Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Срочный Хелп (пенополиуретан-что за штука?)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Мы совмещаем лоджию с комнатой, по проекту расчитано утепление лоджии 150 мм минватой, за счет этого очень проигрываем в высоте потолка. Наш прораб уговаривает нас отказаться от минваты и вместо нее по всем стенам-полам-потолкам лоджии настелить пенополиуретан (ППУ) 30 мм. Мы колеблемся, не верится, что 30 мм ППУ может заменить 150 мм минваты.

Кто сталкивался, подскажите, пжлст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрощенно:

расчет по формуле

толщ ж/б*коэф его термического сопротивления+ толщина утеплителя*коэф его термического сопротивления = 3,2

коэф теплопроводности (термич сопротивления)указывается в тех свидетельстве или физ-мех свойствах, Вт/(градС*м2)

коэф терм сопротивления ж/бетона ( в вашем случае)=1,92

минваты плотностью 100(скорее всего)=0,046 (ну или 0,048)

вот и все

путем несложных математических действий вы можете получить требуюмую толщину утеплителя или необходимый коэф сопротивления( который обычно указывается)

если у вас будет использоваться еще какой либо материал облицовочный, то тогда просто добавляете его в тождество

Однако! будьте внимательны что это упрощенная формула, тут многими вещами пренебрегаю, поэтому смотрите на порядок цифр, попадают они в у казанный диапазон- значит этот утеплитель можно применять, при соответствующей толщине...

а у меня к вам встречный вопрос: а зачем вам утеплять потолок?? :(, по моему это лишняя трата денег.. :( для вашего проекта достаточно сделать стены и пол...

с уважением, Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я была под ником Ir1, надо было срочно задать вопрос, а регу свою забыла.

Отвечаю на вопрос Ann: я далека от нюансов, утепление нам расчитывали в проектном бюро, которое потом согласовывало перепланировку. Расчет был именно такой: утеплять со всех сторон, поскольку стена между комнатой и лоджией полностью выносится, а остекление лоджий над и под нами не теплое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ann.: не пойму никак Вашу формулу. Тольшина стены (ж/б) в каких единицах должна быть.

Давайте так:

толщина стены ж/б 16 см

к-т теплопроводности пенополиуретана 0,25

Какой должна быть его толщина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Упрощенно:
расчет по формуле
толщ ж/б*коэф его термического сопротивления+ толщина утеплителя*коэф его термического сопротивления = 3,2

коэф теплопроводности (термич сопротивления)указывается в тех свидетельстве или физ-мех свойствах, Вт/(градС*м2)

коэф терм сопротивления ж/бетона ( в вашем случае)=1,92

минваты плотностью 100(скорее всего)=0,046 (ну или 0,048)
вот и все
путем несложных математических действий вы можете получить требуюмую толщину утеплителя или необходимый коэф сопротивления( который обычно указывается)
если у вас будет использоваться еще какой либо материал облицовочный, то тогда просто добавляете его в тождество
Однако! будьте внимательны что это упрощенная формула, тут многими вещами пренебрегаю, поэтому смотрите на порядок цифр, попадают они в у казанный диапазон- значит этот утеплитель можно применять, при соответствующей толщине...

а у меня к вам встречный вопрос: а зачем вам утеплять потолок?? :(, по моему это лишняя трата денег.. :( для вашего проекта достаточно сделать стены и пол...

с уважением, Анна

Что-то здесь напутано:
Предположим, что толшина ж/б равно 0,1 м (100мм)
Получается что терм сопротивление ж/бетона = 0,1*1,92=0,192
Остаётся 3,2-0,192=3,008
Толщина утиплителя с указанным коэфф.(0,048) равна 3,008/0,048=62,7 м (62 метра).
Проверяем: 0,1*1,92+0,048*62,7=3,2016 (разница из-за неточностей округления).
Утеплитель толщиной 62,7 м, я думаю конечно надёжно, но боюсь ни у кого такого балкона нет.
А утеплять потолок надо обязательно- это мостик холода с улицы, вне зависимости утеплён или нет балкон (лоджия) сверху.


Сообщение было изменено автором Пнд Июл 11, 2005 16:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, возвращаясь к вопросу топика: может ли быть такое, чтобы пенополиуретан, пенополистирол или какой-то еще зверь мог адекватно заменить 150 мм минваты, заметно уменьшив толщину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕБЯТА, вы правы!!!!

прошу прощения но тут "вкралась очепятка"

еще раз приношу свои извинения!!!

3,2=0,1/1,92+ 0,15/0,048

делить (!)

я очепяталась и не посмотрела

с уважением, Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×