Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Feathery_Ami

Совмещенный зелено-белый санузел. Нужна критика!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Грядет ремонт в небольшом совмещенном санузле. Картинка того, каким я хочу видеть этот санузел, у меня уже сложилась, но хотелось бы взгляда со стороны.

Изначально ванна и туалет были раздельными, но предыдущие владельцы квартиры их объединили и присоединили к получившейся конструкции часть коридора. В итоге получилось помещение площадью 5,5 квадратных метров на плане БТИ. Перепланировка узаконена. Дом кирпичный, этаж 9 (последний).

План санузла:

Plan_1.jpg

Нынешняя расстановка сантехники меня, в принципе, устраивает. Переноса коммуникаций не делали, все стоит так же, как в бытность санузла раздельным. Была идея развернуть ванную на 90 градусов и перенести раковину между ванной и унитазом (это заодно позволит впихнуть ванную длиной 170 сантиметров), но мне не нравится, что при этом край ванной упирается практически в начало скоса стены. Возле этого скоса сейчас стоит стиральная машина, и в случае разворота ванной ее надо будет ставить у северной стены. Сейчас на этой стене вешалка, где висят всякие халаты, пижамы и т.д., а под вешалкой стоит корзина для белья и ведро со шваброй.

Ремонт мы хотим сделать довольно бюджетный, потому что предполагаем жить в этой квартире лет 5-6, так что испанская и итальянская плитки отпадают. Смотрю в сторону польской и украинской (живу в Харькове). Остановилась на двух вариантах.

1. Коллекция Cersnit Sinthia. Производитель - Польша. Фото с сайта производителя:

sintia_e.JPG

Раскладка оттуда же, которая мне в принципе нравится. Но я планирую не использовать декор, а ограничиться только фризом, и не покупать напольную плитку из этой же коллекции.

sintia_zelena_img.JPG

2. Atem Vitel. Производитель - Украина. По цене получается чуть дороже Cersanit. Выглядит вот так:

vitel_gn_275x400.jpg

Главный минус - мне ужасно не нравятся бордюры из этой коллекции, польские куда красивее. Пока склоняюсь к Cersanit.

На пол хочу плитку украинской фирмы Zeus. О ней очень неплохие отзывы, и цена радует. Выбрала вот такую плитку:

zeus-ceramica-recycle-rectified-rovere-bianco-zsxlr3r.jpg

Не будет перебора с тремя цветами плитки в одном санузле? Стоит делать деревянный пол, или забросить эту идею и сделать просто зеленый?

Самый главный камень преткновения - ванна. Мне очень нравится Ravak Classic, и внешне, и по удобству (специально тестировала различные ванны в магазине). Не нравится ее цена :( Ванна + фронтальная панель + боковая панель + ножки + слив/перелив выходят около 10 тысяч гривен (840 долларов). Запасной вариант - ванны фирм Kolo (Украина) и Cersanit (Польша), они стоят в разы дешевле (действительно в разы, если Ravak без дополнительных аксессуаров стоит 5600 гривен, то ванны двух других производителей - порядка 1600), но выглядят хуже. С одной стороны, ремонт бюджетный. С другой - экономить на сантехнике не очень хочется. Если унитаз я готова взять попроще, то ванну хочется хорошую. Не знаю, что делать, и стоит ли столько переплачивать.

С моделью унитаза пока не определилась. Точно знаю, что хочу подвесной. То же самое с раковиной и тумбочкой под нее. тумбочку планирую подвесную, над ней - шкафчик с зеркалом и подсветкой. Потолок - натяжной матовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три цвета на такой площади - перебор, дерево на полу - фактура, привлекающая к себе внимание, а у вас там еще стены с декором и сантехника и халаты. Если дерево на полу - то одноцветные стены (белые или зеленые) без цветочков и кружочков даже, но я в принципе против разнообразного декора на стенах небольших помещений.

Ну и из вашего соообщения у меня сложилось впечатление, что вы сами не уверены в том, чего хотите - подешевле, но поменять плитку и сантехнику. Может подумаете еще над расположением, шкафчик для химии поставите, может унитаз отделите, может вместо плитки часть стены выкрасить, может ну его ремонт на 5 лет и лучше МБА или языковые курсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три цвета на такой площади - перебор, дерево на полу - фактура, привлекающая к себе внимание, а у вас там еще стены с декором и сантехника и халаты. Если дерево на полу - то одноцветные стены (белые или зеленые) без цветочков и кружочков даже, но я в принципе против разнообразного декора на стенах небольших помещений.

Плитка на стены планируется без декора, только узкая полоска на границе белой и зеленой. Думаете, все равно перебор?

Ну и из вашего соообщения у меня сложилось впечатление, что вы сами не уверены в том, чего хотите - подешевле, но поменять плитку и сантехнику. Может подумаете еще над расположением, шкафчик для химии поставите, может унитаз отделите, может вместо плитки часть стены выкрасить, может ну его ремонт на 5 лет и лучше МБА или языковые курсы.

Про отделение унитаза я думала, но впихнуть между существующей ванной и унитазом еще и стенку крайне проблематично :( Ремонт на 5 лет мне точно нужен, я и так живу 4 года в квартире, где все раздражает :) Я точно знаю, что хочу поменять плитку и сантехнику, но не на супердорогую, потому что ремонт при продаже квартиры себя не окупает никогда. Сейчас у нас стоит старая чугунная ванная со стершейся и пожелтевшей эмалью, треснутая раковина и унитаз на небольшой ступеньке (сидишь на нем, как на троне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может не надо зеленую плитку?.. пол под дерево,.. белая на стены.. и полоска декора.. остальной цвет - полотенца, мыльницы-мочалки и прочая..

нее..?(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может не надо зеленую плитку?.. пол под дерево,.. белая на стены.. и полоска декора.. остальной цвет - полотенца, мыльницы-мочалки и прочая..

нее..?(

Декора или фриза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хочется добавить яркости - фриз, если просто разбавить монотонность, ввести интригу - декор

ИМХО

Но декор есть только в польской

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется яркости, а не интриги :) Чтобы ванная бодрила.

Я сейчас мечусь с выбором ванны. С одной стороны, проRavak очень хорошие отзывы, с другой - фирма дорогая. В магазине нам из недорогих брендов советовали Kolo, у этого производителя акрил толще, чем у Cersanit, но мне не нравится сероватый оттенок этих ванн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою, послушаю. Тоже предстоит ремонт, ванную хочу в бело-зелных тонах с элементами дерева. Очень нравится такое сочетание, примеров на форуме много.

Если не использовать очень яркую зеленую плитку, то мне кажется и в небольшом помещении можно все три цвета использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно выкройте место под биде. В моем случае очень практично получилось для всей семьи. Кафель покупали хитро шли в салон Агромата с выбирал что нравилось (у меня польская) выписывали артикул и в интернете у их диллеров находили на 30% дешевле (а накладные были с отгрузкой склада Агромат) в самих салонах вам дадут максисмум 15%. У меня ванна еще меньше но мы умудрились разместить все и биде и унитаз и 90см раковину и ванну и машинку ( могу выслать в личку фото)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×