Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Berberis

Загородная жизнь по-Рязански, или записки садистки ))

Рекомендуемые сообщения

Садистка, если че - от слова "сАдить", по-рязански - сажать...))) Хоть моя Рязань и находится в М.о., но уже второй клиент оттуда почему-то говорит "что мы сегодня будем сАдить, Лена?" вместо "что мы сегодня, Лена, будем сажать?". Соответственно, каждый раз, когда я приезжаю к клиентам на участок, раздаются радостные возгласы: "О, наша садистка приехала!" ))))

Итак, Одинцовский район, деревня Рязань, участок 25 соток. Предыдущие 2 года я работала на соседнем участке, теперь пошла по рукам ))). Владельцы - семейная пара около 60 лет, живут одни, но в гости часто приезжают дети-зятья-внуки. Участку 5 лет, 4 из которых активно что-то сажалось...куда придется и как придется. Хозяйка, надо сказать, милейшая женщина, которая на третий день нашего знакомства испекла огромный торт на день рождения моего сына...))), очень увлеченный садоводством человек, постоянно ездит в экскурсионные туры во Францию, Ригу, Алтай и пр. И оттуда, конечно же, то отросточек, то семечко, то саженец. в итоге, на грядках, которые называются школами - винегрет.

post-108884-0-67479700-1400836024_thumb.jpg

post-108884-0-83872800-1400836075_thumb.jpg

post-108884-0-73194900-1400836132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше мне фоток не дают вставить, поэтому буду продолжать в новом сообщении. Итак, приступили к благоустройству. Работали без проекта, так... походили, поговорили, примерно на коленке набросали, руками поводили.. Для начала все плодовые кустарники собрали в одном месте, а то они были разбросаны по всему участку.

на фото посадкам неделя, все прижилось, хотя и сажались пяти- четырехлетние кусты смородины и крыжовника. В проходах будет лежать кора, ждем ее поставки. Слева от плодового садика высажена живая изгородь из спиреи Дугласа, чтобы отгородить посадки от остального участка.

post-108884-0-32656100-1400836833_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декоративные посадки начали с входной зоны. Первым делом разметили (шлангом) контуры будущего миксбордера. На грядочку посередине не обращаем внимание - это был миксбордер в фиолетовых тонах + хосты и хвойные, сделан хозяйкой в прошлом году, осенью. Затем, пока рабочие убирали внутри контуров миксбордера дерн, съездили в питомник, закупили большие, скелетные растения, которые будут образовывать костяк композиции.

Рабочие сняли дерн, приехали растения.

post-108884-0-95290100-1400837256_thumb.jpg

post-108884-0-97624900-1400837312_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадили деревья и кустарники из питомника. Протяженность миксбрордера около 25 метров.

post-108884-0-83504700-1400837568_thumb.jpg

post-108884-0-76682900-1400837591_thumb.jpg

post-108884-0-00943900-1400837610_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два следующих дня ушло на подсадку растений из уже имеющихся "школ". и это, конечно, жесть, товарищи.Во-первых, я привыкла сажать растения одного вида и сорта по 3-5-6-7 штук... а тут радость, если 2 одинаковых куста чего-то... Гейхер, например сортов 10, и все! все! разные, ну вот как их сАдить!? Та же история с астильбами, лилейниками, ирисами и пр. В итоге, все, что можно было поделить, нещадно делилось на те же 5-6-7 частей.

В0-вторых, сажаешь, сажаешь, вернее, сАдишь, садишь, в голове уже какие-то наметки, какое-то видение ситуации в целом... тут БАЦ! вот чувствуешь, что сюда нужен большой шар... или мелкая подушка, или строгая вертикаль (я о внешнем виде растений)...а нету! вот все остальное есть, а того, что надо- нету, а в большом шаре, например, то есть в большой туе "Danica" гнездо с пятью птенцами... ну как ее копать.

В-общем, работать таким вот образом в разы тяжелее, помимо физической, идет огромная умственная работа, прикидка габитусов, сроков цветения, форм листьев, окраски цветов пр. и пр. И если в питомнике можно легко выбрать весь нужный материал и потом просто расставить его по участку, то в этой ситуации можно ориентироваться только на вкусы хозяйки. Благо, вкус есть. На передний план еще кое-где будут подсадки, будет вкопана лента и насыпана кора, осенью посадим луковичные.

Миксбордеру 3 дня от роду)

post-108884-0-28426400-1400838792_thumb.jpg

post-108884-0-80434300-1400838807_thumb.jpg

post-108884-0-03307900-1400838825_thumb.jpg

post-108884-0-32481900-1400838843_thumb.jpg

post-108884-0-03517600-1400838888_thumb.jpg

post-108884-0-41665300-1400838902_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот.... Ту би континиус, как говорится. Хозяйка уехала в очередную Францию, на объекте буду через полторы недели. Будем садить русский цветник с плетнем и кувшинчиком на нем, с маками, подсолнухами и рябинками-березками. еще будем делать сухой ручей-хвойный садик в зоне барбекю, ну и так, по мелочи - цветнички-миксбордеры-шпалеры. Если интересно, то буду рассказывать.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, оч интересно ! на примере этого шикарного по площади участка для пущей познавательности и полезности ))) просьба "персонифицировать" посадки

т е перечислять используемые насаждения...будем хоть представлять что с кем дружит и будет мирно сосуществовать на одной жилплощади...ну есть же и у растений некая несовместимость )))

грунты подкормки все любят разные например... наверное

картинки рассматривать интересно, сосну от хосты и я отличу )), но хотелось бы конкретики

лично мне бы помогло к примеру...подсказка...посадили рододендрон в яму с ??? подсыпали ??? и в течении ???дней-недель поливаем тем-то)))...дадада- разжевать для беззубых

ясно что инет никто не отменял, но жизненный опыт и профессионализм приветствуются всегда

ну мож не так досконально как у меня прозвучало ))) но ведь для чего-то создана эта тема ? :giri05054:

спасибо, что выслушали ))) всегда рады вашей помощи в других темах ветки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот.... Ту би континиус, как говорится. Хозяйка уехала в очередную Францию, на объекте буду через полторы недели. Будем садить русский цветник с плетнем и кувшинчиком на нем, с маками, подсолнухами и рябинками-березками. еще будем делать сухой ручей-хвойный садик в зоне барбекю, ну и так, по мелочи - цветнички-миксбордеры-шпалеры. Если интересно, то буду рассказывать.))

А как же) очень, очень интересно)) Лена, а этот миксбордер будет мульчироваться? Меня интересует судьба ирисов в нём.. Я в позапрошлом году рассаживала и делила старые посадки бородатых ирисов..И они у меня тоже внутри цветников поселились. Старалась сажать повыше, мульчу разгребала вокруг..но в прошлом году (т.е. на следующий год после деления) не зацвёл ни один(( Вы можете это как-то прокомментировать? Полное отсутсвие цветения- это нормально? Или им темно/сыро? Лисья все были здоровы, ни пятен, ни пожелтения не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***Крапивк, сорри, не Лена, но по ирисам отвечу - это вполне нормально после деления! На следующий год (в смысле, уже, видимо, на этот) они по идее должны зацвести. Надо, чтобы у них пучок листьев был из 7, например, штук, тогда зацветут точно. После деления это абсолютно стандартная ситуация, им же оклематься надо. И да, надо, чтобы корневище ириса было практически на поверхности. Золой подсыпать, тогда все будет хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про ирисы бородатые слышала что им надо что юы все корневища были расположены параллельно (ну то чтоиназемная часть) и как-то привязаны к сторонам света-типа все листики в одну сторону-кто что про это знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×