Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МоМ

требуется сделать газон на участке

Рекомендуемые сообщения

господа хорошие!

есть желание забацать на участке газон и проложить пару мощеных дорожек. Если это называецца ландшафтным дизайном, то без наворотов типа альпийских горок и водопадов.

кто может подсказать фирму со справедливыми ценами и неплохим качеством работ?

PS работа в Тверской области.

буду весьма признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовала в такую жару сеять газон. Он только всходит 2-3 недели. Замучаетесь каждый день поливать его. Лучше уж взять рулонный , в Зеленом горизонте он стоит 1-2 уе в зависимости от объема. Такой газон приживается дней 10. И ходить по нему можно уже через месяц. Кстати, можете его и сами легко раскатать :) Делов-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я бы не советовала в такую жару сеять газон. Он только всходит 2-3 недели. Замучаетесь каждый день поливать его. Лучше уж взять рулонный , в Зеленом горизонте он стоит 1-2 уе в зависимости от объема. Такой газон приживается дней 10. И ходить по нему можно уже через месяц. Кстати, можете его и сами легко раскатать :) Делов-то :)

всё же газон - это же не ковер раскатывать. а у меня и с ковром то проблемы бывают :-)
А почву выровнять, щебеночки подсыпать, дренаж сделать - это чё, не надо нифига? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и фирмы никакой не надо. Два-три шабашника из ближнего зарубежья справятся, легко. А где в Тверской, если не секрет, а то может мы соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да и фирмы никакой не надо. Два-три шабашника из ближнего зарубежья справятся, легко. А где в Тверской, если не секрет, а то может мы соседи.
Конаково.
слушай, ну шабашники то должны не только уметь рулон раскатывать, но и ваще шарить в этом деле. землицу выровнять, уклон сделать. Что есть и настолько грамотные рукодельцы? если есть, так может посоветуете?
а то посмотрел прайсы у фирм - так у некоторых дизайн один проект минимум штука вечнозеленых, а за меньшее и ваще не возьмуцца. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
шабашники то должны не только уметь рулон раскатывать, но и ваще шарить в этом деле. землицу выровнять, уклон сделать.

так вы найдите описание, как подготовить почву под газон. книг полно, да и в инете наверняка есть. прочтите и скажите шабашникам, что делать. у меня свекровь с ее домработницей вдвоем такой газон забацали по книжке! так что шабашники точно справятся :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там у вас сейчас есть? Целина с сорняками? Тогда нужно не только выравнивать, но и заниматься прополкой. А лучше уж тотальным уничтожением каким-нибудь гербицидом.

Какой состав почвы? От этого зависит, стоит ли в нее что-нибудь добавлять или и так сойдет :-)

Дорожки желательно проложить заранее. Тут хорошо бы пригласить хотя бы плиточника. И постараться соблюдать технологию...

В общем начала писать и поняла, что нерешенных вопросов-хоть пруд пруди. А начинать-то надо не с газона, а с проекта. Хоть вам альпинарии не нужны, но дорожки прорисовать придеться. Только не увлекайтесь прямыми линиями. Их у вас на участке итак хватает :) (заборы, отмостки...)

В тверскую область мне, конечно, лениво ехать...И работать-тоже... Пишите , чем смогу, помогу. sonya505@list.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что там у вас сейчас есть? Целина с сорняками? Тогда нужно не только выравнивать, но и заниматься прополкой. .....

У меня , как раз , та самая целина с сорняком "до пупа" .Правда , до газона - ещё минимум 2 сезона .Супер актуальные вопросы - перед снятием буьдозером плодородного слоя ( 70-80 см ) перед разбивкой стройки - сорняк косить ?этот грунт сгребать "на кучу"?, или можно сразу по грубому разровнять по участку ( поверх сорняка )?На участке кочки - ямки + - 20см.Сроки поджимают, жду совета.

С уважением ,
бобёр
Сообщение было изменено автором Сбт Июл 16, 2005 07:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле у меня партнер по бизнесу занимаеться уже более 15 лет строительством коттеджей и у него гарных хлопцев человек 200 (мне больше интересен дизайн и отделка квартир или дорогая отделка коттеджей).

Так, что сообщите что именно нужно делать, в каком объеме и сколько хочется заплатить. Человек он бешено энергичный - одновременно строит больше 10 объектов - так что данный объем для него ерунда. Может и пригодимся Вам !

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень правильный подход, перед началом стройки весь грунт сгрести всторону. Конечно же, это нужно все свалить в одну кучу вместе с сорняками. Они там за два сезона сгниют . Вот насчет толщины плодородного слоя у меня вопрос. Вы уверены, что он у вас такой большой? В подмосковье он , в лучшем случае, 50 см.

И во время строительства не разрешайте машинам без толку кататься и разворачиваться на участке. Очень заметно уплотняется почва, причем, в дальнейшем, простым перекапыванием *взад* все не вернуть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×