Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Пробка против паркета ?

Рекомендуемые сообщения

Что-то передумал я паркет класть, хочу теперь пробку. Цены примерно те-же, а преимущества видятся следующие

- Мороки меньше, кладётся быстрее и испортить всю работу сложнее

- Нет ни фанеры ни мастики, стало быть с экологической точки зрения нет опасений

- Не боится залива, т.к. бояться там нечему - пробка клеится к бетонной стяжке. Тому и другому вода по фигу.

- Не боится женских шпилек (это утверждение на совести продавцов)

- толщина пирога на 2,5 см меньше, стало быть потолки выше

- не рассыхается и не надо следить за влажностью

- нет щелей и нечему скрипеть

- легче сделать узорную или орнаментную кладку, т.к. укладка пробки сравни укладке линолиума. А для паркета орнаментная кладка вещь дорогая.

- и вообще, со слов продавцов, не требует никакого ухода.

В словах продавцов я, естественно, сомневаюсь, а проверить их сложно, т.к. материал довольно редкий и посоветоваться/посмотреть результаты эксплуатации негде.

Если кто имел дело с напольной пробкой, прошу поделиться впечатлениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе поклеил пробку, но опыта эксплуатации нет пока. Одно могу сказать - воды она боится, это написано во всех инструкциях и это же говорили консультанты. Мыть её можно только отжатой тряпкой и два раза в год натирать специальной водоотталкивающей ваксой.

Хотя конечно подозреваю, что пробка пробке рознь. У меня пробка Cork-Parquet VA 11 Rome португальского Концерна "Аморим". Брал по цене 684 р/м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladdi. Сам себя не обманешь.

Пробка это по сути натуральный ленолиум, со всеми вытекающими последствиями.

А если сравнить с затратами на отечественную паркетную доску ( Док-овскую например ~400 р/м) вне всякой критики - ширпотреб

по цене паркета.

zveyg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×