Перейти к контенту
indeco

Нужен совет по освещению и декору.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Делаем ремонт в спальне. Задумка следующая: вдоль стены с мансардным скосом будет располагаться шкаф, но между его секциями организуется зона для стола, который планируется как рабочий и туалетный. Эта зона отделена конструкцией из гипсокартона, своеобразным проемом. Задняя стенка проема будет зеркальной. Комната небольшая и визуально дополнительный объем ей не помешает. На визуализации пока грубо показана идея.

post-107118-0-62271200-1400051969_thumb.jpg

В связи с этим возникли вопросы

1) как правильно осветить эту зону?

Я думала сделать бра по боковым стенкам, но прочитала, что не рекомендуется, чтобы в зеркале отражался источник света, потому что будет светить в глаза. Неужели придется отказаться от большого зеркала в пользу обычного навесного? Или зря я переживаю, если плафон тканевый, в глаза свет бить не будет?

Верхний встроенный свет над столом тоже под вопросом. В некоторый источниках пишут, что для туалетного столика неправильно делать верхний свет. В общем, не знаю как поступить.

Для функции рабочего стола в крайнем случае можно поставить настольную лампу. Но хочется и проем поинтересней обыграть.

post-107118-0-66082600-1400052152_thumb.jpg

2) конструкцию хотелось бы декорировать рамкой, создать иллюзию прохода. Может быть подскажете чем лучше это сделать?

Пока рассматриваю вариант использования декоративного молдинга, только по дизайну хотелось бы что-нибудь более современное и по цвету скорее к хрому.

post-107118-0-75631300-1400052206_thumb.jpg

Заранее всем спасибо!

Изменено пользователем indeco

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сделать обрамление, как у гримерного столика? а зеркало чуть меньше, чем размер ниши

Наталья, спасибо за предложение. Получается, что это самый правильный вариант. Но визуально мне не очень нравится.

Я вот уже думаю может споты по вертикале разместить на боковый стенках. Они и для работы освещение создадут и места на столе не займут. А от зеркала можно их отвернуть...

Изменено пользователем indeco

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, спасибо за предложение. Получается, что это самый правильный вариант. Но визуально мне не очень нравится.

Я вот уже думаю может споты по вертикале разместить на боковый стенках. Они и для работы освещение создадут и места на столе не займут. А от зеркала можно их отвернуть...

может если делать споты, направленные наверх они не будут так сильно отражаться от зеркала? а будут давать рассеянный свет. хотя если использовать как туалетный столик, света нужно много.

тогда можно рассмотреть варианты разного включения 2/4 лампы например? чтобы как рабочее место - горят 2, как туалетный столик- 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разместите бра прямо на зеркале. А для работы в потолке ниши сделайте споты. Не нравится идея с молдингом. Что-то попроще надо. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разместите бра прямо на зеркале. А для работы в потолке ниши сделайте споты. Не нравится идея с молдингом. Что-то попроще надо. ИМХО

Вот и я ищу вариант попроще, чем этот, но не знаю из чего его сделать. Если выбрать простой полиуретановый молдинг - его же нужно будет красить, а вот как при близком рассмотрении это будет выглядеть не знаю. И чем красить.

Белый сольется, немного выделить хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сделать обрамление, как у гримерного столика? а зеркало чуть меньше, чем размер ниши

Именно такое освещение и советуют визажисты. Даже для дома. Поэтому тоже голосую за такой свет

В недрах интернета есть известный визажист Лена Крыгина, подружка белоники. И она в одном из своих видео роликах как раз о таком свете и рассказывала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×