Перейти к контенту
Nataliya13

Аквариумы: расположение, коммуникации - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Мы под аквариум заказывали специальную усиленную тумбу, с усиленными ножками, и то уже смотришь по середине кажется,что прогибается,хотя уже лет 7 ей, мыть часто не надо,хороший фильтр и специальная палка с лезвием на конце,продают такие в магазинах, растения,менять воду наверное раз в месяц, у нас в нем две большие рыбины живут хищники-астронотусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже мыли, даже 2 раза в месяц

Полностью?? Или как?

Этого просто делать нельзя. )) Его даже если правильно запускать (без добавок-ускорителей) надо выдерживать 2-4 недели перед постепенным запуском рыбок маленькими порциями. Т.к. аквариум - это самостоятельный (ПОЧТИ!) микро-мир со своими бактериями. Иначе рыбки болеют и/или дохнут.

Смена воды то раз в неделю должна быть не больше, чем на треть всего объема при условии довольно мощного фильтра (без его мытья, тщательно промытый фильтр = экологическая катастрофа). Можно, конечно чаще менять, но меньше.

А вообще тут хотелось бы увидеть фото ваших вписанных в интерьер аквариумов со всем прилагающимся оборудованием, а не рассуждать на почти профессиональные темы по его запуску и обслуживанию. :giri05029: ОК? :fund02018:

Изменено пользователем Nataliya13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раньше были рыбки, сейчас пустой аквариум стоит

А что пустой? Посадите туда растения. Будет красиво. )) (Без наполнения водой естественно)

cbd68df43fd6453fab4030bfd5decdf3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыть??? Зачем? :-):-):-)

Никто его не намывает. :-):-) запустить правильно, не переселять рыбами и только немного воды потом менять и раз в месяц фильтрующий материал. Так годами и стоит. :-):-)

И что, никогда не появляется зелёный налёт? У меня авквариум на 240 литров, не перенаселён, скорее можно было бы ещё штук 15 неонов прикупить для пополнения и красоты "стаи", но заботы всё же с ним есть, потому что раз в месяц примерно его нужно мыть, поскольку налёт. И не поняла почему его мыть нельзя. И ни разу не слышала, что менять надо треть воды, вот именно из-за микро-мира по информации, которой я владею, менять можно не более 10 - 15 процентов за один приём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, никогда не появляется зелёный налёт? У меня авквариум на 240 литров, не перенаселён, скорее можно было бы ещё штук 15 неонов прикупить для пополнения и красоты "стаи", но заботы всё же с ним есть, потому что раз в месяц примерно его нужно мыть, поскольку налёт. И не поняла почему его мыть нельзя. И ни разу не слышала, что менять надо треть воды, вот именно из-за микро-мира по информации, которой я владею, менять можно не более 10 - 15 процентов за один приём.

Юля, ни в коем случае НЕ БОЛЬШЕ трети раз в неделю - 2 нед (как и писала - лучше чаще, но меньше). Это для небольшого аквариума литров до-около 100. Меньше 80-100 литров считается, что маленький. Про банки вообще речи не хочу вести - это отдельная, сложная история с миниаквариумами.

У вас же аквариум нормального размера, а чем больше аква - тем стабильнее там мир, тем меньше ухода требует.

Если в акве на самом деле все в порядке, то никаких водорослей (в отличие от водных растений - многие путают) не растет вообще. Если растет - это первый сигнал, что не все хорошо и в меру. Но даже и от излишка освещения на стенки они немного зеленеют, их просто чистят губкой или специальным скребком, а не перемывают весь аквариум. Правда ведь? ))))

Изменено пользователем Nataliya13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, ни в коем случае НЕ БОЛЬШЕ трети раз в неделю - 2 нед (как и писала - лучше чаще, но меньше). Это для небольшого аквариума литров до-около 100. Меньше 80-100 литров считается, что маленький. Про банки вообще речи не хочу вести - это отдельная, сложная история с миниаквариумами.

У вас же аквариум нормального размера, а чем больше аква - тем стабильнее там мир, тем меньше ухода требует.

Если в акве на самом деле все в порядке, то никаких водорослей (в отличие от водных растений - многие путают) не растет вообще. Если растет - это первый сигнал, что не все хорошо и в меру. Но даже и от излишка освещения на стенки они немного зеленеют, их просто чистят губкой или специальным скребком, а не перемывают весь аквариум. Правда ведь? ))))

Ну таки да, это и имела в виду - губкой мою стенки. Иногда все, но чаще ленюсь и делаю только две )) Ну и использованой пластиковой картой залажу между гравием и стенкой, чтобы убрать этот ил) У меня и растения не успевают вырасти - съедается практически всё улитками, хоть и выкидываю по 30 штук каждый раз, когда чищу. Надо до 40-ка что ли планку поднять.. Но тоже боюсь переборщить - для чего-то же они нужны, не только для любви, надеюсь )) А растения остаются в том же размере, что и прикупила - таки самое вкусное и свежее - отросточки - поедается на завтрак )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таки да, это и имела в виду - губкой мою стенки. Иногда все, но чаще ленюсь и делаю только две )) Ну и использованой пластиковой картой залажу между гравием и стенкой, чтобы убрать этот ил) У меня и растения не успевают вырасти - съедается практически всё улитками, хоть и выкидываю по 30 штук каждый раз, когда чищу. Надо до 40-ка что ли планку поднять.. Но тоже боюсь переборщить - для чего-то же они нужны, не только для любви, надеюсь )) А растения остаются в том же размере, что и прикупила - таки самое вкусное и свежее - отросточки - поедается на завтрак )

Что за улитки-крокодилы такие? ))))

Засади анубиасом разномастным. Его вроде никто не может осилить. И разрастается хорошо и несложный в содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за улитки-крокодилы такие? ))))

Засади анубиасом разномастным. Его вроде никто не может осилить. И разрастается хорошо и несложный в содержании.

Спасибо, буду искать. Не знаю, вроде обычные маленькие улитки, но любвеобильные! Я их выкидываю, а их каждую неделю как царей Давидов - не по дням, а по часам прибавляется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таки да, это и имела в виду - губкой мою стенки. Иногда все, но чаще ленюсь и делаю только две )) Ну и использованой пластиковой картой залажу между гравием и стенкой, чтобы убрать этот ил) У меня и растения не успевают вырасти - съедается практически всё улитками, хоть и выкидываю по 30 штук каждый раз, когда чищу. Надо до 40-ка что ли планку поднять.. Но тоже боюсь переборщить - для чего-то же они нужны, не только для любви, надеюсь )) А растения остаются в том же размере, что и прикупила - таки самое вкусное и свежее - отросточки - поедается на завтрак )

Аквариум без рыб, да? У меня так было: занесли с новой травкой одну-единственную улитку (такие мелкие невзрачные). Сначала тоже думали, прикольно, живность в хозяйстве пригодятся. А они начали плодиться и выкосили считай все растения. Я их уже выгребала с ожесточением, пыталась налить химии... Помогло только заселение аквариума барбусами. Они хищники, видимо съедают улиткину икру, в итоге где-то за полгода мелких улиток не осталось и растениям хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему без рыб? С рыбами. Неончики двух видов, гуппёшки, рабы-коты и ещё там по мелочи. Но они мирные все у нас, улиток не трогают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×