Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

чивосолов

отопление частного дома

Рекомендуемые сообщения

Обвязку котельной обычно выполняют стальными, медными или качественными полипропиленовыми трубами, т.к. есть вероятность повышения температуры котла до 110-115 С. Разводку к отопительным приборам выполняют трубами из различных материалов, главное чтобы они выдерживали температуру 90-95 С.

Насос подбирают исходя из теплопотерь отопительного контура при этом учитывают его (контура) гидравлическое сопротивление. Расход теплоносителя в отопительном контуре - величина расчётная

Q=0,86*Pн/(tп-tо)

где:

Q-объёмный расход теплоносителя, м3/ч

Pн-номинальная мощность отопительного контура, кВт (если только один отопительный контур, то Pн-мощность котла

tп-температура подающей линии

tо-температура обратной линии

При радиаторном отоплении tп-tо=15 С

Далее расчитывают гидравлическое сопротивление контура в м.в.с, и, взяв каталог насосов, по характеристикам (зависимость напора от расхода) подбирают насос.

Если циркуляционный насос трёхскоростной, то рабочую точку выбирают в середине характеристики второй скорости.

Гораздо проще, рассчитав расход и гидравлическое сопротивление, воспользоваться компьютерной программой для подбора насоса, например, Wincaps от GRUNDFOS (Дания)

Сообщение было изменено автором Пнд Июл 18, 2005 11:23.

Поделиться этим сообщением

ссистема уже существует но она старая хочу поменять на металопластик вот и хочу узнать какие фирмв педпочтительней.и вобще как металопластик реагирует на перепады температуры ю

Да нормально реагирует. Только не стоит в стены замуровывать, хотя бы места стыков. И не берите китайские фитинги, у меня напимер один подтекает, если выключаешь отопление и система полностью остывает. Остальные вроде нормально. И металлопласт тоже не китайский

Цитата
ссистема уже существует но она старая хочу поменять на металопластик вот и хочу узнать какие фирмв педпочтительней.и вобще как металопластик реагирует на перепады температуры ю

Непосредственно от котла разводку металлопластиком не выполняют, т.к. есть вероятность его повреждения в следствие высокой температуры. До распределителей ведут сталью, медью или полипропиленом, далее металлопластом.

Гость

Только, что звонил на фирму "Галан". Говорят, что он через чугунные радиаторы не тянет. И как теперь быть?

Странно - на ряде сайтов организаций, занимающихся профессионально системами отопления, пишут что предпочтительнее полиэтиленовые трубы - дескать неоднородные по структуре трубы при температурных колебаниях могут расслаиваться (речь идет в основном об отоплении через водяные теплые полы).

Хотя с другой стороны много где ставят и металлопластик.

Металлопластик я назвал применительно к конкретному вопросу. Корректнее было бы сказать, что разводку к отопительным приборам выполняют любыми полимерными или металлополимерными трубами, а также традиционными медными.

• Создать...