Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alx

подъем стен при каркасном строительстве

Рекомендуемые сообщения

Господа поделитесь опытом, кто уже строил по каркасной технологии.

Каково это поднимать стены? ;-)

Cколько человек надо (на погонный метр стены ;)?

Вы стены обшивали плитным материалом до или после подъема?

Что использовалось в качестве плитного материала? (ЦСП достаточно тяжелый материал, насколько легче OSB или фанера?)

Для тех, кто не вкурсе: по каркасной технологии строительства (platform) предполагается, что сначала строится черный пол, а на нем собирается каркас стен в горизонтальном положении, обшиваются и поднимаются, затем скрепляются верхней обвязкой.

cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе каркасом строил времянку. Без всякой предварительной сборки. Сначала сделан каркас пола, затем к нему приделаны вертикальные стойки (направляющие стен) - кратковременно крепились кусками досок чтобы не упали. Затем сшивался каркас по верху и снаружи обшивалось вагонкой. Размеры конечно не те, но прекрасно можно управиться вдвоем, причем второй будет отдыхать 90% времени. Вот обшивка у вас будет потяжелее, и главное - ветреность большая, может третий потребоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже фундамент сделали ? Если еще нет, то подумайте вот над чем:

- цемент с весны подорожал вдвое и судя по информации будет дорожать дальше

- готовый бетон заряжен по цене просто немеряно; если нанять друзей с востока, то при ваших габаритах заливается с приготовлением бетона на месте за полдня и почти на треть, а то и вполовину дешевле.

- фирмы, продающие песок и щебень, с объявлениями в "стройке" и проч. на 99% перекупщики третьего-четвертого колена. раз вы на юге Питера, советую позвонить в Гатчину (Транском кажется) - у них самое дешевое. далеко не всегда там, где есть дешевый песок, щебень будет тоже дешев :)

Сообщение было изменено автором Срд Июл 13, 2005 16:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы уже фундамент сделали ? Если еще нет, то подумайте вот над чем:

Еще не сделал. Сегодня с прорабом едем смотреть место.
Смета (с учетом покупного бетона) получилась ~ 85000р.
самого расвтора требуется 11 кубов B25 (средняя цена с доставкой ~2500-2600 р/м3)

Причем раствор составлят около 40% всех расходов.
Спасибо за ваше ценное предложение, сегодня обговорю это с прорабом.
cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сумма с учетом рытья котлована и песком на подсыпку ?

С вашей кубатурой бетона вся работа должна тысяч в 15-20 поместиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это полностью за работу с материалами (котлован, подсыпка, трамбовка, гидроизоляция, опалубка, арматура, заливка)

cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что цена заряженая. А ты не думал о том, что бы купить бетономешалку (все равно пригодится) нанять 1-2 чернорабочих и сделать это самим? Машина песка, машина щебня, N мешков цемента, 300 метров арматуры. Работы-то не сложные. Несколько дней в Интернете, пара сторительных книжек и у тебя будет достаточно знаний. Ничего магического здесь нет, в т.ч. в словах "гидроизоляция". К тому же знания всегда пригодятся.

Я делаю "ростверк(ригель) по стобам" для бани 5x6, так 9 столбов в день вдвоем делали ручным буром. Ригель пока не лил, но по опыту замеса бетона для столбов проблем не вижу -- главное, что бы цемента хватило :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне тоже кажется, что цена заряженая. А ты не думал о том, что бы купить бетономешалку (все равно пригодится) нанять 1-2 чернорабочих и сделать это самим? Машина песка, машина щебня, N мешков цемента, 300 метров арматуры. Работы-то не сложные. Несколько дней в Интернете, пара сторительных книжек и у тебя будет достаточно знаний. Ничего магического здесь нет, в т.ч. в словах "гидроизоляция". К тому же знания всегда пригодятся.


В данном конкретном случае мне кажется проще нанять. Суть в том, что бетон надо заливать быстро, иначе возможны потом проблемы - жидкая часть плохо пристает куже затвердевшей. Одно дело вшестером бетон месить, и совсем другое - в одиночку. Я когда сам начал лить фундамент - на один замес ~150 литров уходит по 20 минут времени (засыпать сырье, мешание, потом залить). отдыхать постоянно приходится - 11 кубов за день не зальешь. а вшестером - легко. мне за день плиту 11x14 метров плюс эркера залили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вот еще что. у соседа каркас обшивали обычной фанерой 12-й вроде толщины или может 16-й, можно узнать точно. снаружи - пластиковая вагонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне тоже кажется, что цена заряженая. А ты не думал о том, что бы купить бетономешалку (все равно пригодится) нанять 1-2 чернорабочих и сделать это самим?

Думал ;-)
чернорабочие предложили цену 22000р за возведение фундамента.
(что дешевле, чем в фирме на 7 т.р.)
Но при обсуждении конструкции они проявили себя очень неквалифицировано и я побоялся им эту работу доверить.

Конечно, если в вопросе разобраться и самому постоянно контролировать или учавствовать в процессе - такой вариант - самое то.

Я планирую таким способом строить сам дом. За предыдущие месяцы почитал книжек, пообщался с людьми приготовил модель в автокаде (чертежи).

Цитата

Я делаю "ростверк(ригель) по стобам" для бани 5x6, так 9 столбов в день вдвоем делали ручным буром. Ригель пока не лил, но по опыту замеса бетона для столбов проблем не вижу -- главное, что бы цемента хватило :)

Достойно!

Мне тут друг (который мосты строит) еще расказал, что при укалдке раствора его надо провибрировать, чтобы небыло скрытых полостей и чтобы он равномерно распределился по всему объему и хорошо сцепился с арматурой. Как выполнить это требование без специального оборудования?
---
cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×