Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос к уважаемому STK по газовому котлу

Рекомендуемые сообщения

Коттедж 3-этажный,кирпичный, хорошо утепленный(ГВЛ+утеплитель),

площадь 340 м2, три ванных комнаты, водяные теплые полы в 4 комнатах(не на отдельном контуре).

Предлагают на выбор 4 газовых котла с погодозависимой автоматикой.

- Buderus Logano G234 WS 55кВТ

- Ferroli Pegasus F2 N 51 2S

- Rinnai 41.9 кВТ (настенный)

- Bosh K-56-8 E

Порекомендуйте, пожалуйста по соотношению цена- качество, что можно выбрать.

Хотелось бы все же по-дешевле. :(

С другой стороны, :-( в обслуживании чтобы не было проблем.

Конечно понимаю, что скупой платит дважды.

Вот и не могу определиться. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шветик

Берите Будерус. конечно переплатите, но....

минимум проблем при максимуме удобств. У вас в москве есть представительство будерус тел: 510-33-10, да и полно солидных фирм которые и привезут и поставят и согласуют и на сервисное обслуживание поставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме настенного, все указанные Вами котлы с чугунным теплообменником (гарантирутся долгий срок службы - 30 и более лет и атмосферной горелкой, которая очень критична к давлению газа (при уменьшении давления газа падает мощность котла, а при достижении критического значения, автоматика попросту отключит котёл, а, например, на улице в этот момент может быть -30С :-)). Во многих городах России давление газа, особенно в зимний период, достаточно низкое (10-13 мбар и ниже). Это обстоятельство следует учитывать при покупке котла с атмосферной горелкой, т.к. котлы многих европейских производителей рассчитаны на работу при давлении газа 20 мбар. У BUDERUS индекс WS обозначает нормальную работу котла при давлении 13 мбар, что немаловажно. BOSCH предлагает отдельно комплект форсунок для работы при давлении 13 мбар. FERROLI расчитан на 20 мбар

Настенный котёл имеет проточный теплообменник, что не позволит использовать в качестве теплоносителя антифриз. Преимущество настенного котла в том, что за небольшие деньги Вы получите не только отопление, но и ГВС (к напольным моделям придёться приобрести бойлер).

Если позволяют средства лучше приобрести Buderus Logano G234 WS. Надёжные и, кстати, недорогие котлы заслуживают всяческих похвал.

На этот котёл можно установить панель управления серии 2000, например, 2107М, позволяющую управлять двумя контурами или более продвинутую серии 4000, например, 4211, имеющую возможность управлять пятью контурами.

Интересно, что котлы BOSCH оборудуются также серьёзной автоматикой от DE DIETRICH (Франция)

Сообщение было изменено автором Птн Июл 15, 2005 16:48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ.

Если давление газа у нас в городе нормальное, то BOSH или Buderus все-таки?

По цене, я так понимаю, что BOSH дешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STK посоветуйте если не сложно, что может получиться (и хватит ли денег) истратив плюс - минус 10 k usd на приобретение котла (какую марку), бойлера и монтаж (обвязку). Исходные данные дом 400 кв. метров, стеные соответствуют СНиП, но большая площадь остекления, 3 уровня, 3 сан узла. Требуется 1 уровень: теплый пол (комната), радиаторное отопление; 2 уровень: теплый пол (3 комнаты), радиаторное отопление; 3 уровень: радиаторное отопление. Хотелось бы погодозависимую автоматику, горелка наддувная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего хотелось бы сказать, что наддувные котлы в отличие от атмосферных не включают в свой состав горелку. Горелка может быть как жидкотопливная, так и газовая. При этом сам котёл может быть любой фирмы, т.к. в принципе, надёжность такого котла определяется надёжностью горелки. Т.е. здесь есть вариант съэкономить средства, купив котёл недорогой марки типа PROTHERM (Чехия), FERROLI (Италия), ROCA (Испания), и установив на него горелку таких производителей, как WEISHAUPT, GIERSCH (оба-Германия), BENTONE (Швеция) и др. Также на наддувный котёл гораздо проще установить автоматику другого производителя.

Конечно, если позволяют средства, лучше приобрести котёл известной марки в комплекте с оригинальной автоматикой, например, VIESSMANN, BUDERUS (оба-Германия), DE DIETRICH(Франция), VAILLANT, WOLF (оба-Германия).

Стоимость системы отопления для Вашего дома с использованием оборудования известных марок составит приблизительно 25000-30000$, включая трубы, радиаторы, котельное оборудование и затраты на монтаж.

Сообщение было изменено автором Пнд Июл 18, 2005 13:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STK спасибо за ответ.

Имеет ли смысл покупать все от DE DIETRICH: горелку (G200S), бойлер (500), котел (GT 215) Diematic

Скажите пожалуйста во сколько примерно обойдется обвязка всего этого с привлечением фирмы (специалистов) + все доп. устройства согласно приведенным выше пожеланиям но без радиаторов и труб (только обвязка включая 3х ходовые клапаны, сервопривод, насос и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котёл следует приобрести с оригинальной автоматикой (Diematic). Бойлер и горелку-исходя из наличия денежных средств, хотя DE DIETRICH очень качественная техника.

Работы по обвязке такой котельной (без монтажа дымохода) обойдётся приблизительно 900-1200$.

Стоимость трёхходового смесительного крана, например, от WOLF (Германия) ф1" от 70 евро

Сервопривод 180-200 евро

Циркуляционный насос GRUNDFOS (Дания) от 120 до 300 евро в зависимости от производительности.

Сообщение было изменено автором Пнд Июл 18, 2005 17:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый STK, скажите все то что я перечисли котел с автоматикой, горелка и бойлер стоит около 10 k usd (рекомендованная розничная цена производителем, как на самом деле буду проверять). Далее монтаж 1000 евро плюс на остальное (насосы, краны и пр.) - 1500 евро. Т.е. на все про все 11000 тыщ. евро и котельная под ключ, или я очень глубоко заблуждаюсь не догадываясь о других значительных тратах.

P.S. Имеет ли смысл брать все от одного производителя, или можно все теже свойства за меньшие деньги. Занимаетесь ли Вы разработкой проекта и если да скока это стоит.

Спасибо за бысрые ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×