Перейти к контенту
varuinia

Что у меня растет и что с этим делать?

Рекомендуемые сообщения

Долго не решалась завести тему.

Но тут многие хорошо понимают в цветах. Нужны ответы на многие вопросы. На этом форуме самый быстрый отклик - по моему опыту.

Купив участок, пришла к выводу, что ничего не понимаю - совершенно: что там растет, что нужно-ненужно сажать, как за этим ухаживать, чтобы не умерло?

Вот, например.

Такие розы 2 шт мне оставила предыдущая хозяйка.

Сказала укрыть на зиму, почитала, укрыла. А сейчас не могу понять живые они или нет? Лозы полосами, коричневые, потом вдруг зеленые, потом опять коричневые. кончики засохли - я их подрезала пока на ощупь перестали ломаться.

правильно-не правильно?

читала по ходу за розами - ничего не поняла, что там обрезать?

может, она уже того? уже неживая? не хотелось бы потерять - красивая, мне нравится.

post-45834-0-52484500-1397574371_thumb.jpg

Изменено пользователем varuinia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому, это плетистые розы? Какова длина плетей? Почки на побегах есть? Если Вы в Москве/ области, то на живых побегах должны были бы уже увидеть довольно набухшие почки. Нет ли фото сегоднешнего растения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berberis, она плетистая очень. От старых хозяев остались перголы, так за лето розы плети свои на вторую сторону затянули. Я, когда купила участок, их в траве нашла и закинула на перголу, а они и пошли в рост. Цвели почему-то только внизу. Длина ооочень длинная, больше 2,5м, наверное.

Сеглдня увидела что-то похожее на почки по всем лозам - но живые ли они? Завтра зафотаю близко, пока что только сумасшедшее фото моего дитеныша на розе, сегодня зафотала.

Я из Минска. Участок под Минском прямо.

В умных статьях написано, что нужно некоторые лозы полностью отрезать, а какие-то оставлять. С этим у меня ступор - какие из них какие. Боюсь испортить((( Когда вырывали старые ворота возле одной из роз, там много земли рядом с розой вырвали...Что-то я за них беспокоюсь, как будто сама сажала - эх.

post-45834-0-42405100-1397678784_thumb.jpg

Изменено пользователем varuinia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на арке-это все побеги, которые есть? Если да, то Вам ничего не нужно вырезать, все в порядке. Если есть набухшие почки, значит, растение живо, пошло в рост. Подкормите его органикой-например, жидким азотом, и опрычкайте против вредителей и болезней - медьсодержащими препаратами и, например, Децисом (я не знаю, что у вас можно купить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berberis, да, это побеги вверху. почки на них есть, но не похожи на набухшие. Они похожи на маленькие колючки и, по сравнению с чуток лопнувшими почками на др растениях, по-ходу спят. именно по этой причине я и подумала, что мертвое все.

Спасибо за совет подкормки. Я посмотрела в магазине разные виды удобрений, для меня это китайская грамота, конечно. Выбрала жидкое какое-то, на нем написано для роз. И написано, что его можно как в землю разбавлять, так и опрыскивать. Сроки написаны - май...поэтому я наверное рано начала волноваться.

31a48bdc43fb.jpg

e6261fb60d87.jpg

1-я - это большая роза, на фото виден цвет, от темно-коричневого до зеленого - что меня и смущает. У соседей видела подвязанную розу на перголу - всяе лозы ярко зеленые! А мои полосатые от серого до еле зеленого(

2-я - это по-меньше, но цветки такие же были - сейчас на ней зеленого почти нет. Почки на фото видны..точечки между колючек.

внизу побегов море, там мелких много, вот такие:

153c63704846.jpg

мы еще подумывали перголы поменять на деревянные. Знакомый попросил эти забрать. я с ужасом думаю, как это ребята начнут железки с земли выдерать - корням будет не сладко. Одну так точно надо убирать, она мешает посадке запланированных туй вдоль забора.

ну, будь что будет.

Изменено пользователем varuinia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь вас огорчить... Но как-то всё не очень живо, по-моему, я почек не увидила. Хотя, на первой фотографии зелёная лоза... Не знаю, я бы подождала еще пару недель, возможно, от низа ствола что-то начнет расти, но там нужно смотреть, чтобы это " что-то" было выше уровня прививки (у Вас привитая роза, не знаете?).

И что-то меня терзают смутные сомнения. Вы говорили, что укрывали её, а вот как? Плети снимали с опоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снимала плетни, и укрывала лапником. Зимой были 2 холмика снежных. Но в большой розе кто-то порылся(забора нету) и и холм был наполовину разрушен.

В той статье, в которой я читала,сначала, написали только про укрытие сверху. А гораздо позже я наткнулась, что еще нужно от земли тоже подушку делать. может, поэтому они такие?

Сейчас я их подняла, тк на земле они в тени. Почему-то решила, что вверху им будет теплее... (?)

Может то, что я считаю почками и не почки вовсе? И вот такие зеленые участки перемежаются с коричневыми и серыми, причем зеленые повторяются, как полосы.

Привитые или нет мне хозяйка не говорила, просто советовала укрывать и все. По ее словам - живучая. Но пересадку не выдержит, поэтому и оставила мне.

Вот и меня терзает. Буду наблюдать.

Я другую розу, красную пересадила прошлой осенью. Ее нашла среди зарослей незнаю даже чего.

Эту:

78f26c8a2622.jpg

Она росла на пути строительного транспорта. Так пришлось.

Что за зверь не знаю. Цвела очень буйно, но на куст не похоже и на лозы тоже...не пускала отростки, как эти две. Цветки на фото - это одна ветка, остальные без цветов были. Хозяйка назвала ее сорняком...ну, не знаю, очень похожа на что-то садовое. Сорные розы в нашей стране - нонсенс.

Я ее обрезала наполовину и забыла укрыть.Так сейчас наполовину зелененькие, толстые стволики...думаю, что живая.

Еще одна была белая кустом. Она растет среди айвы. Но скорее всего ей уже пришел конец, так как я не пересадила и мимо нее шастали машины.

Буду надеятся, что плетистая пустит от корней. Тогда эти плети отрежу. или сейчас лучше отрезать?

Новые цветы нету смысла мне садить, так как стройка и разгром кругом. Но эти сохранить бы очень хотелось:)

Изменено пользователем varuinia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, выбрала фото более четкие. Это не почки? Мне показалось?

post-45834-0-20971600-1397821218_thumb.jpg

post-45834-0-98173400-1397821232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то увидела, как должны выглядеть почки. Нашла у двух роз - у красной и еще одну посреди газона обнаружила, полузатоптанную, но с почками, из которых проклевываются что-то типа листьев.... Поняла, что плетистым двум уже ничем не помочь, обстригла их. Если надумают проснуться - милости просим, если нет...ну, зато я для них сделала что смогла(что знала) - даже напоследок удобрением полила, воть :)

Изменено пользователем varuinia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Вот не хотелось Вас расстраивать, но именно так... Сейчас на некоторых сортах уже листья полноценно разворачиваются на севере МО. Не расстраивайтесь, может, что-то отрастет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×