Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mer

Новую жизнь бабушкиному буфету - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за высказанные мнения! Буфет решила оставить как он есть. Приступила к ошкуриванию. Я планирую его тонировать морилкой, не подскажете, где ее большой выбор? Была пока только в Леруа и на местных дачных строительных рынках. Темных цветов, которые мне нужны, в наличие не было. И вообще какой фирмы морилку использовать? И в чем разница водной и спиртовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кмк, не стоит ничего превносить в декор этого буфета... Он красив и элегантен в первоначальном виде... Имхо вы только испортите его... Затонировать можно тиккуриловским лаком Кива... Он колеруется... Посмотрите на мои венские стулья тонет... по ссылке в подписи... "еще"... Я их ошкуривала до дерева и покрыла этим лаком..

Helehele, спасибо! Я уже любовалась Вашими стульями. А Ваше зеркало в прихожей - моя, пока не сбывшаяся, голубая мечта. :-)) Про колерованный лак записала. Я пока остановилась на морилке, но Вашу историю со стульями держу в памяти.

Кстати, у меня параллельно еще в переделке старинный стул, я о нем в своей теме про ремонт пишу. Буду благодарна, если и про него чего-нибудь посоветуете.

http://forum.ivd.ru/...60#entry1902028

http://forum.ivd.ru/...70#entry1902047

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... стул просто родственник моих... Только состояние моих было значительно лучше... Я подумаю над вашими вопросами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

После ошкуривания стула клеймо удалось прочитать - Войцехов на дореволлюционном русском.

А у меня клеймо ТОНЕТ... Где то в теме есть... фото..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь ошкуриванием нижней половины буфета. В некоторых местах шпон потрескался, понимаю, что надо эти трещины зашпаклевать. Надо ли их как-то обработать? Пока я шкурю, я просто протираю влажной тряпкой поверхность буфета, но в трещины тряпка не попадает, может и пыль там есть... Надо ли их как-то промыть? обезжирить? И как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот промежуточный результат после ошкуривания:

post-76832-0-74405500-1405937142_thumb.jpg

Вопросы:

1. Разошедшийся стык чем заделывать? Тоже шпаклевкой? Или смесью ПВА+шлифовальная пыль?

post-76832-0-09112500-1405937150_thumb.jpg

2. Вот трещины на шпоне, их очень много. Все шпаклевать? А потом сошкуривать так, чтобы шпаклевка только в трещинах осталась?

post-76832-0-61720500-1405937157_thumb.jpgpost-76832-0-27561600-1405937163_thumb.jpg

Я вчера попробовала, как-то не очень получилось... Продолжать попытки?

Или можно оставить так, просто поверхность будет неровной...

А лак эти неровности не устранит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот промежуточный результат после ошкуривания:

post-76832-0-74405500-1405937142_thumb.jpg

Вопросы:

1. Разошедшийся стык чем заделывать? Тоже шпаклевкой? Или смесью ПВА+шлифовальная пыль?

post-76832-0-09112500-1405937150_thumb.jpg

2. Вот трещины на шпоне, их очень много. Все шпаклевать? А потом сошкуривать так, чтобы шпаклевка только в трещинах осталась?

post-76832-0-61720500-1405937157_thumb.jpgpost-76832-0-27561600-1405937163_thumb.jpg

Я вчера попробовала, как-то не очень получилось... Продолжать попытки?

Или можно оставить так, просто поверхность будет неровной...

А лак эти неровности не устранит?

Очень красивый у Вас буфет!

по поводу первого вопорса я не могу ничего сказать - мне кажется равноценно.

а вот про такие трещинки - я бы оставила, это же ДЕРЕВО.. оно не должно быть гладким... структура придает ему особый шарм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×