправильной формы. План санузла с размерами прилагаю.

post-53311-0-23106500-1407179452_thumb.jpg

Состав семьи пока 3 человека – папа, мама, маленькая дочка.

Что нам хочется поместить в этот санузел: ванну, унитаз, двойную раковину (очень большое желание мужа) и хозяйственный блок – стиральную машину (может быть сушильную), бойлер и место для всяческой химии, швабр, тазиков и т.п. Теоретически я бы хотела еще и душ в строительном исполнении, но пока я не понимаю где его место.

Расстановку сантехники крутили-крутили и пока основной вариант с постройкой дополнительной стенки, схему прилагаю.

Прошу дать советы по придуманной нами расстановке сантехники – реализуемо ли технически и насколько будет удачно. Меня в первую очередь смущает, то получаются маленькие проходы, вид от двери на торец стены + торец тумбы под раковиной. Кроме того, как-то получается, что сначала мы ванную комнату увеличиваем, а потом делим ее на небольшие зоны.

post-53311-0-43693800-1407179584_thumb.jpg

Буду очень признательна, если прокомментируете нашу расстановку или предложите более удачную.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двойную раковину (очень большое желание мужа)
Чтобы удобно двоим пользоваться расстояние между осями раковины - 90 см. При столешнице 160 см можно установить две раковины не более 40 см. Это мужу надо? Лучше одну большую раковину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, kekskekskeks спасибо за комментарии.

Честно говоря, в правила эргономики я смотрела, но, похоже, не слишком внимательно. Смотрела по производителям сантехники, как ориентир брала вот такую раковину.

post-53311-0-90119700-1407237959.jpg

Размер ее 1300 x 520 mm. Предполагала, что ее хватит. Сейчас смотрю в спецификации - между осями раковины указано расстояние 550 мм, а сама чаша -- 480 см. Муж-настаивает на двойной раковине, потому что дочка очень любит умываться именно вместе с папой :) Но если 2 взрослых, то локтями толкаться, похоже, будут.

Одну большую раковину с двумя смесителями посмотрю, спасибо. Чуть сомневаюсь только в их удобстве с точки зрения брызг и слива. Но сама такими не пользовалась, возможно простое предубеждение.

А по самой расстановке каких-то дополнительных комментарий нет -- вполне себе рабочий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему вход в ванну оранжевый, а не зеленый?

post-9933-0-30779300-1407357335_thumb.jpg

Честно говоря, не могу даже никаких объяснений написать :) По ощущениям, наверное, считала, что это все равно "лишняя" площадь ванной комнаты, никаких более разумных доводов нет. По факту там сейчас ни стены, ни двери нет.

А прямые углы на плане смотрятся лучше, да. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Оксана, я поняла как Вы вход предлагаете сделать. Так мне нравится, я еще на месте посмотрю, как комфортнее, но скорее всего, так запланирую. При таком входе, правда, как раз взгляд натыкается на стену 30 см, но может это не так и критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: sdrt
      Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
      Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
      Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное.
    • Автор: Хрю
      Добрый день,
      Помогите, пожалуйста, распланировать совмещенный санузел. Очень небольшой. Вот такой.
      Ничего не могу придумать, раковина и стиралка почти упираются в друг друга((( . Заранее большое спасибо! Стояк с горячей водой изображен почти в центре на пересечении размерных линий. Его можно перенести к стене, но все равно на потолком и над полом будет идти труба. Она 3.2 см. Канализация вдоль стены за унитазом. Спасибо!

    • Автор: Vavilon007
      Добрый день, имеется 3х- комнатная квартира с двумя лоджиями и раздельными санузлами в новостройке на этапе строительства, застройщик дает возможность согласовать перепланировку на этапе строительства.  

      Жить в квартире будут 2 человека, в основном работающие из дома. Детей нет (пока что).
      Очень хочется сделать кухню-гостиную,  но несущая стена не позволяет этого сделать (на изображениях выделена красным). Решений остается переносить в другое помещение.

      Дом кирпичный, 8 этаж из 8.
      Перегородки кирпичные 0,5 кирпича, несущая стена 1.5 кирпича (выделена красным)
       
      Планировка от застройщика

       
       
       
      Желаемая планировка 

       
      Подскажите на сколько реально согласовать эту планировку что бы все было узаконено? 
      Что можно поменять что бы планировка была ближе к желаемой и при этом в рамках закона?
      Спасибо.
    • Автор: Танчелла
      Здравствуйте. Очень нужна ваша  помощь по расстановке в санузле. Что имеем : санузел на втором этаже частного дома, размер 3000*2700.  Метраж вроде бы не плохой, но одна стена практически "вылетает" из полезной площади. Это стена с окном(. Окно не правильной формы и очень низко от пола 30 см.На этой же стене батарея, но ее планируем заменить на конвектор под окно
      Что хотелось бы установить:
      унитаз (инсталяция)
      ванна не менее 1800 в длину
      душевую кабину не менее 1000*1000 ( не покупную)
      двойную раковину для умывания.
      В компьютерных программах не сильна)), поэтому схему нарисовать смогла только в Exel. 
      Побегав по ванной комнате с картоном нужных размеров))) (душевая,ванна,унитаз ,умывальник), пришли к выводу ,что все впихнуть и при этом не получить магазин сантехники )) нам не удается. Нужно отказываться от душевой(( и городить створки на ванне (.
      Поэтому очень надеемся на коллективный разум форумчан. Спасибо.
    • Автор: Soba4ka
      Здравствуйте! 
      Помогите,пожалуйста с расстановкой мебели. Мы молодая семья с маленьким ребенком .( полгода) Квартира еще без стен, так что можно их двигать.
      На кухне хотим объединить лоджию с панорамными окнами. кухня очень узкая( может стол на лоджию вынести? хотелось бы круглый стол. а стена на против кухонного гарнитура пустая будет? как ее можно объиграть? 
      2-ая комната детская.(из мебели- кровать,шкаф, комод)
      3-ая комната= наша спальня. 
      ванную комнату хотим объединить с санузлом. ( чтоб была ванная). но никак не могу найти там место для раковины.. помогите,пожалуйста.
      Очень надеемся на ответ!

×
×