Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alaya

Как распорядиться террасой в квартире? Помогите! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ничего супер-экзотического не подскажу. Но свои 5 копеек вставлю :)

Если комната, выходящая на террасу в скандинавском стиле то логичное продолжение примерно такое (ничего нового, ага):

w22.jpg

Кстати, а почему именно скандинавский стиль? Потому что мода сейчас такая?

Вообще в вытянутости террасы свои плюсы найти можно если подумать. Можно вообще зонировать ее например и по назначению и по стилистике.

Ту часть что является как бы продолжением гостиной сделать в вашем скандинавском стиле. А ту часть что как бы за углом, не будет видна из окон гостиной использовать по другому назначению.

Но тут имеет смысл понять не только ваши потребности но и учесть кто еще в квартире будет жить.

Дети вот у вас к примеру есть?

Если есть то имхо в любой выверенный стиль придется вносить коррективы под детей. Может небольшую детскую площадку организовать – с качельками, песочницей, горкой или игровым домиком?

Или вот вы про летнюю кухню писали… Готовить любите вы сами или кто-то еще в семье?

Полноценную кухню городить не знаю стоит ли… а вот гриль-террасу я б хотел. Big green egg – мечта идиота! :fund02060: Правда не уверен что это хорошая идея для 10-го этажа в центре Питера :unknw: Как минимум не уверен в том как это все законодательно регламентируется.

Но это ведь мои хотелки и мечты, не ваши… Но в качестве идей – может вас к чему и подтолкнет :fund02052:

Детей у нас пока нет, но зато есть много друзей, так что гриль очень пригодится, когда нужно быстро накормить большую компанию. К нему можно еще добавить небольшой бар и будет совсем здорово. Насчет законодательства, думаю, с этим проблем не должно возникнуть. Насколько я знаю есть эектрические, без огня, так что разрешение не понадобится. Но есть вероятность, что соседям не очень понравится запах еды ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати… Питер, Петроградка, самый центр. Может лучше это направление взять за отправную точку в стилистике? Как ваш скандинавский стиль в общем и целом впишется в стилистику дома/района? Насколько я знаю сейчас с этим строго? Та же самая кованная ограда это вы ее придумали или она у вас изначально в квартире предусмотрена? То же самое про остекление – присоединюсь к вопросу (тут уже задавали) – стеклить нельзя будет, да?

Ну стилистка у дома не прямо классическая питерская. Скорее такой скандинаво-питерский симбиоз. Даже сам комплекс называется “скандии клуб” (Skandi Klubb ). Отсюда у меня наверное у меня первое направление мысли в сторону скандинавского стиля и пошло)))

render-KL-3.jpg?preset=slider-standard

Кованная ограда - да, предусмотрена проектом. Вариант с остеклением тоже отпадает - и нельзя, и сама не очень хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая, этот дом не картинке - это же не ваш?

А фото вашего фасада можно? А фото неготовой террасы есть?

Мы на нашей террасе поставили мангал и жарим шашлыки, рыбку... соседи не жалуются. А только завидуют)))

Еще муж пытался в самодельных ящиках выращивать огурцы и помидоры (мы замкадыши, сторна северная). Уражай был не очень, поэтому сейчас остыл...

Так что вам очень рекомендую гриль или тому подобное, лавочки-диванчики, с убираемыми на непогоду подушками, столик, сезонные цветы, как предлагалось уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Alay.

Три страницы в вашей теме и ни одного полезного совета.

Наверное, потому, что никто не пользуется террасами :))

В свое время я создавала тему с просьбой описать реальные проблемы пользования террасами. Кроме картинок и отговорок пользы не было.

Возможно, для Вас мой опыт будет полезен, у нас есть она и мы с ней боремся.

Вернее с климатическими условиями, мешающими наслаждаться.

Мы не в Питере. У нас лето 6-7месяцев в году, два из них невыносимо жаркие. В этот период выползаем на террасу только по ночам- ребенок там спит, я поливаю.

В вашем климате другая проблема, как я понимаю, лета от силы два с половиной месяца и через день дождь.

Отсюда и решения:

напольное покрытие со стоком для воды, навес от дождя, складная неубиваемая мебель и минимально обременительные затраты на озеленение.

желательно, чтоб была возможность унести все на зиму, чтоб легче было убирать снег.

Наверное, в дальнем закутке можно оборудовать "сарайчик" и хранить там в "несезон" все террасное оборудование( мебель, гриль, контейнеры с растениями).

Пришли гости- быстренько выкатили кадки, разложили складную мебель, подожгли барбекю и развлекаетесь. Если не убирать мебель или не накрывать чехлами- все будет в серой пыли ( у нас ее ветер приносит, а у вас она после дождя на всех поверхностях осаждается).

Мы поначалу понаделали встроенных лавок- накидать подушек и валяться. Но подушки оставлять там просто безумие, все в пыли, прилечь противно. В итоге никто этими лавками повседневно не пользуется, подушки в кладовке ждут гостей, а сами лавки перед использованием приходиться мыть из шланга.

Так что лучше иметь пустую террасу с мобильным наполнением.

вот пример:post-71687-0-04219700-1408441115_thumb.jpg

Ориентируясь на свой опыт,считаю, что лучшее напольное покрытие- декинг из исскуственного композита. Вещь отличная.Есть разные варианты укладки- на лаги, или на специальных выставляемых по уровню опорах. Вода уходит под декинг и по нему приятно ходить даже босиком. Дорогой декинг на ощупь лучше натурального дерева! При наличии в хозяйстве электролобзика и мужа с руками можно уложить своими силами за пару дней. Единственное, у нас светлого цвета, пару раз за сезон мою из автомойки. Коричневый или графитовый , наверное, меньше будет грязниться.

По поводу защиты от солнца и дождя- зонт или сборный каркасный навес сломает ветром. Нас отговаривали при покупке зонта( дорогого, с крепкой опорой, которую мы еще и приварили к каркасу террасы). Но очень хотелось. Попробовали. Сломало два. Так что не берите.

Для террас с кирпичной или бетонной стеной есть отличная штука- локтевая маркиза. Крепится к стене здания над окном, выдвигается либо ручным способом, либо моторчиком. В сложенном положении представляет собой небольшую белую колбасу , горизонтально прикрученную к стене. Вряд ли испортит фасад здания и вызовет негодование соседей.

post-71687-0-70307200-1408439680_thumb.jpgpost-71687-0-08169700-1408439824_thumb.jpgpost-71687-0-15450600-1408439844_thumb.jpg

Про " загородиться от соседей":

Есть вертикальные маркизы, тоже прячутся в кассеты.Но не знаю, можно ли их крепить на ваш парапет. Есть еще уличные ширмы:

post-71687-0-38267500-1408440129_thumb.jpg

вот ссыльhttp://xn----8sbpjjdm7aog.xn--p1ai/p/2096039-shirma-iz-rotanga/

Про посадки.

В таких условиях о живых растениях лучше не задумываться- только и будете таскать контейнеры из квартиры на улицу и печалится о погибающих питомцах.

Мы когда бываем в Питере, я всегда приглядываюсь к озеленению кафе и открытых террас: максимум сезонные петуньи в горшках от лечузы. То есть их выкидывают, когда они отцветут и сажают новые. Вам решать, но мне бы было жаль растения. Бельгийцы придумали выход- искусственные уличные растения. У вас в Питере они тоже встречаются перед парадными у отелей. Стоят недешево, но можно поставить два-три крупных растения в красивых контейнерах -смотрится отлично. Вот на них ссыль:

http://in-green.ru/outside?page=2

Это первая попавшаяся, если зададите в поисковике, найдете больше информации.

Про мебель.

у меня складные стол и кресла из тика. Покупала в обях лет десять тому назад. Пока использовали во дворе, обновляла пропитку раз в два-три года. На террасе от воды и солнца портится дерево. Яхтенным лаком обрабатываю каждый год, к концу сезона трескается и местами облазит. На зиму все это богатство приходится затаскивать в кладовку. Так что берите плетеную на алюминиевом каркасе.

Диванцы модульные из искусственного ротанга мы купили в икее( они единственные проходили по бюджету и по дверному проему). Пока все с ними отлично.

Так же хорошо переносят жару и влагу алюминиевые лавки из икеи. Ни декинг ни краска на них не выгорели за это лето. В икее есть стол и складные кресла из этой серии( фальстер), их на зиму никуда прятать не нужно. Это все бюджетные решения. Я когда выбирала диван и креселки на террасу много дорогих и красивых присмотрела, читала отзывы- очень хвалят! Накрывают чехлом и оставляют на улице без проблем.

Про барбекю:

Мы купили угольный гриль на ножках, кругленький такой, фирма " кетер" или навроде как-то. Очень удобно, но толстый кусок мяса не прожарить.

угли покупаем пакетами в любом супермаркете, храним в пластиковых корзинках под лавкой прямо на террасе. Наверное несколько более хлопотно, чем электрогриль.

Зато после можно подкинуть мелких палочек и с открытой крышкой гриль похож на очаг. В американских патио используют нечто похожее- костровище называется.

....уютно у живого огня, но вся одежда будет пахнуть дымком :). И кстати, про пожароопасность: пару раз ребенок ронял угольки на декинг- ничего не загорелось.

зато такой гриль можно оставить под открытим небом- накрыть крышкой или зачехлить в самом крайнем случае.

А вообще терраса-дорогое удовольствие..... особенно, если учитывать, что пользоваться вы ей будете пару месяцев в году...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на 10м этаже и не очень пылиться подушки будут? Имхо, ящик для подушек/пледов - актуально.

Идея с маркизами - отличная! поддерживаю. Про декинг тоже.

Для питерского климата добавлю совет: предусмотрите розетку/место для тепловой пушки, т.о. немножко продлите сезон пользования терассой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая, этот дом не картинке - это же не ваш?

А фото вашего фасада можно? А фото неготовой террасы есть?

Мы на нашей террасе поставили мангал и жарим шашлыки, рыбку... соседи не жалуются. А только завидуют)))

Еще муж пытался в самодельных ящиках выращивать огурцы и помидоры (мы замкадыши, сторна северная). Уражай был не очень, поэтому сейчас остыл...

Так что вам очень рекомендую гриль или тому подобное, лавочки-диванчики, с убираемыми на непогоду подушками, столик, сезонные цветы, как предлагалось уже.

Нюрочка, здравствуйте!

Дом мой, но не с того ракурса правда. Я может не очень точно выразилась ранее - дом еще только строится, но зная, что все у меня быстро не решается, я начала задумываться заранее. Вот тут ближний корпус, 10-й этаж - это моя квартира, но видно только балкон, терраса за углом. В корпусе напротив тоже есть терраса - наша будет примерно такой же.

post-110764-0-61303200-1409316036_thumb.jpg

Вот тут видно лучше, но корпус не мой.

post-110764-0-75028700-1409315409_thumb.jpg

По поводу растений! Согласна, что даже живые растения не всегда могут выжить, а уж о помидорах даже и думать не стоит :g_3:

Но все-таки попробовала поискать неприхотливые и наткнулась клематис альпийский и виноград девичий. Оба очень неприхотливы. Клематис даже цветет с мая по июль, иногда может даже до октября (но это точно не мой случай). В естественной среде произрастает в странах Прибалтики и к югу от Санкт-Петербурга, любит тень и не нужно убирать на зиму.

post-110764-0-69495600-1409316391_thumb.jpg

Виноград еще неприхотливее, зато разрастается быстро и листва пышнее. Цветет правда скромно, но очень ярко багровеет осенью (важная оговорочка: при наличии солнца).

post-110764-0-61782700-1409316454_thumb.jpg

В общем, задумалась … все-таки душа просит живой природы. Что скажете? Был ли опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на 10м этаже и не очень пылиться подушки будут? Имхо, ящик для подушек/пледов - актуально.

Идея с маркизами - отличная! поддерживаю. Про декинг тоже.

Для питерского климата добавлю совет: предусмотрите розетку/место для тепловой пушки, т.о. немножко продлите сезон пользования терассой :)

Влагостойкая розетка уже предусмотрена в проекте и даже две. И еще светильник. Но вот можно ли использовать пушку? Я совсем в них не разбираюсь, видела только в некоторых открытых кафешках и мне кажется она слишком мощная. На днях, кстати, еще видела обогреватель который подвешивается к потолку, похож на лампу. Но только потолок был высоко и эффекта не ощущалось. В общем не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: mariamirabella
      Всем привет! Сделала вот такие кресла для террасы, делюсь :) Есть видео процесса сборки, там наглядно постаралась показать нюансы, оно лежит в IGTV в моем профиле Instagram, ссылка есть в подписи.
       

       
      По стоимости одно кресло без подушек обошлось мне в 1200 ₽!!! И это весомый бонус наряду с комфортом и эстетикой))) Я сделала их из сосны и покрыла атмосферостойкой пропиткой, поэтому в принципе они могли бы стоять и под открытым небом! Только подушки тогда надо шить по немного иной технологии...

      На 1 кресло:
      Брус 90*90 - 4 м Брусок 40*60 - 4.5 м Брусок 40*40 - 6.5 м Доска 90*20 - 2 м (я купила доску с шириной 96мм и рубанком убрала лишнее)  
       
      Уголки крепёжные
      30*30 - 8 шт 50*50 - 4 шт  

       

       


      Детали напилила с помощью торцовочной пилы. Если у вас её нет, можно распилить в Леруа Мерлен (уточните насчёт распила под углом), заказать готовые детали в компании, которая продаёт пиломатериалы, или найти в своём городе столярный коворкинг! Для удобства при сборке пригодятся струбцины разных размеров.

      Также использовала клей для дерева Titebond и кондуктор Kreg pocketholejig для соединения на косойшуруп. . Вкратце это удобнейшее изобретение для соединения многих мебельных элементов. На брусках сиденья и спинки видны небольшие отверстия, оставшиеся от крепления – в моём случае они закрываются подушками и я не стала их заделывать... Но вообще у kregjig есть специальное сверло для изготовления деревянных заглушек, полностью закрывающих следы крепежа!

      Вот как-то так... Даже и написать особенно нечего – получились очень удобные, вместительные и добротные кресла! Подлокотники отлично справляются с функцией подстаканников и теперь срочно нужно доработать площадку и убрать часть ограждения, чтобы открыть вид на участок и окончательно превратить эту когда-то проходную зону в уютный тенистый уголок )
       
      Подушки я тоже сшила сама, воспользовалась инструкцией из интернета отсюда
      Купила поролон разной плотности и склеила его (нарезали мне его там же, где покупала, хотя и с огромными допусками - но плотные чехлы этот косяк скрыли)
    • Автор: AlS
      Приветствую, Коллеги!
      Озадачился таким вопросом, а вот что-то похожей темы не нашел на форуме.
      Приобрели с семьей квартиру на последнем этаже в новостройке, имеющую выход на собственную террасу - участок эксплуатируемой кровли площадью около 40м2. Выход на эту кровлю возможен только с нашей квартиры, через спец. дверь. Финишное покрытие кровли - тротуарная плитка толщиной 6см, под которой пирог: цпс, керамзит, гидроизоляционная мембрана, утеплитель. Застройщик говорит, что на этом участке можно разместить что-то мобильное типа - дачную мебель, шатер или зонтик, цветник. Про более серьезные конструкции он отмалчивается (типа сам не знает возможностей).
      Но мне хочется сделать на этой террасе что-то более-менее монументальное, например установить стеклянную веранду/беседку в которой еще более смелая идея - установить печь-барбекю.
      Примерные фото того что хотелось бы (накопал в интернете) прилагаю.
      Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с таким проектом?
      Интересует:
      - насколько вообще можно такое устроить на террасе многоэтажки в Москве? нужны ли какие-либо согласования? (например, затрагивающие изменения стиля фасада/остекления здания?) Сложно ли их пройти, или все делается на свой страх и риск?
      - печь-барбекю - это не будет "криминалом" помимо самой беседки?
      - какие могут быть риски при монтаже конструкции и последующей эксплуатации?
       
      Прилагаю фото: на первой концепция самого дома ,каким его представляет застройщик, на второй и третьей фото примерная конструкция беседки, которую я хотел бы установить у себя на террасе.   

      Заранее спасибо!



    • Автор: Нюрочка
      Приветствую всех зашедших!
      Итак... Имеем террасу на последнем этаже 5-тиэтажного дома.
      Этаж этот вообще-то шестой. Но дом пятиэтажный....
      Да-да, так бывает...
      Терраса примерно 40кв.м. Окна двух комнат и ванной выходят на нее. Примерно до середины террасы доходит крыша дома, т.е. половина террасы под навесом.
      Строители уложили на пол плитку. Чтобы много не писать плохого о строителях, напишу просто - Безобразие одно! Плитка стойко пережила одну зиму, дальше пошли трещины и после второй зимы обнаружилось-таки как ОНИ ее укладывали! Делали пять ляпов примерно 7х7 см высотой от 2 до 3 см и клали на ЭТО плитку.
      Мы даже в детстве в песочнице надежнее делали!
      В общем, сейчас предстоит менять пол. Сначала хотели сбить плитку старую и то, на чем она "стояла", далее на старую стяжку уложить новую гидроизоляцию, сверху стяжку и на клей плитку.
      Но в журналах и по телевизору часто натыкалась на террасную доску. Вникая в вопрос, нашла, что ее нужно на зиму убирать! Че за фигня? Неее, нам так не надо!
      Потом прочла, что все-таки не надо убирать, что она морозоустойчива и вообще всепогодная! Заманчиво, потому что проще в монтаже. Но такая уж ли она всепогодная???
      Бывает она из композита типа мелкая стружка на особом клее и собственно деревянная.
      Фото в следующем сообщении.
      Собственно, зачем мне тема? Хочу спросить каким бы вы сделали пол на открытой террасе. Плитка? Террасная доска? Еще варианты?
      Примечание: на террасе стоит мангал... тяжеленный... конечно мы его планируем оставить... Выдержит ли террасная доска?
×
×