Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ОВЕН

Очередная ФИЧА http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=108

Рекомендуемые сообщения

cсылка

Давно не заходил, но опять всё по-прежнему:

3 новых проема в несущих стенах в одной квартире!

В воспаленном мозгу очередного "дизайнера", предвкушающего барыши от реализации такого БРЕДА.

Как же можно так строить и печатать такое в серьезном журнале!

Ваш бывший читатель. Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Что три проема в одной несущей стене или что просто три проема? У меня, например, планируется четыре затрагивания несущих (3 проема + 1 расширение проема), но в разных стенах. И что здесь такого, если есть нормальный проект, расчитанный конструктором, с усилением и т.д.? Даже проектировщик дома, вроде не возразил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это просто дизайн-проект,никакого там согласования не проводилось.А растолкуйте,наконец мне,тупице, как поступают с дверным проемом на входе,если пол прихожей приподнят на 30 см. Так и ходят в ставшую маленькой дверь? Или прорезают вверх на эти 30 см? Ни в одном проекте об этом не упомянуто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в Вашем городе (в личных данных Вы его почему-то не удосужились указать) и разрешают 3 проема в одной стеновой панели, но в столице, например в Западном округе, запрещено затрагивать несущие конструкции вообще. По крайней мере, автор проектов типовых серий - МНИИТЭП - прекратил рассмотрение ещё не осуществленных переустройств с проёмами, как я понимаю: бейте на свой страх и риск, а потом - разберёмся, может согласуем...Издержки законодательства, блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может в Вашем городе (в личных данных Вы его почему-то не удосужились указать) и разрешают 3 проема в одной стеновой панели, но в столице, например в Западном округе, запрещено затрагивать несущие конструкции вообще. По крайней мере, автор проектов типовых серий - МНИИТЭП - прекратил рассмотрение ещё не осуществленных переустройств с проёмами, как я понимаю: бейте на свой страх и риск, а потом - разберёмся, может согласуем...Издержки законодательства, блин!

запрещено в сомнительном московском законе - это ещё не значит, что технически безопасно этого нельзя сделать.
взяткоемкость закона этого кто-то измерял? надо же за что-то деньги брать, если не взятки, то штрафы. Наивно думать, что люди перестанут эти проемы делать.
А то, что некий МНИИТЭП прекратил рассмотрение - тоже не начит, что в стране больше нет институтов с лицензией, которые могут сделать проект.
успокойся, Овен. если сделано безопасно - то хоть вообще пусть стену сносит. все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Безопасность - главное. А дальше - насколько "воспаленный мозг" позволит. Если следовать каждой букве закона - то квартира полный бред получится.

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городок у меня простой, затерявшийся среди бескрайних русских лесов и лугов - Москва. Округ как ни есть самый западный (ЗАО). Делать буду только после расчета конструктором, с составлением проекта, с усилением и т.п. К то му же 10-й этаж из 12-ти. Думаю, что все мне согласуют, от рекомендованной проектировщиками дома ширины проема в несущих отступать не буду. Хотя 4 затрагивания несущих это дорого согласовывать будет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в Западном округе, а в Северном, если есть все согласования и заключение Мосгосэкспертизы по проекту, то разрешаем столько проёмов, сколько нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×