Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tanja

Можно ли установить батарею вертикально, а не горизонтально?

Рекомендуемые сообщения

У нас в квартире расстояние между балконной дверью (стекло до пола) и перпендикулярной стеной 70 см. Старый чугунный радиатор стоит на перпендикулярной к окну стене, отнимает много места. Хотелось бы пренести его на стену рядом с балконной дверью, но высокие батареи пока не встречались, а трубчатые стоят дорого. Есть ли выход из данной ситуации? В одном магазине видела радиатор высотой около 20-30 см., установленный не горизонтально, а вертикально. Можно ли так сделать?

P.S. Комната 20 м, дом "сталинский".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не отпечатался целиком.

Суть в том, что между балконной дверью (стекло до пола)и перпендикулярной стеной расстояние 70 см. Старый чугунный радиатор расположен на перпендикулярной стене и занимает много места. Можно ли перенести радиатор на стену рядом с балконной дверью (70 см)? Высокие радиаторы не встречались, а трубчатые стоят дорого. В одном магазине видела невысокие - 20-30 см. радиаторы, установленные не горизонтально, а вертикально. Можно ли так делать?

P. S. Комната 20 м, дом "сталинский".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установить радиатор вертикально можно без каких-либо ограничений, но следует иметь ввиду, что при такой установке снизится теплоотдача (из-за того, что конвективная составляющая теплового потока уменьшится, т.к. каналы проектируются для эксплуатации радиатора в горизонтальном положении).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько снизится теплоотдача? Как производить расчёт? Сколько секций необходимо?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To STK

Цитата
Установить радиатор вертикально можно без каких-либо ограничений, но следует иметь ввиду, что при такой установке снизится теплоотдача (из-за того, что конвективная составляющая теплового потока уменьшится, т.к. каналы проектируются для эксплуатации радиатора в горизонтальном положении).

.

Я про физику процесса не понял. Площадь поверхности не меняется, количество подаваемой условно горячей воды тоже неизменно, габариты помещения теже. Вопрос: куда денется 15-20% тепла. Или как может измениться теплоотдача,при изменении положения с горизонтального на вертикальное? За счет изменения скорости конвекции??? Меняется скорость процесса теплообмена, а не количество теплоты, ИМХО. Если есть обоснованное мнение дайте ссылку на ресурс. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Попробуйте поговорить в фирмах о высоких радиаторах. Почему во всём мире есть высокие радиаторы, а в России нет. Мне приходилось устанавливать радиаторы высотой от 25 см до 180 см. Алюминиевые секционные. :(

_ А про вертикальное положение - только как безвыходный вариант, если не найдёте. Рёбра в радиаторах должны быть расположены вертикально для циркуляции воздуха между ними. Если его перевернуть, теплоотдача намного уменьшится. Я думаю, даже 20% не достаточно. :( Ведь практически перекроется 70-80% поверхности теплоотдачи - останутся только наружние стенки (это я о секционных). Вода просто будет втекать и вытекать почти такая-же горячая, как и была.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ Попробуйте поговорить в фирмах о высоких радиаторах. Почему во всём мире есть высокие радиаторы, а в России нет. Мне приходилось устанавливать радиаторы высотой от 25 см до 180 см. Алюминиевые секционные. :(
_ А про вертикальное положение - только как безвыходный вариант, если не найдёте. Рёбра в радиаторах должны быть расположены вертикально для циркуляции воздуха между ними. Если его перевернуть, теплоотдача намного уменьшится. Я думаю, даже 20% не достаточно. :( Ведь практически перекроется 70-80% поверхности теплоотдачи - останутся только наружние стенки (это я о секционных). Вода просто будет втекать и вытекать почти такая-же горячая, как и была.
В споре рождается истина!

Высокие секционные радиаторы имеются в продаже, например, в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я про физику процесса не понял. Площадь поверхности не меняется, количество подаваемой условно горячей воды тоже неизменно, габариты помещения теже. Вопрос: куда денется 15-20% тепла. Или как может измениться теплоотдача,при изменении положения с горизонтального на вертикальное? За счет изменения скорости конвекции??? Меняется скорость процесса теплообмена, а не количество теплоты, ИМХО. Если есть обоснованное мнение дайте ссылку на ресурс. :-)

Известно, что радиаторы часть тепловой энергии передают помещению излучением, а часть за счёт конвекции (в зависимости от типа радиатора та или иная часть больше или меньше).
Например, распространённые стальные панельные радиаторы 60% передают излучением 40% за счёт конвекции. Понятно, что если закрыть отверстия для конвекции воздуха теплоотдача радиатора уменится пропорционально уменьшению конвективной составляющей. При этом уменьшится разница температуры теплоносителя между прямой и обратной линиями, из-за того, что теплоноситель отдаст меньше тепла (т.е. энергия никуда не денется, она просто не передастся помещению, а останется в отопительном контуре :-)). Радиаторы проектируются, так чтобы конвекция воздуха происходила снизу вверх (нагретый воздух поднимается), изменяя положения радиатора, рёбра расположаться перпендикулярно конвективному потоку. 15-20%, которые я указал, не стоит принимать как какие-то расчётные величины.


Сообщение было изменено автором Птн Июл 15, 2005 10:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна.

Боюсь ошибиться, но вроде в Москве есть такая контора Джиэль называется, так вот они нас (Казань) комплектовали радиаторами (алюминий и биметал) совершенно разной высоты. только придется подождать пару недель пока они ваш заказ привезут. В интернете есть их сайт. Попробуйте, может они что и присоветуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×