Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AminaLes

Как "подложить свинью", или санузел в "кабанчике"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Два дня назад наткнулась на этот форум, и не могу оторваться - столько идей, советов, обсуждений. Очень жалею, что не нашла вас раньше, но уж как есть.

Захотелось поделиться историей своего ремонта.

Конечно же, интересно будет услышать ваши отзывы, конструктивную критику, замечания))

Скажу сразу, немного в иной форме она уже есть на одном из форумов, где я получила много полезных советов от профессионалов, за что им очень благодарна :). Как сейчас понимаю, хорошо, что история сохранилась, сейчас бы я уже так все не вспомнила)) поэтому здесь кое-что продублирую. Ссылку давать не буду, т.к. не знаю, разрешено ли это местными правилами, и как сами профессионалы к этому отнесутся....

Надеюсь, не обидятся, что я тему тут дублирую, это же вроде не профессиональный форум)) а их бывает по мелочам неловко дергать, глядишь, и сама какое-то решение приму))

Излагать буду с начала, начиная с первой идеи и описания ситуации, но многое уже сделано, поэтому что имеем, то имеем.:)

Итак.

Имеем раздельный санузел в сталинском доме. В ванной в наличии имеется окно. Площадь ванной комнаты - 1,8*1,5 м, туалета - 0,9*1,5 м.

Из особенностей помещений - в ванной (со стороны ванны) проходит чугунный стояк канализации (планируем заменить), который нужно будет спрятать, и имеется над ванной по всей длине выступ вентиляции, образующий углубление-выступ на стене, который тоже придется как-то маскировать (если нужно, добавлю фото).

Окно расположено над умывальником, на высоте 25 см от верха, размер 0,65*0,65, высота от пола - 208 см.

В туалете растет "дерево" соседской туалетной канализации, планировали его уменьшить и спрятать в потолок.

А теперь к основному. Я в течении нескольких последних лет знала, что санузел у меня будет только с белыми стенами (именно белыми, не кремовые), и оттенять белый цвет должен венге-шоколад итп. Это на подсознательном уровне, никакие другие расцветки принять не получалось. Поэтому, для оживления пространства рассматривала разные виды плитки и ее комбинации. Несмотря на "скучный" белый цвет, хочется создать уютное и стильное помещение.

Передвигать тоже ничего особенно не думала, хотела лишь дополнить существующее традиционное расположение (слева умывальник, справа стир. машинка, прямо - ванна) интересными элементами. Идеи приходили в несколько этапов, ниже я добавлю то, на чем хотелось бы остановиться на момент начала ремонта, а еще, ниже - то, к чему приходим в итоге.

Наверное, начну по порядку выкладывать.

Приношу свои извинения, художник из меня не очень, но другого способа передать свои, возможно, не очень оригинальные, но выстраданные идеи:) я не вижу.

Итак:

203138d1391772523t-img_1971%5B1%5D.jpg

203139d1391772523t-img_1972%5B1%5D.jpg

203140d1391772523t-img_1973%5B1%5D.jpg

Поясню. Первый рисунок - это то, что планировалось справа от входа в ванную. Заливная столешница, обложенная плиткой, под круглый умывальник-чашу, дверцы думала заказать отдельно, зеркало встроенное, в багете или фризе, как на плитке, без навесных шкафчиков над умывальником, над зеркалом еще есть окно, на картинке его нет.

Второй рисунок - уже с окном. Окно на самом деле квадратное.

Слева - то, что предполагалось расположить слева от входа в ванную. как и под умывальник, заливная столешница, под которую встанет стиральная машина, с дверцами на заказ или без них,над ней - шкафчик для всякой всячины (встроенный и обложенный плиткой в цвет верха стен, или обычный). Стир машинку от ванной отделит кирпичная кладка(до 1/3 ванны) обложенная плиткой, за которой спрячется полотенцесушитель и маленькая сушка с веревочками для мелких вещей. На стене над ванной (по длинной стороне)- встроенные полочки, которые одновременно замаскируют нависающий выступ вентиляции, и позволят незаметно для чужих глаз хранить всякие баночки-бутылочки.

на потолок идея фикс - повесить люстрочку:) В окошко есть мысли вставить абстрактный витражик (?) в золотисто-коричнево-бежевых тонах (как ниже будет на мозаике на одной из фото плитки из магазина) - но не могу понять, нужен ли он там. Но витражик дома хочется, а больше его некуда

Руководствуясь придуманным, посетили магазин. Было куплено:

ванна чугунная Roca Malibu 170 x 75

Умывальник накладной с переливом, 42 см RAK CERAMICS DIANA BOWL

инсталляция под навесной унитаз geberit

203146d1391773342t-roca-malibu-techn.jpg

203147d1391773355-2710d554e1095dc3d33c12c00656e1c5-250x250.jpg

Прийде домой, обнаружила на ванне антискользящее покрытие, и в срочном порядке побежала менять ее на Jacob Delafon, потому что, хоть фильтры и планировались, оттирать ржавчину, которая в воде, хочешь-не хочешь, но присутствует, желания никакого не было.

С умывальником тоже произошли изменения, но об этом ниже подробнее

Потом стала изучать представленную плитку, и тут поняла, что просто боюсь принимать какие-то решения, а все, придуманное ранее и уже купленное показалось неуместным и несовместимым.

Ниже хочу показать, что мне из плитки показалось подходящим (к сожалению, ассортимент не так богат, как хотелось бы, поэтому, пришлось довольствоваться тем, что есть).

Однозначно понравилась вот такая плитка, и от нее хотелось бы "плясать" в дальнейшем оформлении:

203151d1391773596t-img_1927%5B1%5D.jpg

Я понимала, что в большом количестве она хороша для больших помещений, поэтому, думала ее пустить над ванной в 3-4 ряда, затем дополнить другой формой до уровня нижнего края окна. Дальше - белая краска.

Долго думала, что при этом положить на пол, и чем "застелить" столешницы. Нормального "шоколада" ни на пол, ни на столешницы не нашла. А тот, что нашла, выглядело простовато, на мой взгляд. Поэтому обратили взгляд на пол "под дерево". Ниже 2 фото в сочетании пол-столешница-стены.

первая нравится больше, но... не фонтан?

203157d1391773981t-img_1940%5B1%5D.jpg

203158d1391773981t-img_1941%5B1%5D.jpg

Вот такую еще вчера столешницу присмотрела, как альтернативу мозаике, эта не лучше ли?

203288d1391838240-neiwd5quh7qtjotoqxfjug-article%5B1%5D.jpg

Скажу сразу, что ни одна из идей столешниц впоследствии не была одобр\ена, т.к все сильно упрощало и не украшало ситуацию((

Ниже - фото ванн из интернета, которые мне чем-то понравились.

обсуждалась возможность сочетания "кабанчика" с плиткой другого вида. Вот нашла, как бы смотрелся "кабанчик" в сочетании с "другой", здесь, как я понимаю, примерно 10*10 и есть вторая плитка.

203290d1391839607t-plitka-na-stenah-soglasovanie-elementov2.jpg

Ну, а дальше -просто примеры того, что нравилось на момент начала работ. Но, конечно, после местной темы про кабанов, мои 5 картинок смотрятся бедненько))

203167d1391774403t-a5fi.jpg

203168d1391774403t-jsqvylbaguwotjwrj6fi8q.jpg

203169d1391774403t-jvw7.jpg

203170d1391774403t-rozmarin_i_kameliya_vannaya_e6b8wwrns6ypwt39pt6z.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу

размеры ниже добавляю. фото 1 - план,с предполагаемой добавленной перегородкой между ванной и стир машинкой. фото 2 - вид в разрезе на стену с окном в ванной.

203178d1391779152-da4ba4d17009.jpg

203179d1391779163-bcefc7b95014.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дальше история.

Как уже писала, долго думала о раскладке плитки. Ходила по магазинам, вотографировала варианты. Плитка у меня довольно крупного, как для кабанчика, размера, 10*20 см, поэтому подобрать к нему что-то оказалось делом нелегким. А в коллекции пар никаких нет((

Вот такие варианты были:

207679d1394905558t-img_2102%5B1%5D.jpg

207680d1394905558t-img_2104%5B1%5D.jpg

Но в итоге отказалась от каких либо самопальных комбинаций вообще, и очень этому рада.

Рисковать и заказывать не увидев, не решилась, потому, обскакав все возможные магазины в городе, остановиилась на первой выбранной. Это Mainzu Blanko. ПОнравилось, что цвет у нее белый, но теплый. Именно поэтому отказалась от аналогичной Monopoly. Нет, не только поэтому. Последняя еще и тоньше намного. МОя плотненькая такая.

На пол плитку в итоге выбрали ту, что понравилась в первый же день, под дерево (в первом посте на фото с мозаикой).

Вот мои промежуточные страдания и попытки нарисовать-разложить кабанчика+плитку 20*20 или 20*60. Страдания, как я уже писала выше, меня не вдохновили, и от сочетаний я отказалась. Было решено просто положить кабана на высоту 1,8-1,9 м в ванной, и 1,6-1,7 - в туалете

208227d1395307225-ca53c89514a7.jpg

208228d1395307238-0981610e874b.jpg

208229d1395307252-b4cb391688a5.jpg

208230d1395307262-f016c498de32.jpg

Долго думала, что делать с окном. Скажу сразу, зашивать его в планаз не было, мне очень нравится, что оно есть, удобно дней зайти на секунду и свет не включать, да и просто оно не портит, как по мне, духа времени добавляет.

Вот фото окна до переделки

203477d1391940214t-9fa939a19e8f.jpg

В итоге решила не делать ничего, поросто вставить окно и обшить наличниками. Правда, из-за каналищации впоследствии опустился потолок, потому его пришлось тоже уменьшить на 15 см сверху, чтоб поместился фриз и и наличник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРишлось помучиться некоторыми дизайнерско-строительно-оформительскими вопросами

Так, например, поскольку дом у меня "сталинский", в процессе ремонта периодически проявлялись некоторые неожиданные моменты в постройке. К примеру, в ванной у меня есть вот такой выступ над самой ванной, как на фото ниже.

Выступ расположен на высоте примерно 1,8 м. от пола (1,3 м от края ванной примерно получится после установки). Получается, ванна как бы "утоплена" глубже в стену за счет отсутствия ряда кирпичей. При укладке плитки - плитка будет практически вплотную к нему подходить (ну, или будет чуть ниже).

Варианты были: снести пару рядов нижних кирпичей, чтоб его поднять чуть выше или как-то обыграть полочками. На полоччки не решилась, поэтому просто снесла 2 нижних ряда, и решила его не замечать. ...

209524d1396347074t-bfeb6f378c3a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала над тем, как изготовить и потом привести в божеский вид столешницу - торцы, чем накрыть итд. Все что видела выглядело грустно. Но нам повезло, в магазине нас дождался вот такой китайский деревянный комплект по очень божеской цене, который разом решил все вопросы. Мойдодыра изначально я не хотела, но этот нам понравился, хоть и не совпадает по цвету с цветом пола. В жизни не раздражает, пожтому мы нашли в инете примеры таких цветовых несовпадений и успокоились:

210181d1396803381t-e2e71aed0b5b.jpg

Ручки на тумбочке думаю заменить, зеркало подберу поитереснее, а в остальном мне нравится.

И тут же вспооминаем оь умывальнике. Тот , о котором я писала в 1-м посте, уже мной купленный, магазин еще раз продал)))) Поэтому я от обиды отказалась у них опять покупать, и купила вот комплект, в котором и умывальник был. Который нравится мне намного больше, к счастью. Вот так вот повезло.

Но в связи с покупкой набора встал вопрос оформления дверок встроенного шкафа над стиральной машиной и дверок, скрывающих стиральную машину, а также столешницы над стиральной машиной.

Пока думаю над ним, зависеть будет от того, ккой шкаф сделаю, о чем ниже еще напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще были куплены аксессуары Haceka (дозатор для мыла, стаканчики под зубные счетки, ершик). Схватила, потому что тон фарфора точно совпадает с тоном моего "кабанчика" - он у меня теплый, чуть молочный, и вся остальная белая "посуда" смотрится на его фоне сероватой.

вот фото из инета, чтоб была понятна модель:

210172d1396803782-59239-5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала, в связи с покупкой набора встал вопрос оформления дверок встроенного шкафа над стиральной машиной и дверок, скрывающих стиральную машину, а также столешницы над стиральной машиной.

Пока думаю над ним, зависеть будет от того, ккой шкаф сделаю, о чем ниже еще напишу.

Были варианты и о шторки, и о деревянные дверцы - все не то.

В какой-то момент даже пришла идея сделать дверцы шкафчиков стеклянными. Из прозрачного стекла. А внутрь прикрепить рейлинги, на которые повесить занавесочки, которые будут просвечивать через стекло изнутри. Занавесочки можно было бы менять по настроению вместе с занавеской для душа

Но пока отложила решение этого вопроса до лучших времен, буду смотреть по готовому уже.

Столешницу над стилальной машинкой, в связи с отменой залития 2-х одинаковых, думала накрыть стеклом, под стекло разложить черно-белые фотографии. Или пластинки. Или иммитацию старой газеты.. Или....

Мне кажется, такой вариант оформления встроенного шкафа не будет спорить с деревянным гарнитуром и оттягивать на себя внимание.

Но и этот вариант в дальнейшем претерпел изменения))

Пишу просто, для истории

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После месяца мучений, смены бригады обнаглевших рабочих и кучи потраченных нервов и денег, санузел имет вот такой вид:

В туалете-ванной заменены, стояки, трубы и канализация, залита стяжка пола, отштукатурены и частично отшпаклеваны стены, установлены счетчики с термодатчиками, фильтры, выведены трубы под проточный водонагреватель, установлена инсталляция, смонтирован каркас для г/к стенки и подготовлено отверстие под ревизионное окно размером 60*80 (ш/в). Ревизия будет вот такая: http://www.luk-s.com/lyuki-nevidimki-v-gipsokarton (люк-невидимка в гипсокартон под покраску). Его в будущем планирую замаскировать под раму для картин и навешать в нее украшений

Ревизий будет 2 - одна в г/к, где все "хозяйство, вторая - в плитке (там только счетчики и краны). Туда лазить буду раз в 3 года для поверки счетчиков, воду перекрыть можно через верхнюю, поэтому ее сделаю максимально невидимой, и о ней не пишу.

215093d1400773855-94fa2b808e20.jpg

215101d1400778466-d2578451ca44.jpg

215094d1400773883-b6dfa738361b.jpg

На сегодня это все заштукатурено, закрыто гипсокартоном, вставлен люк-невидимка, отшпаклевано частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходит время укладки кабанчика.

Стала раздумывать о способе укладки.

В связи с этим вопрос - какую раскладку выбрать? Что будет смотреться на кабанчике лучше, есть ли правила его укладки?

В магазине она была выложена примерно вот так:

215095d1400776965-6783df6f2348.jpg

ТО есть, на 2/3 это, кажется, называется?

Вместе с тем, внимательно изучив просторы инета, обратила внимание, что традиционно кабанчик укладывают просто "кирпичиком"

215096d1400777063-eda5582b558d.jpg, деля плитку напополам.

У меня же возникла мысли по поводу укладки не совсем "напополам", а "со сдивгом на 1/3"

215097d1400777137-76acc0d946f9.jpg

После долгих обсуждений и раздумий, от классики решено было не уходить. Кладем на 1/2.

Вторая проблема - бордюр.

На каком бордюре по верху плитки вверху остановиться?

Ситуация осложнялась тем, что в нашем городе белобордюрный кризис.Вот, нет их! Вообще! каранддашиков - навалом. А чего-то красивого - нет, и все.

Хотелось что-то ажурное, но пришлось довольствоваться тем, что нашла чуть ли не в какой-то подпольном цеху.

Под заказ не рискнула, т.к. плитка, как я писала, имеет теплый оттенок, и холодный белый ее бы убил.

Эти- местного производства, но сделаны на удивление неплохо, эмаль приятная наощупь, и, что важно - по цвету подошли отлично.

Единственный недостаток - длина 25 см. Вот, в раздумьях - резать по 20 ( но там края "залиты"), или оставить, как есть - оно же фриз....?

Варианты были вот такие:

Вуаля, белый Лондон. Производитель ноунейм.

215098d1400777296t-bordyur-london-bel-zol-plat.jpg

Был еще вариант Opoczno Дуэт белый, но в магазинах его не оказалось((

215099d1400777393-opoczno_ukraina_datsiya_duyet_belyy.jpg

Вопрос №3, который меня мучил до позавчера - как обработать стык ванной и плитки. Плитку буду опускать на ванну, ванна - чугун. Пластиковые плинтуса не приемлю. В инете находила вот такие:

215100d1400777583-keramicheskij-plintus-dlya-vannoj-i-dlya-pola-300x225.jpg

но в Украине, где я и нахожусь, с ними просто катастрофа - их нет как класса

В итоге, умные люди меня-таки от них отговорили, чем несказанно мне жизнь облегчили, и бюджет сэкономили))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перейдем к туалету))

Дальше думала-думала, и придумала в там бра повесить для освещения. У меня справа от входа сделан простеночек ок 17 см. На этой стенке будет гигиенич душ с техническим краном, закреплена туалетная бумага, одноразовые полотенца, щетка для унитаза.

а рядом, ближе ко входу (или на всю длину стены, так, чтоб все описанное выше богатство спрятать, как получится) хочу сделать полочку для планшетов-телефонов 2-3-уровневую, шириной сантиматров 15-17, на нее сверху поставить статуэтки фарфоровые, на нижних этажах сделать место для хранения запасов бумаги, освежителя возлвха итд.

а вот НАД ней-закрепить бра :)

будет комната для раздумий, останется только подлокотники и спинку мягкую к унитазу прикрутить :fund02030:

Но на сегодня есть вопросы к высоте расположения бра, его необходимости, да и вообще, поравится ли что... Пока решила просто под полочку вывести розетку, а там как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×