Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как правильно подключить вентилятор польский DOSPEL в ван. ?

Рекомендуемые сообщения

Строители подключили в ванную польский вентиялтор DOSPEL с таймером. Вентилятор работает, но таймер на отключение не срабатывает. Что может быть ? Инструкция и схема потеряны.

Принципиальная схема такова.

Ноль идет из распредкоробки прямо на венилятор, у него есть подписаный контакт "N" для этого. фаза из распредкоробки идет на выключатель вне ванной комнаты (чтобы можно было его включать выйдя из ванной) и потом на вентилятор. Но на вентиляторе кроме нуля есть два контакта "L" и "Т". L - понятно фаза, Т - видимо таймер. Если садить фазу на L - вент. крутит от 1 до 4 секунд и останавливается. при этом сигнальная неонка не горит. время вращения зависит от регулятора времени на таймере. Если садить на Т - горит неонка, но вент. не крутит вообще. Если посадить и на L и на T перемычкой -вентиялтор работает, но бесконечно. реле не срабатывает. Может у кого есть опыт ?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Секрет прост. На "L" подходит фаза постоянная (напрямую), а параллельно лампочке от выключателя провод подключается на "Т". Суть в том, чтобы запитывать мотор при выключеном освещении. Кроме того есть там регулятор времени выключения (по-моему от 4 до 20 мин.) :(

Удачи.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. таймер должен включаться после разрыва фазы на "Т" ?

То бишь когда выходишь из ванной, выключаешь свет, и включается таймер отсчета времени, после которого вентилятор выключится ?

А до тех пор, пока включен свет, вентилятор работает и таймер не включается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не из вредности, просто истина дороже :-)

"Секрет прост. На "L" подходит фаза постоянная (напрямую), а параллельно лампочке от выключателя провод подключается на "Т"."

Это правильно.

"Суть в том, чтобы запитывать мотор при выключеном освещении"

А вот здесь несколько не так. При включении света - включается и вентилятор одновременно и работает все время пока горит свет. После выключения - вентилятор выключается с задержкой, которую Вы выставите на таймере.

С уважением,

Все к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×