Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alx

водоснабжение дачного дома

Рекомендуемые сообщения

Привет,

Хочу посоветоваться по водоснабжению.

У меня план строительства такой: в этом году срою каркасный дом без отделки, в следующем организую водоснабжение, канализацию и занимаюсь отделкой домика.

Водоснабжение может быть:

1. колодец + насос;

2. скважина + насос;

Вопросы:

1. что технологичнее и дешевле и лучше колодец или скважина?

2. правильный ли план: может надо сначала воду найти, а потом дом строить?

(мой участок находится не далеко от Красного села, Сакнт-Петербург)

Спасибо.

cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы не так далеко от меня :)

А у вас что, у соседей - неужели ни у кого скважины нет ? По выгодности все упрется в глубину нахождения этой самой воды. Для небольших глубин (~10 метров) теоретически должен быть дешевле колодец. Вот только рыть его с нашими грунтами очень тяжело. Уже после метра глубины в яму начинает течь вода.

Насчет поиска воды - конторы, которые бурят скважины, сначала делают разведочную скважину маленького диаметра (она стоит 50% всех денег), а уже потом по факту обнаружения воды бурится основная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Да вы не так далеко от меня :)

соседи! ;-)
Может знаете, сад-во Красногорское по Пушкинскому шоссе?

Цитата

А у вас что, у соседей - неужели ни у кого скважины нет ?


У соседей:
1. скважина 18м;
2. колодец ~6м;
3. скважина;


Цитата

По выгодности все упрется в глубину нахождения этой самой воды. Для небольших глубин (~10 метров) теоретически должен быть дешевле колодец. Вот только рыть его с нашими грунтами очень тяжело. Уже после метра глубины в яму начинает течь вода.

Насчет поиска воды - конторы, которые бурят скважины, сначала делают разведочную скважину маленького диаметра (она стоит 50% всех денег), а уже потом по факту обнаружения воды бурится основная.


Т.е. если они воду на участке не найдут бурением, то уж хотябы колодец мне воду обеспечит?

И без особого риска (вдруг единственное место, где есть вода, окажется под построенным домом) можно поиск воды отложить на следующий год, как я и планирую?

cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ваше садоводство не знаю. Я в Кандакопшино.

Насчет колодца на 6 метрах я бы сильно подумал. Это чистая грунтовка, это не дай бог кто машину рядом помоет - и все масло или что еще там у вас в колодце окажется.

В наших краях вода действительно близко. Я вам посоветую позвонить в приличную буровую компанию - они как правило бурят по всей округе и наверняка вам смогут сказать о характере залегания воды и ее качестве в ваших краях.

У меня скважина 20 метров (можно было и 18 оставить). Качество воды среднее - много железа (3-х кратное превышение ПДК) и запах сероводорода, но запах несильный и улетучивается через считанные минуты или после кипячения. Я и так ее пью без всякого кипячения - вкус железа по мере выкачки воды стал почти незаметен.

Нормальная вода в наших краях находится в зависимости от места на 160-200 метрах. Но там она минерализованная - гдовский горизонт кажется.

Сообщение было изменено автором Срд Июл 13, 2005 16:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А какой уровень цен (примерно) на бурение?


Весной (начало апреля) была цена 1800 рублей за метр практически повсеместно, единственная контора просила по-моему 2000. Скорее всего цена уже подскочила - все-таки сезон... В то же самое время все находимые через интернет конторы в Москве просили ~1200-1400 !!!

Самое смешное, что практически одинаковые цены заламывают как "солидные" конторы (бурят все за полдня), так и наколенники с бригадой албанцев, которые судя по сроку 3-4 дня и необходимостью предоставления крыши над головой крутят бур вручную.

Наверняка должна быть возможность найти халтурщиков - у меня сосед прошлой осенью бурил себе по 900.

Я уже писал - внимательно следите, практически всегда обсадную трубу сажают даже не наполовину глубины, в итоге скважина потом осыпается и глубина падает. Хотя до сдачи скважины об этом ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

У меня скважина 20 метров (можно было и 18 оставить). Качество воды среднее - много железа (3-х кратное превышение ПДК) и запах сероводорода, но запах несильный и улетучивается через считанные минуты или после кипячения.


Вы давно бурили, может подскажите телефончик?

cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите по справочникам - Балтийская буровая компания.

Бурил в апреле сего года, но учтите - летом может быть хорошая очередь.

Кстати - скважина у меня 20 метров, обсадка до 12 метров. Там известняк. Может я и гоню, у соседей и того меньше (у одного обсадка кончается на 6), но все таки - денег-то они меньше за оставшиеся 8 метров не берут :)

В цену входит развернутый химанализ в СЭС.

Сообщение было изменено автором Срд Июл 13, 2005 16:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ищите по справочникам - Балтийская буровая
Бурил в апреле сего года, но учтите - летом может быть хорошая очередь.

Спасибо большое за ответ!
У Вас скважина расчитана на зимнее применение?
(т.е. скважина доходит до поверхности земли
или вы делали яму ниже глубины промерзания и скважину бурили уже от туда?)
cсылка - строю дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буровики мне вывели скважину на поверхность - где-то на метр.

Сейчас прокопали яму по периметру, опустили туда колодезное кольцо (верх кольца в полуметре от поверхности), снаружи положил пенопласт, дно забетонировал; поверху будет плита с люком и еще толстый слой пенопласта; потом все сверху засыплю землей, вообще видно не будет. Обсадную трубу срезал болгаркой в посередине кольца по высоте, сейчас мне вытачивают гермофланец - посажу на эпоксидку или сварку. Полиэтиленовая труба идет к дому через весь участок (чтобы не было конфликта с очистными сооружениями) на глубине 2 метра вместе с гофрой для кабеля.

Качаю насосом Джилекс "Водомет" - 3 куба в час, напор такой что шланги поливочные рвет. Дороговато малость, но намного лучше "ручейка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×